2020年注册会计师考试《税法》每日一练(2020-01-22)
发布时间:2020-01-22
2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、以下关于企业为职工个人购房的个人所得税处理正确的有( )。【多选题】
A.个人独资企业、合伙企业以企业资金为投资者及其亲属购买住房,按照个体户生产经营所得计算缴纳个人所得税
B.除个人独资企业、合伙企业以外的企业为投资者购买住房,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税
C.企业以福利为目的,为在本企业任职受雇的员工购房,以低于购置价卖给员工的,员工少支出的差价部分按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税
D.企业为投资者和员工购房,均按照工资薪金所得计算缴纳个人所得税
正确答案:A、B、C
答案解析:个人独资企业、合伙企业以企业资金为投资者及其亲属购买住房,按照个体户生产经营所得计算缴纳个人所得税;除个人独资企业、合伙企业以外的企业以企业资金为投资者购买住房,按照利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税;企业为投资者以外的职工购房,员工少支出的差价部分,按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
2、有关企业年金缴费的个人所得税处理,下列表述中正确的是( )。【单选题】
A.单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职职工缴付的企业年金,单位缴费部分在计入个人账户时,应缴纳个人所得税
B.个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除
C.超过法定标准缴付的年金,单位缴费部分应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税,个人缴费部分不征税
D.超过法定标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的劳务报酬,依法计征个人所得税
正确答案:B
答案解析:选项A:单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金,单位缴费部分在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;选项CD:超过法定标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。
3、个人取得的下列各项收入中,应缴纳个人所得税的有( )。【多选题】
A.个人取得教育储备存款利息
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
C.个人取得单张有奖发票奖金所得1000元
D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息
正确答案:C、D
答案解析:个人取得教育储蓄存款利息免征个人所得税;外籍个人从外商投资企业取得股息、红利所得;个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元全额纳税;对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利以及参加企业集资而取得的利息收入项目,征收个人所得税。
4、某企业(不符合房改政策)2011年为职工建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3500元,以每平方米2400元的价格销售给本企业职工。该企业职工张某2011年9月购买的房屋面积是100平方米,张某取得当月工资4000元。张某9月应缴纳个人所得税()元。【单选题】
A.175
B.21625
C.8990
D.26510
正确答案:D
答案解析:该企业不符合国家房改政策,所以职工个人以低于成本价购房的差价部分要依法征收个税。工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3% =15(元)低价购买住房应纳税所得额=(3500-2400)×100=110000(元)110000÷12=9166.67(元),适用的税率和速算扣除数分别为25%、1005,低价购买住房应缴纳个人所得税=110000×25%-1005=26495(元)张某9月应缴纳个人所得税合计=15+26495-26510(元)
5、下列纳税人连续生产应税消费品再销售的,可按生产领用量扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有()。【多选题】
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税蒸馏酒生产的配制酒
C.进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒
D.外购已税润滑油生产的润滑油
正确答案:A、C、D
答案解析:选项B:除葡萄酒之外的其他酒没有抵税规则。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.控制在过去两年审计中未经测试
C.控制在本年发生重大变化
D.被审计单位的控制环境薄弱
B.某儿童期刊编辑部改为按不同年龄段推出相应的学习杂志
C.某牙膏制造厂通过增大管孔直径加快牙膏使用速度
D.某饮料制造厂商在现有产品基础上推出了中药配方饮品系列
(1)以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债务工具投资因公允价值变动形成其他综合收益3 200万元;
(2)按照应享有联营企业重新计量设定受益计划净负债变动的价值相应确认其他综合收益500万元;
(3)对子公司的外币报表进行折算产生的其他综合收益1 400万元;
(4)指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债因企业自身信用风险的变动形成其他综合收益300万元。
不考虑其他因素,上述其他综合收益在相关资产处置或负债终止确认时不应重分类计入当期损益的有( )。
B.按照应享有联营企业重新计量设定受益计划净负债变动的份额应确认其他综合收益
C.指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债因企业自身信用风险的变动形成的其他综合收益
D.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债务工具投资因公允价值变动形成的其他综合收益
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