2020年注册会计师考试《税法》每日一练(2020-06-02)

发布时间:2020-06-02


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列关于个人所得税的相关政策陈述,正确的有(  )。【多选题】

A.自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得免征个人所得税

B.单位为个人办理补充养老保险,退保后个人所得税不予退回

C.个人实际在中国境内工作期间取得的工资薪金,不论是由中国境内还是境外企业或个人雇主支付,均属来源于中国境内的所得

D.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税

正确答案:C、D

答案解析:自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税;单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。

2、依照消费税暂行条例的规定,纳税人发生下列情形的,不能以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的是()。【单选题】

A.用于换取消费资料的应税消费品

B.用于抵债的应税消费品

C.用于馈赠的应税消费品

D.用于对外投资入股的应税消费品

正确答案:C

答案解析:纳税人用于换取生产资料、消费资料、投资入股、抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

3、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2011年取得境内甲公司支付的贷款利息收入800万元,取得境内乙公司支付的财产转让收入180万元,该项财产净值120万元。2011年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。【单选题】

A.86

B.104

C.122

D.98

正确答案:A

答案解析:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。财产转让所得,以收入金额减去财产净值后的余额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=800×10%+(180-120)×10% =86(万元)

4、根据企业所得税法的规定,对关联企业价格进行调整的方法中,其中按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法是( )。【单选题】

A.再销售价格法

B.成本加成法

C.交易净利润法

D.可比非受控价格法

正确答案:A

答案解析:本题主要考查的是转让定价的方法。税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法、再销售价格法、成本和成法、交易净利润法和利润分割法。再销售价格法是按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法。

5、歌星容某应邀参加某大学2011年毕业典礼,对方支付出场费20000元,该歌星决定把其中10000元通过当地教育局捐赠给该大学用于贫困生的补助,则容某应就出场费缴纳个人所得税( )元。【单选题】

A.1600

B.1200

C.2240

D.2000

正确答案:C

答案解析:捐赠限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠》捐赠限额,所以只能扣除4800元,应纳税额[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

根据下列选项,回答 65~66 题:

A.红细胞大小不等,以小细胞为主,中心淡染区扩大

B.红细胞形态正常

C.红细胞呈球形,中心淡染区不明显

D.红细胞大小不等,以小细胞为主,中心淡染区扩大,并可见靶形红细胞,异形红细胞及红细胞碎片

E.大细胞为主,中心淡染区不明显

第 65 题 缺铁性贫血( )。

正确答案:A

甲公司进行房屋预售, 3 月 1 日将一套房屋预售给乙,双方签订了预售合同并办理了预告登记; 5 月 1 日,甲公司又与丙签订了预售合同,将同一套房屋预售给丙;交房时间届至,乙、丙同时向甲公司提出交付房屋的请求。有关本案的下列说法中,正确的是(    )。

A.甲公司应当将房屋交付给乙,并为其办理房产登记
B.甲公司应当将房屋交付给丙,并为其办理房产登记
C.甲公司应当将房屋交付给乙和丙,并将乙、丙登记为房屋共有人
D.由甲公司自行选择向谁交付房屋,为谁办理房产登记
答案:A
解析:
乙是预告登记的权利人,未经乙同意,甲公司与丙之间的房屋预售行为不发生物权效力。

下列选项中,属于房产税征收范围的是( )。

 A.位于农村的某企业办公用房
  B.房地产开发企业建造后待售的商品房
  C.露天游泳池
  D.工矿区内经营用的房屋
答案:D
解析:
房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;露天游泳池不征收房产税。

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