2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-12-13)

发布时间:2021-12-13


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、人们经常使用微波炉给食品加热。有人认为,微波炉加热使食物的分子结构发生了变化,产生了人体不能识别的分子。这些奇怪的新分子是人体不能接受的,有些还具有毒性,甚至可能致癌。因此,经常吃微波食品的人或动物,体内会发生严重的生理变化,从而造成严重的健康问题。以下哪项最能质疑上述观点()。【逻辑推理】

A.微波炉加热不会比其他烹调方式导致更多的营养流失

B.我国微波炉生产标准与国际标准、欧盟标准一致

C.发达国家使用微波炉也很普遍

D.微波只是加热食物中的水分子,食品并没有发生化学变化

E.自1947年发明微波炉以来,还没有因微波食品导致癌变的报告

正确答案:D

答案解析:论证认为“微波炉加热会产生人体不能识别的分子,所以,会对人体造成严重的健康问题”,D选项的信息说明微波炉不会导致被加热的食品分子结构变化,削弱经常吃微波食品会造成严重健康问题的结论,是正确答案。注意,E选项无关,因为题干结论并没有认为吃微波食品一定会引发癌症。

2、一种检测假币的仪器在检测到假币时会亮起红灯,制造商称该仪器将真币误认为是假币的可能性只有0.1%。因此,该仪器在一千次亮起红灯时有九百九十九次会发现假币。上述论证的推理是错误的,因为()。【逻辑推理】

A.忽略了在假币出现时红灯不亮的可能性

B.基于一个可能有偏差的事例概括出一个普遍的结论

C.忽略了仪器在检测假币时操作人员可能发生的人为错误

D.在讨论百分比时偷换了数据概念

E.没有说明该仪器是否对所有的假币都同样敏感

正确答案:D

答案解析:误认假币的可能性是0.1%,不等于1000次中就一定有一次错误。题干明显在百分比的内涵上偷换了概念。

3、小李考上了清华,或者小孙未考上北大。如果小张考上北大,则小孙也考上北大;如果小张未考上北大,则小李考上了清华。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】

A.小李考上了清华

B.小张考上了北大

C.小李未考上清华

D.小张未考上北大

E.以上断定都不一定为真

正确答案:A

答案解析:已知条件“小李考上清华或者小孙未考上北大”等价于“孙考上北大→李考上清华”,结合第二句“张考上北大→孙考上北大”得到“张考上北大→李考上清华”;第三句,即“张没考上北大→李考上清华”,这样,根据二难推理规则,得到“李考上清华”,所以,正确答案选A。

4、孔智、孟睿、荀慧、庄聪、墨灵、韩敏等6人组成一个代表队参加某次棋类大赛。其中两人参加围棋比赛,两人参加中国象棋比赛,还有两人参加国际象棋比赛。有关他们具体参加比赛项目的情况还需满足以下条件:(1)每位选手只能参加一个比赛项目;(2)孔智参加围棋比赛,当且仅当,庄聪和孟睿都参加中国象棋比赛;(3)如果韩敏不参加国际象棋比赛,那么墨灵参加中国象棋比赛;(4)如果荀慧参加中国象棋比赛,那么庄聪不参加中国象棋比赛;(5)荀慧和墨灵至少有一人不参加中国象棋比赛。如果荀慧参加中国象棋比赛,那么可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.庄聪和墨灵都参加围棋比赛

B.孟睿参加围棋比赛

C.孟睿参加国际象棋比赛

D.墨灵参加国际象棋比赛

E.韩敏参加国际象棋比赛

正确答案:E

答案解析:从“荀慧参加中国象棋比赛”,由(5)可知墨灵不参加中国象棋比赛,再由(3),根据后假推前假可知:韩敏参加国际象棋,故答案选E。

5、公寓住户设法减少住宅小区物业管理费的努力是不明智的。因为,对于住户来说,物业管理费少交1元,为了应付因物业管理质量下降而付出的费用,很可能是3元、4元甚至更多。以下哪项最可能是上述论证所假设的()。【逻辑推理】

A.目前许多住宅小区的物业管理费的标准偏高

B.目前许多住宅小区的物业管理费的标准是合理的

C.目前许多住宅小区的物业管理质量是合格的

D.物业管理费的减少必然导致管理质量的下降

E.物业管理部门很可能以降低服务质量来应对管理费的减少

正确答案:E

答案解析:论证已知条件“少交物业管理费”,结论“物业管理服务质量下降”,所以建立两者之间的关系是过渡假设。对于选项D和E的表述要注意区别。由于论证结论是“可能是3元、4元甚至更多”,选项也要上下文对应选择“可能”,所以正确答案选E。

