2020年注册会计师考试《审计》模拟试题(2020-10-17)

发布时间:2020-10-17


2020年注册会计师考试《审计》考试共42题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列有关注册会计师利用外部专家工作的说法中,错误的是()。【单选题】

A.外部专家不受会计师事务所按照质量控制准则制定的质量控制政策和程序的约束

B.外部专家的工作底稿是审计工作底稿的一部分

C.外部专家需要遵守适用于注册会计师的相关职业道德要求中的保密条款

D.在审计报告中提及外部专家的工作并不减轻注册会计师对审计意见承担的责任

正确答案:B

答案解析:不能一概而论。当专家是项目组的成员时,专家的工作底稿是审计工作底稿的一部分。除非协议另作安排,外部专家的工作底稿属于外部专家,不是审计工作底稿的一部分。

2、当财务报表中列报对应数据时,注册会计师的审计意见判断正确的是( )。【单选题】

A.上期导致非无保留意见的事项仍未解决,对本期数据的影响重大,注册会计师应当仅对本期数据发表非无保留意见

B.如果针对上期财务报表发表了非无保留意见,且导致非无保留意见的事项尚未解决,该尚未解决的事项对本期数据的影响或可能的影响不重大。由于审计意见是针对包括对应数据的本期财务报表整体的,注册会计师考虑对本期财务报表发表无保留意见

C.如果注册会计师已获取上期财务报表存在重大错报的审计证据,而以前对该财务报表发表了无保留意见,且对应数据未经适当重述或恰当披露,注册会计师应当对本期财务报表发表保留或无法表示意见

D.如果以前针对上期财务报表发表了非无保留意见,且导致非无保留意见的事项已经解决,并已按照适用的财务报告编制基础进行恰当的会计处理或披露,则针对本期财务报表发表的审计意见无需提及之前发表的非无保留意见

正确答案:D

答案解析:选项A,上期导致非无保留意见的事项仍未解决,对本期数据的影响重大,注册会计师应当发表非无保留意见,并应同时提及本期数据和对应数据;选项B,如果针对上期财务报表发表了非无保留意见,且导致非无保留意见的事项尚未解决,该尚未解决的事项对本期数据的影响或可能的影响不重大,也要发表非无保留意见,并说明由于未解决的事项对本期数据和对应数据可比性的影响或可能的影响;选项C,如果注册会计师已获取上期财务报表存在重大错报的审计证据,而以前对该财务报表发表了无保留意见,且对应数据未经适当重述或恰当披露,注册会计师应当对本期财务报表发表保留或否定意见的审计报告。

3、下列审计程序中,与查找未入账应付账款无关的是( )。【单选题】

A.审核期后现金支出的主要凭证

B.审核期后未付账单的主要凭证

C.追查年终前签发的验收单至相关的卖方发票

D.审核应付账款账簿记录

正确答案:D

答案解析:既然未入账,当然不可能在账户记录中找到。

4、注册会计师需要获取的审计证据数量受重大错报风险的影响。下列表述正确的是( )。【单选题】

A.评估的重大错报风险越高,则可接受的检查风险越低,需要的审计证据可能越多

B.评估的重大错报风险越高,则可接受的检查风险越高,需要的审计证据可能越少

C.评估的重大错报风险越低,则可接受的检查风险越低,需要的审计证据可能越少

D.评估的重大错报风险越低,则可接受的检查风险越高,需要的审计证据可能越多

正确答案:A

答案解析:评估的重大错报风险与可接受的检查风险之间成反向变动关系,B、C选项说法错误,评估的重大错报风险越高,需要的审计证据可能就越多,选项D说法错误。

5、在确定特别风险时,注册会计师的下列做法正确的有()。【多选题】

A.直接假定被审计单位收入确认存在特别风险

B.将被审计单位管理层舞弊导致的重大错报风险确定为特别风险

C.直接假定被审计单位存货存在特别风险

D.将被审计单位管理层凌驾于控制之上的风险确定为特别风险

正确答案:A、B、D

答案解析:特别风险通常与重大的非常规交易和判断事项有关,在选项A中,CPA直接假定收入存在舞弊的特别风险;在选项B中,管理层舞弊是特别风险;在选项C中,CPA应当了解后才有可能评估出存货存在特别风险,不能直接假定存货存在特别风险;在选项D中,管理层凌驾于内部控制之上是特别风险。

6、假设F注册会计师对2011年1~10月甲公司某项控制的运行有效性进行了测试。为了得出该项控制在2011年度是否均运行有效的结论,F注册会计师可以实施的审计程序有()。【多选题】

A.对该项控制在2011年11~12月的运行有效性进行补充测试

B.获取该项控制在2011年11~12月变化情况的审计证据

C.测试甲公司对控制的监督

D.向甲公司管理层询问2011年11~12月该项控制的运行情况

正确答案:A、B、C、D

答案解析:如果已获取有关控制在期中运行有效性的审计证据,并拟利用该证据,注册会计师应当实施的审计程序:获取这些控制在剩余期间变化情况的审计证据;确定针对剩余期间还需获取的补充审计证据;此外,测试被审计单位对控制的监督也能够获得一些有益的补充证据,以便更有把握的将控制在期中运行有效性的审计证据延伸到期末。同时,询问可以获取一部分线索,以指导进一步的测试程序。

