2020年注册会计师考试《审计》模拟试题(2020-05-11)

发布时间:2020-05-11


2020年注册会计师考试《审计》考试共42题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列有关控制环境的表述不正确的是( )。【单选题】

A.令人满意的控制环境并不能绝对防止舞弊,但有助于降低发生舞弊的风险

B.控制环境本身不能防止或发现并纠正各类交易、账户余额和披露认定层次的重大错报

C.在确定构成控制的要素是否得到执行时,注册会计师主要通过询问获取充分、适当的审计证据

D.被审计单位的组织结构是构成控制环境的要素之一

正确答案:C

答案解析:在确定构成控制环境的要素是否得到执行时,询问本身并不足以评价控制的设计以及确定其是否得到执行,注册会计师应当考虑将询问与其他风险评估程序相结合以获取审计证据。

2、下列有关内部控制的说法中,错误的是()。【单选题】

A.与经营目标和合规目标相关的控制均与审计无关

B.注册会计师应当在所有审计项目中了解内部控制

C.在某些情况下,控制得到执行,就能为控制运行的有效性提供证据

D.内部控制无论如何有效,都只能为被审计单位实现财务报告目标提供合理保证

正确答案:A

答案解析:选项A错误,如果与经营目标和合规目标相关的控制与注册会计师实施审计程序时评价或使用的数据相关,则这些控制也可能与审计相关。

3、以下对销售与收款业务流程中按销售单供货环节的控制活动以及与相关认定的对应关系的陈述中,恰当的有()。【多选题】

A.仓库部门必须根据已批准的销售单供货

B.仓库部门根据已批准的销售单供货能够有效控制发货的真实性,与营业收入“发生”认定相关

C.仓库部门根据已批准的销售单供货,并且编制连续编号的出库单与营业收入“发生”认定相关

D.出库单的连续编号与营业收入“准确性”认定有关

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D不恰当。出库单的连续编号主要与营业收入“完整性”认定有关。

4、注册会计师在执行银行存款函证时要判断银行存款函证的内容,以下属于银行存款函证内容的有( )。【多选题】

A.各银行存款账户的余额

B.银行贷款余额

C.银行贷款担保或抵押情况

D.由银行托收的商业汇票

正确答案:A、B、C、D

答案解析:上述各项均属银行存款应函证的内容

5、注册会计师评价内部审计能否正常发挥作用时,最根本的依据是内部审计人员和内部审计机构整体的()。【单选题】

A.独立性

B.客观性

C.专业胜任能力

D.职业道德

正确答案:C

答案解析:内部审计人员和内部审计机构整体的专业胜任能力是被审计单位内部审计正常发挥作用的根本。

6、下列关于抽样风险与非抽样风险的表述中正确的是(  )。【单选题】

A.注册会计师可以通过扩大样本规模消除抽样风险

B.抽样风险与非抽样风险均可以量化

C.抽样风险与样本规模呈反向变动关系

D.统计抽样运用概率论评价样本结果,无需注册会计师进行职业判断

正确答案:C

答案解析:解析:只要使用审计抽样,抽样风险总会存在,选项A不正确;非抽样风险是由人为错误造成,无法量化,选项B不正确;审计抽样包括统计抽样和非统计抽样,无论何种方法,都要求注册会计师在设计、实施和评价样本时运用职业判断,选项D不正确。

7、以下有关内部审计说法中正确的有(  )。【多选题】

A.内部审计人员应有的职业关注是被审计单位内部审计正常发挥作用的根本

B.内部审计向哪个级别的治理层或管理层负责将影响其客观性

C.从严格意义上说,企业的所有业务和所有组成部分均应纳入内部审计的范围

D.内部审计人员的专业胜任能力影响内部审计作用的发挥

正确答案:B、C、D

答案解析:内部审计人员和内部审计机构整体的专业胜任能力是被审计单位内部审计正常发挥作用的根本。应有的关注是专业胜任能力的延伸,只有具备了专业胜任能力,才能够保持应有的关注。

8、如果事务所在财务报表审计中使用本所向该客户提供的内部审计服务,则因自我评价产生的不利影响的严重程度取决于( )因素。【多选题】

A.相关财务报表金额的重要性

B.相关的认定层次的错报风险

C.对内部审计服务的依赖程度

D.审计客户是否属于公众利益实体

正确答案:A、B、C

答案解析:D:自我评价是由于专业原因导致的,与被审计单位是否属于公众利益实体无关。

9、下列关于针对特殊类型存货监盘的具体审计程序的说法,错误的是()。【单选题】

A.对牲畜进行监盘,可通过高空摄影以确定其存在,对不同时点的数量进行比较,并依赖永续存货记录

B.对使用磅秤测量的存货进行监盘,在监盘前和监盘过程中均应检验磅秤的精准度,并留意磅秤的位置移动与重新调校程序

C.对糖、煤、钢废料等存货进行监盘,可利用专家或被审计单位内部有经验人员的工作

D.对使用桶、箱、罐、槽等容器储存的液体、气体、谷类粮食进行监盘,可使用浸蘸、测量棒、工程报告以及依赖永续存货记录

正确答案:C

答案解析:选项C错误:对糖、煤、钢废料等存货进行监盘,可运用工程估测、几何计算、高空勘测,并依赖详细的存货记录;如果堆场中的存货堆不高,可进行实地监盘,或通过旋转存货堆加以估计。

