2020年注册会计师考试《公司战略与风险管理》模拟试题(2020-07-22)

发布时间:2020-07-22


2020年注册会计师考试《公司战略与风险管理》考试共43题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、组织设计是一个比组织结构更宽泛的概念,包括()。【多选题】

A.组织的构建模块

B.信息系统的设计

C.组织人员的配置

D.协调机制的配置

正确答案:A、D

答案解析:组织设计是一个比组织结构更宽泛的概念,包括组织的构建模块和协调机制的配置。

2、下列关于企业文化类型的表述中,错误的是()。【单选题】

A.权力导向型企业经常被看成是专横和滥用权力的

B.角色导向型文化具有稳定性、持续性的优点

C.任务导向型文化具有很强的适应性,也会给企业带来很低的成本

D.人员导向型文化常见于俱乐部、协会、专业团体和小型咨询公司

正确答案:C

答案解析:本题考核企业文化的类型。任务导向型文化常见于新兴产业中的企业,特别是一些高科技企业。这类文化具有很强的适应性,但是,这种文化也会给企业带来很高的成本。所以,选项C的说法错误。

3、当组织内各种要素变化较多,但与企业文化一致性较差时,企业在战略方面采取的措施应为(  )。【单选题】

A.以企业使命为基础

B.加强协调作用

C.重新制定战略

D.根据文化进行管理

正确答案:C

答案解析:该题考查的是战略稳定性与文化适应性矩阵。其中,当企业变化因素较多但与企业文化不一致时,企业要重新制定战略。

4、净现值法的优点有( )。【多选题】

A.考虑了货币时间价值

B.考虑了项目的全部现金净流量

C.考虑了投资风险

D.可以从动态上反映项目的实际收益率

正确答案:A、B、C

答案解析:不能从动态上反映项目的实际收益率属于净现值指标的缺点。

5、关于对外股权投资说法正确的有( )。【多选题】

A.制造型企业通常将对外证券投资作为长期战略

B.证券投资很难充分发挥持有公司的技术或产品优势

C.对外直接投资可以跨过东道国的非贸易壁垒

D.合作企业可能会存在目标差异和文化差异

正确答案:B、C、D

答案解析:制造型企业很少将证券投资作为长期战略,因此选项A错误。所以该题选择BCD。

6、增长率是影响企业创造价值因素之一。关于增长率表述正确的有( )。【多选题】

A.低增长率的企业会损害股东的价值

B.增长率的高低能决定企业是否创造价值

C.增长率的高低可以决定企业是否需要融资

D.用预期增长率衡量,由外部环境和企业的竞争能力决定

正确答案:C、D

答案解析:低增长率的企业也可以创造价值,关键在于投资资本回报率是否超过资本成本。因此选项A错误。增长率的高低只影响创造(或减损)价值的多少,不能决定创造价值还是减损价值的性质。因此,选项B错误。

7、马尔科夫分析法的主要特征有(   )。【多选题】

A.它是一种量化风险辨识技术

B.可以手算也可借助计算机

C.其使用的随机转移概率矩阵可用来描述状态间的转移

D.所有事项在统计上具有相关性,可依据过去的状态推断将来的状态

正确答案:A、B、C

答案解析:马尔科夫分析法下的所有事项在统计上都具有独立性,未来的状态独立于一切过去的状态,除非两个状态紧密相接。

8、德保公司2009年的相关数据如下,销售收入为30亿元,毛利率为30%,分配费用和行政费用分别为销售成本的10%和15%,则德保公司2009年的经营性利润为()亿元。【单选题】

A.2. 53

B.2.68

C.3. 75

D.3.5

正确答案:C

答案解析:本题考核企业业绩衡量指标。销售成本率=1-销售毛利率=70%,销售成本=30×70%=21(亿元),分配费用=21×10%=2.1(亿元),行政费用=21×15%=3.15(亿元),经营性利润=销售收入一销售成本一分配费用一行政费用=30 - 21- 2.1- 3.15 =3.75(亿元)。

9、公司理财与风险理财的主要区别有(  )。【多选题】

A.风险理财曾经是公司理财的一部分

B.风险理财注重风险因素对现金流的影响

C.风险理财可优化公司资本结构,以最低成本获得现金流

D.风险理财是公司战略的有机部分,其结果直接影响公司整体价值

正确答案:A、B、C、D

答案解析:这是从财务管理的视角来看待风险理财。

10、甲公司为国内上市的电信公司。甲公司正在研究收购某发展中国家的乙移动通信公司。下列各项因素中,属于甲公司在PEST分析中应当考虑的有( )。【多选题】

A.甲公司收购乙移动通信公司符合其总体公司战略

B.乙移动通信公司所在国政府历来对企业实施高税收政策

C.甲公司在国内提供电信服务积累的经验与技术有助于管理乙移动通信公司的业务

D.乙移动通信公司所在国的电信行业十年来发展迅速,移动通信业务过去10年增长了300倍

正确答案:B、D

答案解析:选项A和C属于企业的内部环境分析,而PEST分析的前提是分析企业的外部环境,因此选项A、C应该首先被排除。则本题只能选择选项B、D.


