2022年注册会计师考试《税法》章节练习(2022-01-02)
发布时间:2022-01-02
2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第十章 房产税法、契税法和土地增值税法5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费30万元。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】
A.21
B.30
C.51
D.60
正确答案:A
答案解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的税费作为扣除项目金额,增值额=500 -800×50% -30 =70 (万元),增值率=70 ÷ ( 800×50%+30)×100% =16. 28% ,增值额未超过扣除项目金额的50% ,税率为30%,该公司转让办公楼应纳土地增值税=70×30% =21 (万元)。
2、下列关于房产税纳税义务的发生时间,说法正确的有( )。【多选题】
A.纳税人购置存量房,产权变更的当月起纳税
B.纳税人购置新建商品房,交付使用之次月起纳税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起纳税
D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,建成之月起纳税
正确答案:B、C
答案解析:本题主要考查的是房产税纳税义务的发生时间。纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续、房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起纳税;纳税人自行新建房屋用于生产经营,建成之次月起纳税。
3、某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。【单选题】
A.21
B.30
C.51
D.60
正确答案:A
答案解析:可扣除项目=800×50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元),增值率=70÷430=16.28%,应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。
4、下列有关房产税规定的表述中,正确的有( )。【多选题】
A.国家机关自用的房产免征房产税
B.宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税
C.某个人拥有的超奢华别墅,征房产税
D.对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值都不应包含地价
正确答案:A、B
答案解析:个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税,别墅没有讲是用于营业用,所以,按居民住房的规定,免征房产税;对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。
5、甲、乙两人交换房产,甲房产价值500万元,乙房产价值450万元,乙支付补价50万元。当地政府规定的契税是3%,上述业务共需要缴纳的契税是( )万元。【单选题】
A.5
B.28.5
C.1.5
D.57
正确答案:C
答案解析:个人交换房产,交换价格不等时,由以货币或实物支付差价的一方缴纳契税。应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
B.低价战略
C.高价高值战略
D.低价低值战略
B.6%~12%
C.11%~20%
D.20%以上
以下不符合营业税纳税地点规定的项目有( )。
A.纳税人提供应税劳务,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税
B.纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税
C.纳税人销售不动产,应当向核算地主管税务机关申报纳税
D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向工程所在地主管税务机关申报纳税
纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税。纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报纳税。纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-11-16
- 2020-01-03
- 2020-05-01
- 2021-08-31
- 2021-11-25
- 2020-09-05
- 2020-10-07
- 2020-06-24
- 2020-12-10
- 2020-05-30
- 2020-04-09
- 2021-08-11
- 2021-02-09
- 2020-12-27
- 2021-08-16
- 2021-02-19
- 2020-12-22
- 2020-04-28
- 2020-08-23
- 2020-03-14
- 2021-09-29
- 2020-08-14
- 2020-07-20
- 2020-01-08
- 2021-09-15
- 2021-08-25
- 2021-11-06
- 2020-03-28
- 2020-12-22
- 2019-12-27