2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-01-20)

发布时间:2021-01-20


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、世界级的马拉松选手每天跑步不少于两小时,除非是元旦、星期天或是得了较严重的疾病。若以上论述为真,以下哪项所描述的人不可能是世界级马拉松选手()。【逻辑推理】

A.某人连续三天每天跑步仅一个半小时,并且没有任何身体不适

B.某运动员几乎每天都要练习吊环

C.某人在脚伤痊愈的一周里每天跑步至多一小时

D.某运动员在某个星期三没有跑步

E.某运动员身体瘦高,别人都说他像跳高运动员,他的跳高成绩相当不错

正确答案:A

答案解析:只有A选项中的运动员不符合上述定义,在没有任何身体不适的情况下,连续三天跑步少于两小时,其他都没有。C选项中的“脚伤痊愈”不表示他的身体没有其他不适。

2、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的()。【逻辑推理】

A.甲断定属实,陈老板没有纳税

B.丙断定属实,陈老板纳了税

C.丙断定属实,但陈老板没纳税

D.丁断定属实,陈老板未纳税

E.丁断定属实,但陈老板纳了税

正确答案:B

答案解析:甲与丙的话矛盾,所以必有一真,唯一真话在甲、丙之中,于是乙的话和丁的话都为假,从丁的话“有的个体户没纳税”为假可以推出“所有的个体户都纳税”为真,这样得到“陈老板纳税”为真,由此得到丙说的是真话,所以答案选B。

3、有4架飞机1、2、3、4,用于参加某一飞行表演。赵、钱、孙都是在飞行表演飞机上的主飞行员;甲、乙、丙都是在飞行表演飞机上的副飞行员。飞行表演的要求是:(1)参加飞行表演的飞机上至少都有一名主飞行员;(2)赵仅驾驶1号或4号飞机;(3)甲仅驾驶2号或3号飞机。若钱和赵在同一架飞机上,则下面哪一项一定正确()。【逻辑推理】

A.孙和甲、乙在一架飞机上

B.孙和丙在一架飞机上

C.甲和孙在一架飞机上

D.甲、孙、乙、丙在一架飞机上

E.钱和赵的飞机上,一定还有乙或者丙同机

正确答案:C

答案解析:由于钱和赵只能共同在1或者4号飞机上,所以他们都不与甲同机,所以为了保证甲的飞机上有主飞行员,所以,只能是孙和甲在同一架飞机上。

4、以下是某市体委对该市业余体育运动爱好者一项调查中的若干结论:所有的桥牌爱好者都爱好围棋;有的围棋爱好者爱好武术;所有的武术爱好者都不爱好健身操;有的桥牌爱好者同时爱好健身操。如果在题干中再增加一个调查结论:每个围棋爱好者爱好武术或者健身操,则以下哪个人的业余体育爱好和题干断定的条件矛盾()。【逻辑推理】

A.一个桥牌爱好者,既不爱好武术,也不爱好健身操

B.一个健身操爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌

C.一个武术爱好者,爱好围棋,但不爱好桥牌

D.一个武术爱好者,既不爱好围棋,也不爱好桥牌

E.一个围棋爱好者,爱好武术,但不爱好桥牌

正确答案:A

答案解析:由于“桥牌爱好者都是围棋爱好者”,而“围棋爱好者或者爱好武术或者爱好健身操”,所以“桥牌爱好者或者爱好武术或者爱好健身操”,这样A选项与已知相悖。

5、佛罗里达的一些社区几乎全部是退休人员居住,很少有带小孩的年轻人家庭。然而这些社区聚集了很多专门出租婴儿和小孩使用的家具的企业,并且这些企业生意很好。以下哪一项如果是正确的,能最好地调和以上描述的表面矛盾()。【逻辑推理】

A.专门出租小孩用家具的企业是从佛罗里达以外的批发商那里买来的家具

B.居住在这些社区的为数不多的孩子都相互认识,并经常到其他人的家里过夜

C.这些社区的许多居民经常搬家,更愿意租用家具而不是去买

D.这些社区的许多居民需为一年来访几个星期的孙子或孙女们提供必要的用品

E.出租的孩子用的家具与商店里卖的家具质量相同

正确答案:D

答案解析:要解释的现象是:老年人社区中有专门出租婴儿和小孩使用的家具的企业,并且这些企业生意很好。原因一定是社区中有小孩子,尽管小孩子不常住在该社区,D选项说明了这一点。

6、新疆的哈萨克族人用经过训练的金雕在草原上追击野狼。某研究小组为研究金雕的飞行方向和判断野狼群的活动范围,将无线电传导器放置在一只金雕身上进行追踪。野狼为了觅食,其活动范围通常很广,因此,金雕追击野狼的飞行范围通常也很大。然而,两周以来,无线电传导器不断传回的信号显示,金雕仅在放飞地3公里范围内飞行。以下哪项如果为真,最有助于解释上述金雕的行为()。【逻辑推理】

