2021年注册会计师考试《税法》每日一练(2021-06-12)
发布时间:2021-06-12
2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、下列关于税务行政处罚设定的叙述中,正确的有( )。【多选题】
A.全国人民代表大会及其常务委员会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚
B.国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚
C.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款
D.全国人大及其常委会可以通过法律的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚
正确答案:A、B、C
答案解析:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚,所以选项D不正确。
2、根据我国《企业所得税法》规定,企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。该比例是( )。【单选题】
A.金融企业为2 : 1;其他企业为3 : 1
B.金融企业为3 : 1;其他企业为4 : 1
C.金融企业为5 : 1;其他企业为3 : 1
D.金融企业为5:1;其他企业为2 : 1
正确答案:D
答案解析:债资比的比例规定:金融企业为5: 1;其他企业为2: 1。
3、根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有()。【多选题】
A.纳税人向职工支付的工资薪金
B.纳税人为股东向保险公司购买人寿保险
C.纳税人支付的银行罚息
D.纳税人支付的交通罚款
正确答案:A、C
答案解析:纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险,不得在税前扣除;纳税人支付的行政性罚款,不得在税前扣除。
4、卷烟回购企业从联营企业收回直接销售的卷烟,无论是否加价,均不需要缴纳消费税的条件是()。【多选题】
A.联营企业已按销售给回购企业的价格申报纳税
B.联营企业已按公示的调拨价格申报纳税
C.联营企业已按委托加工业务计算了代收代缴的消费税
D.回购企业将回购再销售的收入与自产卷烟销售收入分开核算
正确答案:B、D
答案解析:卷烟回购企业委托加工时向联营企业提供了税务机关公示的消费税计税价格,联营企业已按公示的调拨价格申报纳税;回购企业将回购再销售的收入与自产卷烟销售收入分开核算,符合上述条件的卷烟销售,回购企业不需要缴纳消费税。
5、凡属听证范围的案件,在作出处罚决定之前,应当首先向当事人送达( ),告知当事人已经查明的违法事实、证据、处罚的法律依据和拟给予的处罚,并告知有要求举行听证的权利。【单选题】
A.《税务行政处罚听证通知书》
B.《税务行政处罚决定书》
C.《税务行政处罚事项告知书》
D.《税务行政处罚事项实施书》
正确答案:C
答案解析:凡属听证范围的案件,在作出处罚决定之前,应当首先向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,告知当事人已经查明的违法事实、证据、处罚的法律依据和拟给予的处罚,并告知有要求举行听证的权利。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
河南某中外合资工业制造公司,为增值税一般纳税人,2008年1月开业。2008年企业有关生产、经营资料如下:
(1)取得产品销售收入2300万元、股票发行溢价收入150万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润180万元(被投资方适用企业所得税税率25%)、为某客户提供设计图纸服务的收入120万元;
(2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用430万元;
(3)发生财务费用220万元,其中:1月1曰以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用,企业全部记入了财务费用;
(4)发生管理费用260万元,其中含业务招待费130万元、关联企业管理费60万元;
(5)“营业外支出,,账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠自产产品-批,账面成本40万元(当期同类货物.不含税销售价格为56万元);
(6)本期转让一项具有专利权的供水技术所有权,取得转让收入1500万元,该技术原账面价值350万元;
(7)本年12月购入一套环境保护专用设备自用,价款358万元;
(8)企业当年安置残疾人员32人,当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用。
其他相关资料:购买的环保专用设备符合国家相关抵免税政策。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算2008年企业所得税前准予扣除的财务费用;
(2)计算2008年企业所得税前准予扣除的管理费用;
(3)计算2008年企业所得税前准予扣除的营业外支出;
(4)计算2008年企业所得税前准予扣除项目金额合计(不含转让无形资产的成本和视同销售成本);
(5)计算2008年企业购买环境保护设备企业所得税的抵税限额;
(6)计算2008年企业应缴纳的企业所得税。
(1)2008年企业所得税前准予扣除的财务费用固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。
建造厂房借款税前可扣除的财务费用=22.5÷9×2=5(万元)
筹集生产性资金可扣除的财务费用限额=300×6%-l8(万元)
本期准予扣除的财务费用=220—30—22.50+18+5=190.5Ch-元)
(2)2008年企业所得税前准予扣除的管理费用
业务招待费扣除限额=130×60%=78(万元)
扣除最高限额=(2300+56)×5‰=11.78(万元)
所以本期业务招待费的扣除为11.78万元。
关联企业管理费60万元不允许在该企业税前扣除;
所以本期管理费用可以税前扣除额=260-130-60+11.78=81.78(万元
(3)企业所得税前准予扣除的营业外支出技术转让免予征收营业税。
营业外支出中,捐赠的核算有误,应该考虑捐赠涉及的销项税56×17%。
本期会计利润=2300+50+180+120+(1500—350)-1100—120×5%-430-(220—22.5+5)-260=(44+56×17%)=1747.98(万元)
捐赠的扣除限额=1747.98×12%=209.76(万元)
捐赠实际计入营业外支出科目的金额=40+56×17%=49.52(万元)
209.762>49.52,所以计入营业外支出的捐赠全部可以扣除,不做调整。合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。
企业所得税前准予扣除的营业外支出=49.52-4=53.52(万元)
(4)准予扣除的项目合计
转让无形资产的扣除项目就是无形资产账面价值350万元;
支付给残疾人员的工资,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除;
准予税前扣除的项目合计=llOO+40+430+190.5+81.78+53.52+34(加计扣除)=1929.8(万元)
(5)本期环保专用设备投资额为358万元,根据规定,可以对投资额l0%的部分在当年应纳税金中抵免。抵免金额=358×10%=35.8(万元)
(6)本期应纳企业所得税:
股票溢价收入不征收所得税,国债利息收入、境内投资收益免征所得税。
无形资产转让所得=1500-350=1150(万元),超过500万元的部分减半征收企业所得税。
本期应税所得(不含无形资产转让所得)=2300+120+56—1929.8=546.2(万元)
本年应税额=546.2×25%+(1150-500)×250A×50%=217.8(万元)
本年应缴纳企业所得税=217.8—35.8=182(万元)
某企业正在讨论更新现有的生产线,有两个备选方案:甲方案的净现值为400万元,内含报酬率为10%;乙方案的净现值为300万元,内含报酬率为15%,若两方案的有效年限相同,据此可以认定( )。
A.甲方案较好
B.乙方案较好
C.两方案一样好
D.需要利用等额年金法才能做出判断
A
【解析】净现值法在理论上比其他方法更完善。对于互斥投资项目,当寿命期相同时可以直接根据净现值法作出评价。
B.地铁、轻轨等城市轨道交通车辆
C.排气量不超过一百五十毫升的摩托车
D.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆
关于审计证据的下列说法,不正确的是( )。
A.对于取得实物证据的账面资产,还应就其所有权归属及其价值情况另行审计
B.由于书面证据是审计证据的主要组成部分,因此可称为基本证据
C.由于注册会计师应把各种重要的口头证据尽快做成记录,因此口头证据经常变成书面证据
D.由于环境证据可以帮助注册会计师了解被审计单位及其经济活动所处的环境,因此是注册会计师进行判断所必须掌握的资料
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