2021年注册会计师考试《经济法》章节练习(2021-03-05)
发布时间:2021-03-05
2021年注册会计师考试《经济法》考试共42题,分为单选题和多选题和案例分析题。小编为您整理第八章 企业破产法律制度5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、下列关于债权人会议的表述中,正确的是()。【单选题】
A.第一次债权人会议由管理人召集,自债权申报期限届满之日起15日内召开
B.债权人会议的主席应由管理人从有表决权的债权人中指定产生
C.召开债权人会议,管理人应当提前15日通知已知的债权人
D.债务人的法定代表人没有义务列席债权人会议
正确答案:C
答案解析:本题考核债权人会议的相关规定。根据规定,第一次债权人会议由人民法院召集,自债权申报期限届满之日起15日内召开,因此选项A的说法错误;债权人会议主席应由人民法院从有表决权的债权人中指定产生,因此选项B的说法错误;债务人的法定代表人有义务“列席”债权人会议,因此选项D的说法错误。
2、根据企业破产法律制度的规定,人民法院受理破产申请后,下列各项中,属于共益债务的是()。【单选题】
A.因债务人不当得利所产生的债务
B.因管理债务人财产所支出的费用
C.管理人聘用人员发生的费用
D.管理人非执行职务时致人损害所产生的债务
正确答案:A
答案解析:(1)选项BC属于破产费用;(2)选项D:管理人或者相关人员“执行职务”致人损害所产生的债务才属于共益债务。
3、甲公司被债权人申请破产,人民法院受理了该破产申请。根据企业破产法律制度的规定,破产申请受理后相关当事人实施的下列行为中,符合规定的是()。【单选题】
A.甲公司提前向乙公司清偿18万元债务
B.管理人为了维护甲公司的利益,解除了甲公司与丙公司订立但双方均未履行的保管合同
C.管理人为了维持甲公司的生产经营,决定用甲公司对丁公司的10万元债权抵销其所欠的丁公司的6万元债务
D.乙法院因民事执行需要查封了甲公司一栋已出租的门市房并继续执行,不予中止
正确答案:B
答案解析:(1)选项A:人民法院受理破产申请后,债务人对个别债权人的债务清偿无效;(2)选项B:人民法院受理破产申请后,管理人对破产申请受理前成立而债务人和对方当事人均未履行完毕的合同有权决定“解除或者继续履行”;(3)选项C:抵销必须由债权人主动向管理人提出行使,管理人不得主动主张债务抵销;(4)选项D:人民法院受理破产申请后,有关债务人财产的保全措施应当解除,执行程序应当中止。
4、根据《企业破产法》的规定,对债务人的特定财产享有担保权的债权人,未放弃优先受偿权利,下列各项中,不享有表决权的有()。【多选题】
A.通过重整计划
B.通过和解协议
C.通过破产财产的变价方案
D.通过破产财产的分配方案
正确答案:B、D
答案解析:本题考核对债务人的特定财产享有担保权债权人的表决权。根据规定,对债务人的特定财产享有担保权的债权人,未放弃优先受偿权利,其对通过和解协议和破产财产的分配方案的事项不享有表决权。
5、根据企业破产法律制度的规定,下列各项中,应当召开债权人会议的情形有()。【多选题】
A.人民法院认为必要时
B.管理人向债权人会议主席提议时
C.债权人委员会向债权人会议主席提议时
D.占债权总额1/4以上的债权人向债权人会议主席提议时
正确答案:A、B、C、D
答案解析:第一次债权人会议由人民法院召集,以后的债权人会议,在人民法院认为必要时,或者管理人、债权人委员会、占债权总额1/4以上的债权人向债权人会议主席提议时召开。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
贷:经营结余28000
B.借:经营结余36000
贷:经营支出36000
C.借:非财政拨款结余分配8000
贷:经营结余8000
D.“经营结余”科目余额无需转入“非财政拨款结余分配”科目中
B.传统变量抽样运用正态分布理论,根据样本结果推断总体的特征
C.注册会计师关注总体的低估时,使用传统变量抽样比货币单元抽样更合适
D.货币单元抽样比传统变量抽样更复杂
乙公司适用的所得税税率为25%。甲公司有关会计处理正确的有( )。
B.确认商誉1200万元
C.确认因商誉产生的递延所得税负债300万元
D.不再进一步确认商誉的所得税影响
不考虑递延所得税的可辨认资产、负债的公允价值=5000(万元),
递延所得税资产=400×25%=100(万元),
递延所得税负债=1200×25%=300(万元),
考虑递延所得税后可辨认资产、负债的公允价值=5000+100-300=4800(万元),
商誉=6000-4800=1200(万元),不确认所得税影响。
下列企业中符合《企业所得税法》所称居民企业的有( )