2020年注册会计师考试《税法》每日一练(2020-05-15)

发布时间:2020-05-15


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列项目中,属于房地产开发成本的有()。【多选题】

A.土地征用及拆迁补偿费

B.建筑安装工程费

C.公共配套设施费

D.前期工程费

正确答案:A、B、C、D

答案解析:房地产开发成本包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。

2、下列各项中,准予免征个人所得税的有()。【多选题】

A.个人取得的保险赔款

B.军人的转业安置费

C.国家发行的金融债券利息

D.残疾、孤老人员和烈属的所得

正确答案:A、B、C

答案解析:D项属于经批准可以减征个税的优惠政策。

3、某高尔夫球厂为增值税一般纳税人,2018年2月发生以下业务:7日销售高尔夫球杆400个,每个不含税价格600元;16日销售同类球杆500个,每个不含税价格650元。当月以200个同类球杆抵偿债务。该厂当月应纳消费税(  )元。【单选题】

A.34750

B.42750

C.53500

D.69500

正确答案:D

答案解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×10%=69500(元)。

4、甲企业与乙企业按3:1的占用比例共用一块土地,该土地占地面积3000平方米,该土地所属地区城镇土地使用税每平方米年税额3元,该地区规定城镇土地使用税每半年缴纳一次,甲企业上半年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。【单选题】

A.1125

B.2250

C.6750

D.3375

正确答案:D

答案解析:甲企业按实际占用土地面积计算缴纳城镇土地使用税。甲企业占用土地面积=3000×3/(3+1) =2250(平方米)。还有一个考点就是城镇土地使用税按年计算、分期缴纳,按题目每半年缴纳一次的条件,甲企业上半年应纳城镇土地使用税=2250×3×1/2=3375(元)。

5、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为( )。【单选题】

A.简并申报

B.简易申报

C.直接申报

D.间接申报

正确答案:B

答案解析:本题主要考查的是税务管理的相关规定。“简易申报”是:实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

在进行企业价值评估时,按照市价/净利比率模型可以得出目标企业的内在价值。 ( )

此题为判断题(对,错)。

正确答案:×

2008年末,设在经济特区的一外商投资,全年企业实现产品销售收入800万元,产品销售成本650万元,产品销售税金及附加38万元;其他业务收入200万元,其他业务支出150万元;管理费用100万元,财务费用40万元,营业外收入l00万元,营业外支出l20万元;当年实现利润总额2万元,并按所得税税率l5%计算应纳所得税0.3万元。经聘请的会计师事务所对该企业进行审计,核实有关账簿内容如下:

(1)管理费用50万元,其中:业务招待费8万元,2008年l2月新购置的一辆小汽车l4万元;

(2)财务费用40万元,其中:尚未交付使用的融资租赁设备发生的利息6万元;逾期还贷,银行按规定加收的利息5万元;

(3)营业外支出120万元,其中:保险公司赔偿企业遭受自然灾害损失20万元;

(4)本年实际收到税务机关先征后退的增值税l0万元,未计入补贴收入账户;

(5)本年接受价值20万元的捐赠设备一台,未计入固定资产账户,当年提取折旧l万元。

要求:请依据企业所得税暂行条例及有关规定,指出企业计算所得税时出现的错误,并重新计算该企业当年应纳所得税税额。

正确答案:
【答案】
(1)支付的业务招待费,超过计税标准应予调整。8-8×60%=3.2(万元)8×60%<(800+200)×5‰=5(万元)
(2)新购置的小汽车属于资本性支出,不得在所得税前列支。
(3)尚未交付使用的融资租赁设备发生的利息支出属于资本性支出,不得在所得税前列支。
(4)遭受自然灾害损失有赔偿的部分,不得在所得税前列支。
(5)本年实际收到税务机关先征后退的增值税,应并入企业利润征收所得税。
(6)接受价值20万元的捐赠设备一台,应计入固定资产账户纳税,当年提取折旧l万元允许扣除。
企业当年应纳所得税税额:
应纳税所得额=2+3.2+14+6+20+10+20=75.2(万元)
应纳所得税额=75.2×18%=13.54(万元)

注册会计师在执行首次审计业务时,下列关于对期初余额获取充分、适当的审计证据的目标的表述中,不恰当的是(  )。

A.确定期初余额是否含有对上期财务报表产生重大影响的错报
B.确定期初余额反映的恰当的会计政策是否在本期财务报表中得到一贯运用
C.确定会计政策的变更是否已按照适用的财务报告编制基础作出恰当的会计处理和充分的列报与披露
D.确定期初余额是否含有对本期财务报表产生重大影响的错报
答案:A
解析:
注册会计师只需要确定期初余额是否存在对本期财务报表产生重大影响的错报,不需要考虑对上期财务报表的影响,选项A错误。

甲公司持有一笔于2×15年7月1日从银行借入的五年期长期借款,下列关于该长期借款在2×19年12月31日资产负债表中列示的表述中,错误的是(  )。

A.假定甲公司在2×19年12月1日与银行完成长期再融资或展期一年以上,则该借款应当划分为非流动负债
B.假定甲公司在2×20年2月1日(财务报告批准报出日为2×20年3月31日)完成长期再融资或展期一年以上,则该借款应当划分为流动负债
C.假定甲公司与银行的贷款协议上规定,甲公司在长期借款到期前可以自行决定是否展期,无须征得债权人同意,并且甲公司计划展期,则该借款应当划分为非流动负债
D.假定甲公司与银行的贷款协议上规定,甲公司在长期借款到期后如能偿还,可以再获得一笔金额相同、期限相同的长期借款,则该借款应当划分为非流动负债
答案:D
解析:
重新获得的借款应当作为新的负债列报,原借入的将于一年内到期的借款应该作为流动负债列报。

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