2020年注册会计师考试《审计》章节练习(2020-08-12)

发布时间:2020-08-12


2020年注册会计师考试《审计》考试共42题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第十章 采购与付款循环的审计5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列关于固定资产期初余额审计的说法中,正确的有()。【多选题】

A.在连续审计情况下,应注意与上期审计工作底稿中的固定资产和累计折旧的期末余额审定数核对相符

B.在变更会计师事务所时,后任注册会计师应考虑查阅前任注册会计师有关审计工作底稿

C.在首次接受审计情况下,当被审计单位的固定资产数量多、价值高、占资产总额比重大时,最理想的方法是全面审计被审计单位设立以来延续至期初的“固定资产”和“累计折旧”账户中的所有重要的借贷记录

D.最有效的方法是查阅前任注册会计师的审计工作底稿

正确答案:A、B、C

答案解析:在变更会计师事务所时,后任注册会计师应考虑查阅前任注册会计师有关审计工作底稿,选项D没有设定这个前提条件,所以不正确。

2、以下对采购与付款业务流程中储存商品环节的控制活动以及与相关认定的对应关系的陈述中,恰当的包括()。【多选题】

A.储存岗位与验收岗位的职责分离可以降低存货舞弊风险

B.限制无关人员接近储存的商品存货可以降低存货舞弊风险

C.验收管理员将商品送交仓库时在验收单副联上签收与固定资产、存货“存在”认定有关

D.储存管理员应当定期检查、比较所收储存商品与采购发票、订购单、请购单的一致性,并且检查所储存商品是否损坏

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D不恰当。验收管理员收到货物时,需要比较所收商品与订购单上的要求是否相符、盘点商品并检查商品有无损坏,编制付款凭单环节应当核对采购发票、订购单、请购单等凭证内容的一致性。

3、下列审计程序中,最能获取审计证据证明被审计单位存在未入账负债的是()。【单选题】

A.审查财务报表日后货币资金支出情况

B.审查批准采购价格和折扣标记

C.审查应付账款、应付票据的函证回函

D.审查供应商发票与债权人名单

正确答案:A

答案解析:选项A恰当。如果甲公司财务报表日后以货币资金支付了应付款项,则说明财务报表日前应付款项应当入账,如果未人账即违反了完整性认定。

4、为证实X公司固定资产项目中是否包含了经营租赁的固定资产,下列审计程序中,最有效的是( )。【单选题】

A.以固定资产明细分类账为起点,追查到固定资产实物

B.检查固定资产的原始凭证

C.检查固定资产的使用状况

D.以固定资产实物为起点,追查到固定资产明细分类账

正确答案:B

答案解析:一般情况下,从固定资产实物及使用状况难以获得权属证明。

5、在拟定实施的下列审计程序中,能够获取审计证据表明应付账款未入账的有()。【多选题】

A.检查财务报表日后现金支出的主要凭证

B.检查财务报表日后未付购货款项的主要原始凭证

C.追查财务报表日前签发的验收单、相关的供应商发票

D.以截止至2011年12月31日的应付账款明细账为起点选取异常项目追查至相关验收单、供应商发票以及订购单等原始凭证

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D不恰当。注册会计师以应付账款明细账为起点,追查至相关原始凭证(即“逆查”的方向),能够获取审计证据证明的是应付账款的存在认定是否正确。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

对由于其特定性质或情况,可能存在导致集团财务报表发生重大错报的特别风险的重要组成部分,集团项目组或代表集团项目组的组成部分注册会计师应当( )

A.使用组成部分重要性对组成部分财务信息实施审计
B.针对与可能导致集团财务报表发生重大错报的特别风险相关的一个或多个账户余额、一类或多类交易或披露事项实施审计
C.针对可能导致集团财务报表发生重大错报的特别风险实施特定的审计程序
D.使用组成部分重要性对组成部分财务信息实施审阅
答案:A,B,C
解析:
对特定性质重要组成部分应实施的是审计程序,对已执行的工作仍不能提供充分、适当审计证据时的处理的,集团项目组应当选择某些不重要的组成部分,对其进行的工作才可能包括审阅。

