2021年注册会计师考试《税法》章节练习(2021-02-11)

发布时间:2021-02-11


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第二章 增值税法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据是( )。【单选题】

A.出口货物的实际离岸价(FOB)

B.按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所耗用的海关保税进口料件的金额后确定

C.按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所购进的海关保税进口料件的金额后确定

D.出口货物的到岸价

正确答案:B

答案解析:生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所耗用的海关保税进口料件的金额后确定。

2、某企业在2018年3月的经营中,支付桥闸通行费6825元,支付高速公路通行费8446元,均取得通行费发票(其中财政票据占各类通行费金额的50%),则该企业上述发票可计算抵扣的进项税为()元。【单选题】

A.571

B.285.5

C.363.6

D.222.4

正确答案:B

答案解析:增值税一般纳税人2018年1月1日至2018年6月30日支付的通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%该企业上述发票可计算抵扣的进项税=6825/(1+5%)×5%/2+8446/(1+3%)×3%/2=285.5(元),选项B正确。

3、以下涉及增值税出口退税的项目中,适用免退税办法的是()。【单选题】

A.工业企业自产货物出口

B.外贸企业收购货物后委托其他外贸企业代理出口

C.工业企业进料加工复出口货物

D.工业企业委托外贸企业代理出口自产货物

正确答案:B

答案解析:选项B实行免退税办法;选项ACD都属于生产企业出口自产货物范畴,实行免抵退税办法。

4、商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有运输发票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()万元。【单选题】

A.28.5

B.40.8

C.18.678

D.18.7

正确答案:C

答案解析:进口关税=200×20%=40(万元) 进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元) 本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×11%=59.5-40.8-0.014=18.678(万元)

5、增值税一般纳税人支付的下列运费,不允许抵扣进项税额的有( )。【多选题】

A.销售原材料支付的运输费用

B.购进作为职工福利的月饼支付的运输费用

C.购进用于生产应税产品的免税农产品支付的运输费用

D.销售免税货物支付的运输费用

正确答案:B、D

答案解析:选项AC均可以按照规定抵扣进项税额。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

居民企业五林公司取得2019年居民企业乙公司发行的永续债利息收入20万,下列选项说法中正确的有( )。

A.五林公司取得永续债的利息收入20万为免税收入
B.乙公司发行的永续债利息收入20万不得进行税前扣除
C.五林公司取得永续债的利息收入20万为征税收入
D.乙公司发行的永续债利息收入20万可进行税前扣除
答案:A,B
解析:
企业发行的永续债,可以适用股息、红利企业所得税政策,其中,发行方和投资方均为居民企业的,永续债利息收入可以适用企业所得税法规定的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税规定;同时发行方支付的永续债利息支出不得在企业所得税税前扣除。

根据企业国有资产法律制度的规定,企业国有资产产权登记实行年度检查制度,企业应当于(  )完成企业产权登记情况的年度检查工作,并向产权登记机关报送企业产权登记年度汇总表和年度汇总分析报告。

A.每年2月1日至4月30日
B.每年5月31日前
C.每年6月30日前
D.每年1月1日至4月30日
答案:A
解析:

在平衡计分卡业绩衡量方法下,下列各项中不属于滞后指标的是( )。

A.新客户开发率
B.客户满意度
C.盈利率
D.客户关系
答案:D
解析:
滞后指标包括目标市场的销售额(市场份额)以及客户保留率、新客户开发率、客户满意度和盈利率。领先指标包括时间、质量、价格、可选性、客户关系和企业形象。选项D属于领先指标。

下列哪个项目在“以前年度损益调整”科目的借方反映( )。

A.调整以前年度损益而需调增的管理费用

B.调整以前年度损益而需相应减少的所得税

C.调整以前年度损益而相应增加的主营业务收入

D.调增本期管理费用

正确答案:A
解析:调增以前年度的管理费用通过“以前年度损益调整”的借方来反映。

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