7、以下有关电子回函的说法中,正确的是( )。【单选题】

A.电子回函与纸质回函可靠性相同

B.电子回函的可靠性可能不符合要求

C.电子回函应当要求提供原件

D.电子回函不能作为可靠的审计证据

正确答案:B

答案解析:选项B正确:对以电子形式收到的回函,由于回函者的身份及其授权情况很难确定,对回函的更改也难以发觉,因此可靠性存在风险。选项A错误:在我国目前的实务操作中,由于被审计单位之间的商业惯例还比较认可印章原件,所以邮寄和跟函方式更为常见。如果注册会计师根据具体情况选择通过电子方式发送询证函,在发函前可以基于对特定询证方式所存在风险的评估,考虑相应的控制措施。选项C错误:当被询证者通过电子邮件回函时,注册会计师可以通过电话联系被询证者,确定被询证者是否发送了回函。必要时,注册会计师可以要求被询证者提供回函原件。选项D错误:注册会计师和回函者采用一定的程序为电子形式的回函创造安全环境,可以降低该风险。如果注册会计师确信这种程序安全并得到适当控制,则会提高相关回函的可靠性。

8、以下关于具体审计计划的各种说法中,不恰当的是()。【单选题】

A.制定具体审计计划的主要目的是为了获取充分、适当的审计证据以将检查风险降至可接受的低水平

B.具体审计计划的核心内容是确定审计程序的性质、时间安排和范围

C.具体审计计划的内容包括何时召开项目组预备会和总结会,预期项目合伙人和经理如何对审计工作底稿进行复核

D.具体审计计划可以因为非预期事项、条件的变化或在实施审计程序中获取的审计证据等原因进行必要的更新和修改

正确答案:C

答案解析:选项C属于总体审计策略的内容。

9、以下有关管理层责任的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.管理层通过审计业务约定书明确了其对财务报表的责任

B.管理层通过签发财务报表履行了其对财务报表的责任

C.管理层通过致送书面声明承担了其对财务报表的责任

D.管理层通过提交书面声明减轻了注册会计师的审计责任

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D错误:管理层提供可靠书面声明并不影响注册会计师就管理层责任履行情况或具体认定获取的其他审计证据的性质和范围。

10、以下关于分析程序的各种表达中,正确的是(     )。【单选题】

A.分析程序不用于分析及财务数据与非财务数据之间的内在关系。

B.分析程序不包括对识别出的、与其他相关信息不一致的波动进行的调查。

C.分析程序不用作实质性程序

D.分析程序不用在审计抽样中

正确答案:D

答案解析:选项D正确:在实施实质性分析程序时,注册会计师不宜使用审计抽样。(第四章)选项A错误:分析程序,是指注册会计师通过分析不同财务数据之间以及财务数据与非财务数据之间的内在关系,对财务信息作出评价。选项B错误:分析程序还包括在必要时对识别出的、与其他相关信息不一致或与预期值差异重大的波动或关系进行调查。选项C错误:注册会计师在风险评估阶段和审计结束时的总体复核阶段必须运用分析程序,在实施实质性程序阶段可选用分析程序。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

甲公司C设备更新后的账面价值为( )。

A.2902.88万元

B.4736万元

C.2736万元

D.2257.2万元

正确答案:A
解析:设备C的入账价值=[7524×2 880/(2016+1728+2880+1296)]=2736(万元)
  设备C替换前的账面价值=2736-2736/20×3/]2-2736/20×3-2736/20×3/12=2736-478.8=2257.2(万元)
  被替换零部件的账面价值=1641.6-478.8×1641.6/2736=1354.32(万元)
  更新后的账面价值=2257.2+2000-1354.32=2902.88(万元)

下列行为中,符合证券投资基金法律制度规定的是( )。

A.甲基金管理公司为销售基金,向购买人承诺收益

B.乙商业银行同时担任英雄模范证券投资基金管理人和基金托管人

C.丙商定银行作为基金托管人对所托管的不同基金财产分别设置账户

D.丁基金管理公司为获取高收益,用基金财产投资于某高科技普通合伙企业

正确答案:C
根据规定,基金管理人不得向基金份额持有人违规承诺收益或者承担损失;因此选项A不对。基金托管人与基金管理人不得为同一人,不得相互出资或者持有股份;因此选项B不对。基金财产不得用于从事承担无限责任的投资;因此选项D不对。
本题主要考核第5章的“证券投资基金”知识点。