A.金雕的放飞地周边重峦叠嶂,险峻异常

B.金雕的放飞地2公里范围内有一牧羊草场,成为狼群袭击的目标

C.由于受到金雕的捕杀,放飞地广阔草原上的野狼几乎灭绝了

D.无线电传导器信号仅能在有限的范围内传导

E.无线电传导器的安放并没有削弱金雕的飞行能力

正确答案:B

答案解析:要解释的现象是“野狼活动范围很广,但追击野狼的金雕仅在放飞地3公里范围内飞行”。B选项说明“野狼在3公里范围内活动的原因”,这就解释了金雕在3公里范围内飞行的原因,所以B选项是正确答案。注意,不能选D,因为已知条件“无线电传导器不断传回的信号显示”,说明不是因为飞远了就没有无线电信号了。

7、一般认为,剑乳齿象是从北美洲迁入南美洲的。剑乳齿象的显著特征是具有较直的长剑型门齿,颚骨较短,臼齿的齿冠隆起,齿板数目为7至8个,并呈乳状凸起,剑乳齿象因此得名。剑乳齿象的牙齿结构比较复杂,这表明它能吃草。在南美洲的许多地方都有证据显示史前人类捕捉过剑乳齿象。由此可以推测,剑乳齿象的灭绝可能与人类的过度捕杀有密切关系。以下哪项如果为真,最能反驳上述论证()。【逻辑推理】

A.史前动物之间经常发生大规模相互捕杀的现象

B.剑乳齿象在遇到人类攻击时缺乏自我保护能力

C.剑乳齿象也存在由南美洲进入北美洲的回迁现象

D.由于人类活动范围的扩大,大型食草动物难以生存

E.幼年剑乳齿象的牙齿结构比较简单,自我生存能力弱

正确答案:A

答案解析:关于“剑乳齿象”的具体介绍对解题没有多少意义,论证重点是“剑乳齿象的灭绝”是由于“人类的过度捕杀”,A选项提出他因,即“由于史前动物之间的大规模捕杀”,导致“剑乳齿象的灭绝”,典型的他因削弱,所以,正确答案选A。D选项不能选,因为尽管剑乳齿象能吃草,但它未必就是大型食草动物;E选项“幼年剑乳齿象生存能力弱”,不等于“剑乳齿象这个物种的生存能力弱而因此灭绝”。

8、实验发现,少量口服某种类型的安定药物,可使人们在测谎器的测验中撒谎而不被发现。人们撒谎所产生的心理压力能够被这类安定药物有效地抑制,同时没有显著的副作用。因此,这类药物可同样有效地减少日常生活的心理压力而没有显著的副作用。以下哪项最可能是题干的论证所假设的()。【逻辑推理】

A.任何类型的安定药物都有抑制心理压力的效果

B.如果禁止测试者服用任何药物,测谎器就有完全准确的测试结果

C.人们撒谎所产生的心理压力与日常生活人们所面临的心理压力类似

D.大多数药物都有副作用

E.越来越多的人在日常生活中面临日益加重的心理压力

正确答案:C

答案解析:论证前提是“药物可以有效地抑制人们撒谎产生的心理压力”,结论是“药物可有效地减少日常生活的心理压力”。所以,“人们撒谎产生的心理压力”到“日常生活的心理压力”之间的联系是上述论证的过渡假设,即C选项是正确答案。

9、下面是甲、乙、丙、丁四城市某日的天气预报:已知四城市有三种天气情况,晴、多云和小雨。甲市和丙市的天气相同,乙市和丁市当天没有雨。根据以上条件,以下哪项不可能为真()。【逻辑推理】

A.甲市小雨

B.乙市多云

C.乙市晴

D.丙市晴

E.丁市晴

正确答案:D

答案解析:由于只有三种天气,甲市和丙市又天气相同,所以当乙市和丁市当天没雨时,可以推知二者天气不是多云就是晴,这样甲市、丙市就只能是雨,故D不可能为真。注意问题要求选假。

10、最近发现,19世纪80年代保存的海鸟标本的羽毛中,汞的含量仅为目前同一品种活鸟的羽毛汞含量的一半。由于海鸟羽毛中汞的积累是海鸟吃鱼所导致,这就表明现在海鱼中汞的含量比100多年前要高。以下哪项是上述论证的假设()。【逻辑推理】

A.进行羽毛汞含量检测的海鸟处于相同年龄段

B.海鱼的汞含量取决于其活动海域的污染程度

C.来源于鱼的汞被海鸟吸收后,残留在羽毛中的含量会随时间的变化而改变

D.在海鸟的食物结构中,海鱼所占的比例在19世纪80年代并不比现在高

E.用于海鸟标本制作和保存的方法并没有显著减少海鸟羽毛中的汞含量

正确答案:E

答案解析:论证将“现在海鸟羽毛中的汞含量比19世纪80年代海鸟羽毛中汞含量多”的原因归于“现在海鸟吃的海鱼汞含量高”,E选项排除了“海鸟标本制作和保存方法使19世纪80年代海鸟标本羽毛汞含量减少”这一他因,所以E是正确答案。注意,A选项是进行检测的海鸟处于相同年龄段,而不是检测的海鸟与标本鸟的对比。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。