6、某校的一项抽样调查显示:该校经常泡网吧的学生中家庭经济条件优越的占80%;学习成绩下降的也占80%,因此家庭条件优越是学生泡网吧的重要原因,泡网吧是学习成绩下降的重要原因。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.该校位于高档住宅区,学生九成以上家庭条件优越

B.经过清理整顿,该校周边网吧管理规范

C.有的家庭条件优越的学生并不泡网吧

D.家庭条件优越的家长并不赞成学生泡网吧

E.被抽样调查的学生占全校学生的30%

正确答案:A

答案解析:泡网吧的学生中80%家庭经济条件好,但由于所有学生中90%的家庭经济条件都好,所以削弱了家庭经济条件好是学生泡网吧的原因,所以答案选A。

7、某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了()。【逻辑推理】

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真

E.丁的断定为真

正确答案:B

答案解析:甲、丙矛盾,必有一真;丁假,推知“没有设备故障”;乙假,推知“没有操作原因”。两个原因都没有,所以甲的断定为真,答案选B。

8、有4架飞机1、2、3、4,用于参加某一飞行表演。赵、钱、孙都是在飞行表演飞机上的主飞行员;甲、乙、丙都是在飞行表演飞机上的副飞行员。飞行表演的要求是:(1)参加飞行表演的飞机上至少都有一名主飞行员;(2)赵仅驾驶1号或4号飞机;(3)甲仅驾驶2号或3号飞机。若钱和赵在同一架飞机上,则下面哪一项一定正确()。【逻辑推理】

A.孙和甲、乙在一架飞机上

B.孙和丙在一架飞机上

C.甲和孙在一架飞机上

D.甲、孙、乙、丙在一架飞机上

E.钱和赵的飞机上,一定还有乙或者丙同机

正确答案:C

答案解析:由于钱和赵只能共同在1或者4号飞机上,所以他们都不与甲同机,所以为了保证甲的飞机上有主飞行员,所以,只能是孙和甲在同一架飞机上。

9、近10年来,移居清河界森林周边地区生活的居民越来越多。环保组织的调查统计表明,清河界森林中的百灵鸟的数量近十年来呈明显下降的趋势。但是恐怕不能把这归咎于森林周边地区居民的增多,因为森林的面积并没有因为周边居民人口的增多而减少。以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证()。【逻辑推理】

A.警方每年都接到报案,来自全国各地的不法分子无视禁令,深入清河界森林捕猎

B.清河界森林的面积虽没减少,但主要由于几个大木材集团公司的乱砍滥伐,森林中树木的数量锐减

C.清河界森林周边居民丢弃的生活垃圾吸引了越来越多的乌鹃,这是一种专门觅食百灵鸟卵的鸟类

D.清河界森林周边的居民大都从事农业,只有少数经营商业

E.清河界森林中除百灵鸟的数量近十年来呈明显下降的趋势外,其余的野生动物生长态势良好

正确答案:C

答案解析:论证说明“百灵鸟的数量近十年来下降的原因不是森林周边地区居民的增多”,因为周边居民人口增加并没有减少深林面积;C选项说明“居民人口增多”是“乌鹃增多的原因”,后者又是“百灵鸟的数量近十年来下降的原因”,即“增多的周边居民”吸引了“乌鹃”,而“乌鹃”因为“专门觅食百灵鸟卵”,所以使“百灵鸟的数量下降”,这样周围居民增多仍然是百灵鸟数量下降的原因,尽管不是直接原因。

10、针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。以下哪项是从上述断定中逻辑地得出的结论()。【逻辑推理】

A.班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺

B.作弊的就是班长本人

C.全班多数人没有作弊

D.全班没有人在承诺书上签字

E.全班有人没在承诺书上签字

正确答案:E

答案解析:题干所给出的承诺实际上是一个充分条件的承诺,相当于以下形式:如果全班同学都签字,那么,只要有人作弊,全班都不及格。又“全班有人作弊”,但“全班考试成绩并没有都不及格”,这意味着“只要有人作弊,全班都不及格”为假,但是承诺是真的,所以“全班同学都在承诺书上签字”为假,即得出结论“全班有人没在承诺书上签字”。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。