中国公民李某为在华外商投资企业的职员,2019年其收入情况如下:
  (1)每月工资8000元,按规定缴纳的三险一金为1500元,无专项附加扣除。
  (2)2月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元。
  (3)4月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元。
  (4)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元。
  (5)8月企业为该个人支付商业保险金5000元。
  (6)将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益50000元。
  (7)12月,转让境内上市公司的限售股取得收入40000元,已知该限售股的原值是30000元,转让时相关税费280元。
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  (1)计算1月份李某工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税。
  (2)计算李某就业咨询宣讲应预扣预缴的个人所得税。
  (3)计算李某从4月份取得工程设计费应预扣预缴的个人所得税。
  (4)计算李某从国外一次取得特许权使用费收入应补缴的个人所得税。
  (5)计算李某将任职时认购境外上市公司股票转让,取得转让收益应缴纳的个人所得税。
  (6)计算李某转让限售股应纳个人所得税。

答案:
解析:
(1)1月份李某工资薪金所得应预扣预缴的个人所得税=(8000-1500-5000)×3%=45(元)
  (2)就业咨询宣讲所得应预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)
  (3)工程设计收入预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
  (4)特许权使用费所得应补缴的个人所得税=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)
  (5)境外股票转让收益应纳税额=50000×20%=10000(元)
  (6)转让限售股应纳个人所得税=(40000-30000-280)×20%=1944(元)

2008年7月5日,A纺织厂(以下简称"A厂")

与B棉麻公司(以下简称"B公司")签订了一份买卖合同。该合同约定:B公司向A厂供应50吨一级皮棉,总价款为人民币130万元;在合同签订之后30日内,由A厂先期以银行承兑汇票的方式预付人民币30万元货款;B公司在同年10月上旬一次向A厂交货;A厂收到货物并验收合格后30日内一次向B公司付清余款;违约金为货款总值的5%,计6.5万元。与此同时,为了保证该买卖合同的履行,B公司要求A厂的控股投资公司即c纺织控股集团公司(以下简称"c公司")就A厂依约履行付款义务提供担保,A厂表示由c公司提供担保较为困难,但可以找c公司在B公司所在城市的分公司提供担保,B公司表示同意。于是,该分公司便与8公司签订了保证合同。该保证合同约定,该分公司保证A厂履行其与B公司签订的买卖合同约定的付款义务,如果A厂不履行义务,该分公司保证履行。经查,c公司并未授权分公司提供担保。

2008年8月1日,A厂为履行先期预付货款的义务,向B公司开出一张人民币30万元见票后定期付款的银行承兑汇票。B公司收到该汇票后于同月8日向承兑行提示承兑,承兑行对该汇票审查之后,即于当日在汇票正面记载"承兑"字样,签署了承兑日期和签章,同时记载付款期限为同年11月28日。8公司为支付D建筑公司(以下称"D公司")的工程费,于同月20 日,将该汇票背书转让给了D公司。

2008年10月上旬,8公司依照上述买卖合同的规定向A厂一次交付货物,并经A厂验收,同年11月上旬,A厂向8公司提出:B公司交付的货物不符质量要求,要求退货;B公司声称其货物不存在质量问题,不同意退货;并要求A厂严格履行买卖合同,按时向B公司支付货款。

随后,A厂以8公司交付的货物不符质量要求为由,要求承兑行停止支付由其开出的人民币30万元的银行承兑汇票。D公司在该汇票到期日请求承兑行付款时,该行拒绝付款,A厂亦拒绝向B公司支付货款。

经调查证实:8公司交付A厂的货物不存在质量问题,A厂之所以要求退货,主要是因其生产的产品不适应市场的需要,积压过多,销售发生严重困难,因此决定停止生产经营,以便择机转产。因A厂未按时付款的行为,8公司遭受经济损失l0万元。

要求:根据上述事实及有关规定,回答下列问题:

(1)A厂是否存在违约行为?并说明理由。

(2)B公司可否依据保证合同,要求c公司的分公司承担违约责任及赔偿责任?为什么?

(3)承兑行可否拒绝支付D公司提示的银行承觉汇票?为什么?

(4)D公司在其提示的汇票遭拒绝付款后,可以向哪些当事人行使追索权?

(5)因B公司遭受的经济损失高于合同约定的违约金数额,B公司是否可以要求增加违约金数额?为什么?

正确答案:
(1)A厂存在违约行为。因为,B公司依照买卖合同的规定,向A厂交付了货物,并且所交付的货物符合质量要求,A厂不按时向B公司支付货款属违约行为。
  (2)B公司不能依据保证合同要求C公司的分公司承担违约责任及赔偿责任。因为,C公司的分公司在未经过c公司同意,并以书面授权的情况下,无权与8公司签订保证合同,其与B公司签订的保证合同无效,故而B公司不能依据保证合同要求C公司的分公司承担违约责任及赔偿责任。
  (3)承兑行不能拒绝支付D公司提示的银行承兑汇票。因为,票据属无因证券,票据关系一经成立,即独立于票据的基础关系,承兑行不得以基础关系的抗辩事由对抗持票人的票据权利。
  (4)D公司在其提示的汇票遭拒绝付款之后,可以向8公司、承兑行、A厂之中的任何一人或数人行使追索权。
  (5)B公司可以要求增加违约金数额。根据规定,约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加,并应当以违约造成的损失确定违约金数额。本题该合同约定的6.5万元违约金低于B公司遭受的10万元经济榻失。B公司可以要求增加讳约金数额。

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