10、在了解被审计单位及其环境时,属于注册会计师应当向管理层询问的事项有(    )。【多选题】

A.财务总监对舞弊风险的识别和应对过程

B.董事会知悉的舞弊嫌疑或舞弊指控

C.总经理就其经营理念及道德观念与员工沟通的情况

D.财务总监对舞弊的承受能力

正确答案:A、C

答案解析:选项B:属于向治理层询问的事项选项D:财务总监不会据实回答其对舞弊的承受能力的问题,因此询问其对舞弊的承受能力是不可取的。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

(2014年)证券市场组合的期望报酬率是16%,甲投资人以自有资金100万元和按6%的无风险利率借入的资金40万元进行证券投资,甲投资人的期望报酬率是( )。

A.20%
B.18%
C.19%
D.22.4%
答案:A
解析:
总期望报酬率=Q×风险组合的期望报酬率+(1-Q)×无风险报酬率,其中Q的真实含义是“投资于风险组合M的资金占自有资本的比例”,所以,本题中Q=(100+40)/100=1.4,总期望报酬率=1.4×16%+(1-1.4)×6%=20%。

某私营企业2004年度向主管税务机关申报收入总额122万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损5.5万元,经税务机关检查,支出的成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%,该私营企业2004年应缴纳的企业所得税为( )。

A.10.07万元

B.10.52万元

C.13.15万元

D.14.03万元

正确答案:D
解析:由于支出的成本费用核算准确,但收入总额不能确定,应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),应纳所得税额=应纳税所得额X适用税率=42.5×33%=14.03(万元)。

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2×18年1月1日,购入一台不需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,取得货物运输行业增值税专用发票注明运输费为2万元。以上款项均已通过银行存款支付。假定不考虑其他相关税费。甲公司购入该机器设备的成本为(  )万元。

A.101.86
B.117
C.102
D.119
答案:C
解析:
增值税属于价外税,是可以抵扣的,不应计入固定资产的入账价值中,所以甲公司购入该机器设备的成本=100+2=102(万元)。

汤姆先生是2010年12月1日来华,担任北京市某外商投资企业的业务顾问,2013年取得以下收入: (1)每月取得所在外商投资企业支付的工资、薪金6000元,每月还取得企业支付的现金形式的住房补贴和伙食补贴2000元,7月份出差,企业还支付合理的出差补贴和语言培训费用分别为300元和500元; (2)3月汤姆取得保险赔款和借给某公司借款的利息收入各50000元; (3)汤姆于5月28日到6月4日为境内某大厦设计一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月份支付3500元;7月份为另一家国内企业提供技术服务获得收入3000元,除个人所得税外不考虑其他税费; (4)1月份汤姆购入某境内企业债券2000份,每份买人价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买人的债券卖出50%,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元; (5)9月份汤姆从任职的我国外资企业取得股息所得10000元; (6)10月汤姆翻译某知名作家的小说,当月出版并署名,取得稿酬40000元,当即通过非营利社会团体捐赠给贫困山区20000元; (7)将其国内自己的房屋出租给他人使用4个月,每月取得租金5000元; (8)为某公司提供咨询业务,取得税后报酬40000元,与其报酬相关的个人所得税由该公司承担。 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该外籍人员7月份工资薪金所得应缴纳的个人所得税; (2)计算该外籍人员保险赔款所得应缴纳的个人所得税; (3)计算该外籍人员取得借款利息应缴纳的个人所得税; (4)计算该外籍人员劳务报酬所得应纳的个人所得税; (5)计算该外籍人员转让债券应缴纳的个人所得税; (6)计算该外籍人员股息所得应缴纳的个人所得税; (7)计算该外籍人员稿酬所得在我国应缴纳的个人所得税; (8)计算该外籍人员出租房屋应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加; (9)计算该外籍人员每月房屋租金收入应缴纳的个人所得税(暂不考虑房产税); (10)计算支付不含税报酬的公司应代付的个人所得税。

正确答案:
(1)外籍个人取得非现金形式的住房补贴和伙食补贴是暂免征收个人所得税的,现金形式的住房补贴和伙食补贴需要缴纳个人所得税,并入当月工资薪金所得中纳税;出差补贴和语言
培训费用免征个人所得税。每月工资薪金所得应缴纳的个人所得税=(6000+2000-4800)×10%-105=215(元)
(2)取得的保险赔款,免纳个人所得税。
(3)取得的借给某公司借款的利息收入应缴纳的个人所得税=50000×20%=10000(元)
(4)劳务报酬规定凡属于一次性收入的,以取得该收入为一次,按次确定应纳税所得额;凡属于同一项目连续性收入的,一个月的收入作为一次,据以确定应纳税所得额;设计业务取
得3次收入属于汤姆的“一次性收入”,不属于“连续性收入”,设计业务应纳个人所得税额=(10000+15000+3500)×(1-20%)×30%-2000=4840(元);提供设计业务和技术服务业务不属于同一项目,不能合并纳税。技术服务业务应纳的个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)合计劳务报酬所得应纳个人所得税=4840+440=5280(元)
(5)一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15)×(2000×50%)-200×50%-150]×20%=550(元)
(6)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此股息所得10000元免税。
(7)捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)
稿酬所得应缴纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×20%×(1-30%)=3136(元)
(8)出租房屋应缴纳的营业税、城市维护建设
税和教育费附加=5000×5%×(1+7%+3%)×4=275×4=1100(元)
(9)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×4=3024(元)
(10)应纳税所得额=[(40000-2000)×(1-20%)]÷76%=40000(元)
应代付的个人所得税=40000×30%-2000=10000(元)

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