报考税务师资格考试必看!

发布时间:2020-08-16


每年税务师考试的报名人数都在持续增加,税务师证书在行业也越来越有含金量,大家都了解税务师考试吗?不清楚的就赶紧跟着51题库考试学习网来看看吧!

一、税务师税法科目究竟好考吗?

税法属于税务师考试所有科目中考试难度相对较小的,该科目主要是以讲解流转税为主的几个税种,虽然涉及的税种不多,但在税务师考试中越是这种细小的知识点,考查的越是细致。所以在该科目中每个税种的税收要素,应纳税额的计算都是必须掌握的重点。

其实税务师税法科目的知识点学习和理解都较为简单,但也是需要付出大量的时间来学习基础知识,在经过系统地学习后,用做题来测试以及掌握所学知识。

二、税务师的考试形式是怎样的?

税务师考试一直是采用闭卷计算机化考试方式,考生在考试电脑上先核实个人信息,信息无误后,在计算机终端获取试题,完成作答后,直接提交答题结果即可。

三、税务师的考试题型有哪些?

税务师考试的题型有:单项选择题、多项选择题、计算题、综合分析题。

四、计算机化考试对输入法有要求吗?

该考试系统支持的输入法有6种,其中拼音输入法含3种,分别是: 微软、谷歌、搜狗;五笔输入法3种,分别是:王码、极品、万能。除此以外无法使用也不提供手写板等辅助输入设备与软件。

五、税务师考试还能补报名吗?

税务师考试补报名入口将于7月28日开通,错过第一次报名的考生或者还未报名的考生,一定不要错过这次补报名的机会!

六、税务师考试科目该如何搭配?

税务师考试科目搭配情况如下:

1、可以首选税法(一)+税法(二)这两科一起考。

2、其次也可以选税法(一)+税法(二)+涉税服务实务。这三科一起备考。

合理的搭配税务师报考科目,对顺利通过考试也是非常有益的。

以上就是税务师考试的相关信息,如果决定去报考税务师考试,可以先合理的安排一下报考科目,争取能一次顺利通过税务师考试!


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

共用题干
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,无自制烟丝工艺流程,主要生产M牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价80元/条(标准条,下同),最高不含税售价90元/条。2011年11月发生如下业务:(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;支付运输费用3万元,取得运输发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税6.8万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。(2)进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。(5)月末盘点时发现,外购烟丝发生非正常损失,成本5.86万元,其中包括运费成本1.86万元。(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。(烟丝进口关税税率10%)相关发票均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

该卷烟厂当月应自行申报并缴纳城市维护建设税()万元。
A、11.84
B、11.86
C、18.95
D、20.35
答案:A
解析:
业务1:准予抵扣的进项税:8.5+3*7%+6.8*(1-2%)=15.37(万元)业务2:进口烟丝的关税完税价格包括境外的运费,不包括境内的运费。关税完税价格=(150+20)*(1+0.003)=170.51(万元)关税=170.51*10%=17.05(万元)进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)*17%=45.55(万元)进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)*30%=80.38(万元)当月进口环节缴纳税金合计:17.05+45.55+80.38=142.98(万元)境内发生的运费可以抵扣进项税:12*7%=0.84(万元)业务3:可以抵扣的进项税:13.2*13%+2*17%=2.06(万元)乙企业代收代缴的消费税=(13.2*87%+2)÷(1-30%)*30%=5.78(万元)业务4:纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收取日期的当天。应纳增值税=400*17%+100*50%*17%=76.5(万元)应纳消费税=400*56%+100*50%*56%+(200+50*50%)*150÷10000=255.38(万元)业务5:进项税转出金额=(5.86-1.86)*17%+1.86÷(1=7%)*7%=0.82(万元)业务6:将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。应纳增值税=18*(1+5%)÷(1-36%)*30%*17%=1.51(万元)应纳消费税=18*(1+5%)÷(1-36%)*30%*36%=3.19(万元)本月准予扣除的烟丝买价:35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2*87%+2)÷(1-30%)-(5.86-1.86)-20=348.21(万元)本月准予抵扣的消费税=348.21*30%=104.46(万元)当月自行申报应缴纳消费税:255.38+3.19-104.46=154.11(万元)当期销项税额合计:400*17%+100*50%*17%+1.51=78.01(万元)当期准予抵扣的进项税合计:15.37+45.55+0.84+2.06-0.82=63(万元)当期应纳增值税=78.01-63=15.01(万元)该卷烟厂当月自行申报并缴纳城建税=(154.11+15.01)*7%=11.84(万元)【提示】自2013年8月1日起,交通运输业全国开始实行营改增,运费不再按7%计算抵扣。

若企业采用售后回购方式融人的资金全部作为流动资金使用,则其所售商品的回购价与销售价之间的差额应计入( )。

A:财务费用
B:管理费用
C:生产成本
D:营业外支出
答案:A
解析:
若企业采用售后回购方式融入的资金全部作为流动资金使用,则所售商品的回购价与销售价之间的差额相当于取得流动资金发生的手续费,计入财务费用。

下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是( )。

A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除
B.企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除
C.商业零售企业存货因运输失事形成的损失,为存货非正常损失,应当以专项申报形式进行企业所得税纳税申报
D.企业因刑事案件原因形成的损失,应由企业承担的金额,或经公安机关立案侦查1年以上仍未追回的金额
答案:D
解析:
选项D,企业因刑事案件原因形成的损失,应由企业承担的金额,或经公安机关立案侦查2年以上仍未追回的金额。

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