A注册会计师是甲公司2019年度财务报表的审计项目合伙人,与了解被审计单位及其环境相关的事项摘录如下:
(1)在了解甲公司内部控制时,A注册会计师拟运用审计抽样方法。
(2)A注册会计师组织了项目组内部讨论,涉及的主要内容包括甲公司面临的经营风险、财务报表容易发生错报的领域以及发生错报的方式,特别是由于舞弊导致重大错报的可能性等。
(3)A注册会计师认为控制环境本身能够防止或发现并纠正各类交易、账户余额和披露认定层次的重大错报,在评估重大错报风险时需格外关注。
(4)为了解甲公司各类重要交易在业务流程中发生、处理和记录的过程,A注册会计师执行了穿行测试,并在审计工作底稿中记录了穿行测试中查阅的文件、穿行测试的程序以及得出的结论。
(5)针对识别出的超出正常经营过程的重大关联方交易的重大错报风险,A注册会计师将其确定为存在特别风险,予以特别考虑。
(6)A注册会计师在了解甲公司内部控制后,发现甲公司会计记录的状况和可靠性存在重大问题,不能获取充分、适当的审计证据以发表无保留意见,遂要求甲公司管理层提交书面声明以消除重大疑虑。
要求:假定上述第(1)至(6)项均独立,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。

答案:
解析:
(1)不恰当。审计抽样方法不适用于风险评估阶段。
(2)恰当。
(3)不恰当。控制环境本身并不能防止或发现并纠正各类交易、账户余额和披露认定层次的重大错报。
(4)恰当。
(5)恰当。
(6)不恰当。因被审计单位会计记录的状况和可靠性存在重大问题,不能获取充分、适当的审计证据以发表无保留意见,注册会计师应当考虑出具保留意见或者无法表示意见的审计报告,必要时,应当考虑解除业务约定。

某煤矿企业是增值税一般纳税人,2013年5月发生下列业务: (1)开采原煤6000吨,将其中4000吨直接销售,取得销售额400000元(不含增值税);将其中1000吨连续加工成居民用蜂窝煤销售,取得销售收人200000元(含增值税); (2)采煤过程中生产的500000立方米天然气全部销售,取得价税合计金额150000元; (3)销售使用3年的机器一台,价税合计金额16000元; (4)当月购买采煤机械取得的增值税专用发票上注明增值税17000元,外购材料取得的增值税专用发票上注明的增值税为9860元,该批材料用于生产加工煤炭制品; (5)购买生产用材料时发生铁路运费500元,销售居民用煤炭支付运费1500元,均取得运输部门开具的运输发票。 假定上述需要认证的票据均经过了认证并抵扣,原煤适用的资源税税率4元/吨,天然气适用的资源税税率为5%。该企业上期增值税留抵税额1200元,根据以上资料回答下列问题: (1)该企业当月应纳的资源税; (2)该企业当月可抵扣的增值税进项税; (3)该企业当月销售原煤的增值税销项税; (4)该企业当月销售居民用蜂窝煤的增值税销项税; (5)该企业当月销售天然气的增值税销项税; (6)该企业当月应纳增值税。

正确答案:

(1)应纳资源税=(4000+1000)×4=20000(元)
这里注意资源税计税依据是开采应税资源直接销售的4000吨和开采应税资源自用(包括连续生产)的1000吨之和。
煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
(2)当月可抵扣的增值税进项税=17000+9860+(500+1500)×7%+1200;28200(元)
(3)该企业销售原煤的增值税销项税=400000×17%=68000(元)煤炭适用17%的增值税税率。
(4)该企业销售居民用蜂窝煤的增值税销项税=200000÷(1+13%)×13%=23008.85(元)居民用煤炭制品适用13%的低税率。
(5)该企业销售天然气的增值税销项税 :150000÷(1+13%)×13%=17256.64(元)天然气适用13%的低税率。
(6)该企业当月应纳增值税
销售自己使用过的机器增值税的销项税=16000÷(1+17%)×17%=2324.79(元)应纳增值税:68000+23008.85+17256.64+2324.79-28200=82390.28(元)。

甲公司是一家公务员辅导机构,该公司准备推行某种新的激励方式,虽然这种方式与过去的激励方式相比,并没有根本性的变化,但是,某些利益相关者基于对自身利益的考虑,可能会反对实施新的方法。根据战略稳定性与文化适应性,该公司应该(  )。

A.以企业使命为基础
B.加强协同作用
C.根据文化进行管理
D.重新制定战略
答案:C
解析:
当企业实施一个新的战略时,主要的组织要素变化不大,但多与企业组织目前的文化不大一致。在这种情况下,企业可以根据经营的需要,在不影响企业总体文化一致性的前提下,对某种经营业务实行不同的文化管理。

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