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列有关商品房买卖合同的说法,不符合法律规定的是( )。

A.商品房的销售广告和宣传资料为要约邀请,但是出卖人就商品房开发规划范围内的房屋及相关设施所作的说明和允诺具体确定,并对商品房买卖合同的订立以及房屋价格的确定有重大影响的,应当视为要约
B.出卖人未取得预售许可而与买受人订立预售合同的,该合同效力待定
C.房屋套内建筑面积或者建筑面积与合同约定的面积误差比绝对值超过3%的,买受人可以解除合同
D.出卖人故意隐瞒所售房屋已经抵押的事实,买受人可以在解除合同并赔偿损失的前提下,还可以要求出卖人承担不超过已付房款一倍的惩罚性赔偿金
答案:B
解析:
出卖人未取得预售许可而与买受人订立预售合同的,合同无效,但是在起诉前取得预售许可的,合同有效。

关于标准成本中心,下列说法中不正确的是( )。

A.标准成本中心必须是所生产的产品稳定而明确,并且已经知道单位产品所需要的投入量的责任中心
B.通常,标准成本中心的典型代表是制造业工厂、车间、工段、班组等
C.重复性的活动不可能建立标准成本中心
D.银行业可以根据经手支票的多少建立标准成本中心
答案:C
解析:
实际上,任何一种重复性的活动都可以建立标准成本中心,只要这种活动能够计量产出的实际数量,并且能够说明投入与产出之间可望达到的函数关系。因此,各种行业都可能建立标准成本中心。银行业根据经手支票的多少,医院根据接受检查或放射治疗的人数,快餐业根据售出的盒饭多少,都可建立标准成本中心。

要求:根据所提供资料的先后顺序,扼要指出存在的纳税问题,计算应补各税费金额,并作出相应的调账分录。(列出计算过程,每一步骤计算结果按四舍五入原则保留小数点后两位)

甲企业为商品流通企业一般纳税人,该企业主要从事电子产品的销售以及培训服务。2005年1月,某注册税务师接受委托,对该企业2004年度的纳税情况进行审查,取得相关资料如下:

A、基本情况

1、 甲企业2004年度利润表如下:(单位:人民币元) 其他业务利润中,其他业务收入为200000元,其他业务支出为80000元。

2、该企业实行计税工资办法,每人每月800元,该企业2004年度全年平均职工人数为50人。

3、各种存货的计价采用实际成本法。

B、纳税审查情况

1、审查工资计算表,厂长、副厂长1960元/月,部门正主任两人,每人1600元/月,部门副主任两人,每人1500元/月,其余44名职工工资奖金为每人1200元/月。企业计提工资时分录分别为:

借:管理费用 7520

营业费用 55400

贷:应付工资 62920

借:应付工资 62920

贷:现金 62920

企业并按工资数额计提了三项经费。经审查,企业1~12月工资计算及会计分录相同。

2、审查“预提费用”账户,发现企业预提本年度1~11月份房租220000元,企业预提时会计分录为:借:管理费用 20000

贷:预提费用 20000

12月360#凭证记载企业支付全月房租240000元,企业支付时的分录为:

借:管理费用 240000

贷:银行存款 240000

3、3月20#凭证记载企业在销售电子产品的同时提供该产品使用培训服务,共收取培训费20000元,企业会计分录为:

借:银行存款 20000

贷:其他业务收入 20000

并按此数额计提了营业税、城市维护建设税和教育费附加。

4、5月20#凭证记载企业上一年度收取的包装物押金20000元,到期包装物未收回,企业账务处理为:借:其他应付款 20000

贷:营业外收入 20000

5、8月36#凭证记载企业给关系单位赞助支出10000元,企业会计分录为:

借:营业外支出 10000

贷:银行存款 10000

6、12月30#凭证记载企业领用库存商品一台用于办公室用,企业账务处理为:

借:固定资产 5000

贷:库存商品 5000

7、12月110#凭证记载企业购进一批商品,取得的增值税专用发票上注明价税100000元,税款17000元,货款尚未支付。企业会计分录为:

借:库存商品 100000

应交税金-应交增值税(进项税额) 17000

贷:应付账款 117000

8、12月120#凭证记载企业预提下年度的会议费。会计分录为:

借:管理费用 10000

贷:预提费用 10000

C、其他情况说明

1、 该企业增值税税率为17%,12月底“应交税金-应交增值税”账户无余额。

2、 城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%

正确答案:
答案:   
1、该企业未代扣代缴个人所得税。根据征管法规定,企业应向纳税人追缴。个人所得税的计算如下:   
(1) 厂长每人应纳个人所得税=[(1960-800)×10%-25]×12=1092(元)   
(2) 正主任每人应纳个人所得税=[(1600-800)×10%-25]×12=660(元)   
(3) 副主任每人应纳个人所得税=[(1500-800)×10%-25]×12=540(元)   
(4) 职工每人应纳个人所得税=[(1200-800)×5%]×12=240(元)   
(5) 全年应代扣代缴个人所得税=1092×2+660×2+540×2+240×44=2184+1320+1080+10560=15144(元)   
借:其他应收款            15144   
贷:应交税金-应交个人所得税     15144   
2、该企业全年共发放工资数额=(1960×2+1600×2+1500×2+1200×44)×12   
 =755040(元)   
企业计税工资总额=800×12×50=480000(元)   
企业超标准列支=275040(元)   
企业超标准计提三项经费=48132(元)   
应调增应纳税所得额=275040+48132=323172(元)   
3、企业支付房租时重复列支房租费用220000元;账务调整分录为:   
借:预提费用       220000   
贷:管理费用       220000   
借:管理费用       220000   
贷:本年利润       220000   
4、企业销售产品的同时收取的培训费为混合销售,一并征收增值税。   
企业少计算增值税=20000÷(1+17%)×17%=17094.02×17%=2905.98(元)   
账务调整分录为:   
借:其他业务收入            2905.98   
贷:应交税金-应交增值税(销项税额)    2905.98   
借:应交税金-应交营业税        1000   
-应交城市维护建设税    70   
其他应交款-应交教育费附加     30   
贷:其他业务支出            1100   
借:本年利润              1805.98   
其他业务支出            1100   
贷:其他业务收入            2905.98   
5、企业没收的包装物押金未计算增值税。   
企业少计算增值税=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)   
账务调整分录为:   
借:营业外收入             20000   
贷:其他业务收入            17094.02   
     应交税金-应交增值税(销项税额)  2905.98   
借:本年利润              2905.98   
其他业务收入            17094.02   
贷:营业外收入             20000   
6、赞助支出不得在税前列支,企业应调增应纳税所得额10000元。不调账。   
7、企业将库存商品用于固定资产,企业未作进项税额转出处理。少转出进项税额850元;账务调整分录为:   
借:固定资产                 850   
贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)   850   
8、企业购进的库存商品在未付款前其进项税额不得进行抵扣。企业多抵扣17000元。账务调整分录为:   
借:待摊费用-待抵扣进项税额          17000   
贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)    17000   
9、企业预提下年度会议费,多计管理费用10000元,账务调整分录为:   
借:预提费用                  10000   
贷:管理费用                  10000   
借:管理费用                  10000   
贷:本年利润                  10000   
10、企业少计提增值税=2905.98+2905.98+850+17000=23661.96(元)   
少计提城市维护建设税=1656.34(元)   
少计提教育费附加=709.86(元)   
会计分录为:   
借:应交税金-应交增值税(转出未交增值税)     23661.96   
贷:应交税金-未交增值税              23661.96   
借:主营业务税金及附加               2366.2   
贷:应交税金-应交城市维护建设税          1656.34   
  其他应交款-应交教育费附加           709.86   
借:本年利润                    2366.2   
贷:主营业务税金及附加               2366.2   
11、纳税调整增加额=323172+220000+10000+10000=563172(元)   
12、纳税调整减少额=1805.98+2905.98+2366.2=7078.16(元)   
应纳税所得额=235000+563172-7078.16=791093.84(元)   
应纳所得税=791093.84×33%=261060.97(元)   
应补缴所得税=261060.97-77550=183510.97(元)

如果企业采用变动成本法计算成本,固定性制造费用不计入产品成本,因此单位产品的标准成本中不包括固定性制造费用的标准成本,因此,不需要制定固定性制造费用的标准成本。( )

正确答案:√
本题的主要考核点是在变动成本法下,固定性制造费用不需要制定标准成本。如果企业采用变动成本法计算成本,固定性制造费用不计入产品成本,因此单位产品的标准成本中不包括固定性制造费用的标准成本,因此,不需要制定固定性制造费用的标准成本。如果企业采用全部成本法计算成本,固定性制造费用计入产品成本,因此单位产品的标准成本中应包括固定性制造费用的标准成本,因此,需要制定固定性制造费用的标准成本。  

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