2022年注册会计师考试《税法》每日一练(2022-01-04)

发布时间:2022-01-04


2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、下列各项中,目前免征或不征营业税的有()。【多选题】

A.房地产开发企业代收的住房专项维修基金

B.个人提供的垃圾处置劳务

C.保险企业取得的追偿款收入

D.军队出租空余房产取得的租赁收入

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考核减征或免征营业税相关内容。

2、甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年11月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税2.86万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将运输发票开给甲。小汽车适用的消费税税率为12%,则此项业务,甲汽车生产厂应当缴纳消费税()万元。【单选题】

A.3.21

B.2.75

C.2.64

D.2.78

正确答案:B

答案解析:因为丙运输公司将运输发票开给甲,属于不符合条件的代垫运费,作为价外费用计入消费税计税销售额中。甲汽车生产厂应当缴纳消费税=[22+1÷(1+13%)]×12%=2.75(万元)。

3、某企业在“两法合并”前享受企业所得税15%税率的企业,2009年亏损60万元,2010年和2011年弥补亏损前的应纳税所得额各为100万元和140万元,则该企业2010和2011年共计缴纳企业所得税为( )万元。【单选题】

A.31.8

B.35.2

C.38.8

D.42.4

正确答案:D

答案解析:在新企业所得税实施前享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。该企业2010年应纳企业所得税=(100 - 60)×22%=8.8(万元);2011年应纳企业所得税=140×24%=33.6(万元);共计42.4万元。

4、下列项目中,属于增值税视同销售行为的是( )。【单选题】

A.设在同一县(市)实行统一核算的两个机构,将货物从一个机构移送另一机构用于销售

B.将自产货物用于增值税应税项目

C.将委托加工的货物用于集体福利或个人消费

D.将外购的货物用于非增值税应税项目

正确答案:C

答案解析:选项A:设在同一县(市)并实行统一核算的两个分支机构,将货物移送另一机构用于销售,不属于视同销售;选项B:自产货物用于增值税应税项目,不视同销售;选项D:将外购的货物用于非增值税应税项目,应当作进项税额转出,不属于视同销售。

5、对国内各种形式的货物联运,下列说法错误的有( )。【多选题】

A.凡分程结算运费的,由起运地运费结算双方缴纳印花税

B.凡在起运地结算全程运费的,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税

C.凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税

D.凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税

正确答案:A、B

答案解析:本题主要考查的是印花税的计税依据。对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税,所以选项B是错误的,应选;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税,所以选项A是错误的,应选。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司2015年应发工资为1500万元,按照当地政府规定,需要按照应付工资的金额计提10%的医疗保险费、计提2%的工会经费。不考虑其他因素的影响,甲公司2015年应确认的应付职工薪酬金额为( )。

A.1320万元
B.1500万元
C.1650万元
D.1680万元
答案:D
解析:
甲公司2015年应确认的应付职工薪酬=1500+1500×(10%+2%)=1680(万元)

下列属于应税消费品的有( )。

A.不含税销售价格15000元一只的高档手表
B.实木地板
C.卫生筷子
D.戏剧演员化妆用的油彩
答案:A,B,C
解析:
木制一次性筷子,又称卫生筷子,属于应税消费品,舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于应税消费品。

慢性支气管炎临床分期为( )。

A.急性发作期和临床缓解期

B.急性发作期、慢性迁延期和临床缓解期

C.代偿期、失代偿期和衰竭期

D.活动期、缓解期和稳定期

E.急性发作期、慢性迁延期和稳定期

正确答案:B

下列各项中,应该按照有关规定计入企业应纳税所得额的收入有( )。

A.在建工程发生试运行收入

B.接受的办公用品捐赠

C.因债权人原因确定无法支付的应付账款

D.教育费附加返还款

正确答案:ABCD

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