2020年注册会计师考试《税法》每日一练(2020-09-28)

发布时间:2020-09-28


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。【单选题】

A.兼并企业从被兼并企业取得房产

B.公司与公司之间互换房产

C.房地产开发公司为客户代建房产

D.双方合作建房后按比例分配自用房产

正确答案:B

答案解析:本题主要考查的是土地增值税的征收范围。房地产的交换发生了房产产权、土地使用权的转移,属于土地增值税的征税范围。

2、对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,可采用的印花税纳税办法是()。【单选题】

A.汇贴纳税

B.自行贴花

C.汇缴纳税

D.委托代征

正确答案:C

答案解析:对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,如银行、保险公司,可申请采用汇总缴纳的办法缴纳印花税。

3、某酒厂为增值税一般纳税人。2010年5月账面销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨甲类啤酒销售额(含税)分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该企业当月应纳消费税额为( )。 【单选题】

A.59.5万元

B.63.5万元

C.53.325万元

D.53.31万元

正确答案:C

答案解析:销售粮食白酒应纳消费税额=[280.8÷(1+17%)+24.57÷(1+17%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=53.2(万元) 销售啤酒应纳消费税额=5×250÷10000=0.125万元) 该企业当月应纳消费税额=53.2+0.125=53.325(万元)

4、2012年3月,某汽修企业(小规模纳税人)取得汽车修理修配收入33万元,汽车配件和用品销售收入15万元,代卖某品牌清洗剂取得手续费收入12万元,上述业务收入均能分别核算。该企业上述业务应纳增值税( )万元。【单选题】

A.1.85

B.2.45

C.1.40

D.3.13

正确答案:C

答案解析:由于该纳税人分别核算,则代买手续费收入按照服务业缴纳营业税;修理修配和销售收入缴纳增值税。应纳增值税=(33+15)÷(1+3%)×3%=1.40(万元)。

5、甲某以自有房产投资于乙企业,其房屋产权变为乙企业所有,则契税缴纳情况是( )。【单选题】

A.甲某按房产原账面价值计算缴纳

B.甲某按入股房产现值计算缴纳

C.乙企业按原账面价值计算缴纳

D.乙企业按入股房产现值计算缴纳

正确答案:D

答案解析:乙企业在办理产权登记手续前,按甲某入股房产现值(国有企事业房产须经国有资产管理部门评估核价)缴纳契税。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有( )。
 

A.参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的足球鞋一双
B.为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值1500元的手机一部
C.参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西机票一张
D.作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套
答案:C,D
解析:
选项CD是偶然所得。

甲对乙承诺,如果明年乙获得博士学位,甲即赠与乙房屋一套。下列各项情形中,乙有权要求甲履行赠与房屋的承诺的是( )。

A.乙伪造博士学位证书
B.乙贿赂有关人士获得博士学位
C.甲贿赂有关人士阻止乙取得博士学位
D.乙的仇人丙贿赂有关人士阻止乙取得博士学位
答案:C
解析:
(1)选项AB:当事人为自己利益不正当地促成条件成就的,视为条件不成就,甲不必赠与房屋;(2)选项C:当事人为自己利益不正当地阻止条件成就的,视为条件已成就,甲应赠与房屋;(3)选项D:并非“当事人”所为,作条件不成就处理。

甲企业从农户收购了高粱140000千克,3元/千克,总价42万元;所收购的高粱当月全部委托乙公司生产白酒35000千克,收到乙公司开具增值税专用发票金额5万元,税额0.65万元。当月收回的白酒全部销售,收取了不含税价款100万元。
  根据以上资料,按下列顺序回答问题,如有计算需计算合计数。
  问题
  (1):计算乙公司代收代缴消费税。
  (2):计算甲公司当月应纳消费税。

答案:
解析:
(1)组成计税价格=(42+5+35000×0.5×2÷10000)÷(1-20%)=63.13(万元)
  乙公司代收代缴消费税=63.13×20%+35000×0.5×2÷10000=16.13(万元)
  核定扣除政策下,产品销售后才核定扣除所耗用农产品的进项税额,所以委托加工时,农产品的成本按购入高粱的全部成本计算,不得扣除农产品进项税额。
  (2)甲公司当月应纳消费税=100×20%+35000×0.5×2÷10000-16.13=7.37(万元)

下列合同中,不适用我国《合同法》调整的是( )。

A.融资租赁合同
B.收养合同
C.财产赠与合同
D.借款合同
答案:B
解析:
我国《合同法》中所指的合同,是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。而同属民事法律领域的婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,以及其他法律性质的协议,适用其他法律的规定。

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