2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习(2020-08-19)

发布时间:2020-08-19


2020年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第六章 建账建制代理记账实务5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、个体工商业户所发生的下列支出,可以作为损失在计算应纳税所得额时扣除的是( )。【单选题】

A.自然灾害损失有赔偿的部分

B.缴纳的增值税的滞纳金

C.固定资产盘亏

D.缴纳的个人所得税

正确答案:C

答案解析:选项C:损失列支范围包括存货、固定资产盘亏、报废毁损和出售的净损失,自然灾害或者意外事故损失;另外,包括在营业外支出科目中核算的赔偿金、违约金、公益救济性捐赠等。选项ABD:自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分、缴纳的个人所得税以及各种税收的滞纳金、罚款均为税前不允许扣除的支出,要从成本费用中剔除。

2、以下的会计科目中,不属于个体工商户使用的是( )。【单选题】

A.存货

B.税后列支费用

C.营业外收入

D.累计折旧

正确答案:C

答案解析:个体工商户无“营业外收入”科目,“营业外收入”的核算内容由“营业外收支”科目替代。

3、以下个体工商户中,按规定应当建立复式账的有( )。【多选题】

A.张某开设一家便利店,注册资金30万元

B.刘某开一餐馆,店中有聘请的服务人员13人

C.杨某新办一运输队,每月可取得运费收入50000元

D.陈某下岗后,在所住小区门口设立一便民超市,每月可取得销售收入50000元

E.李某辞职后和家中兄弟开一小型生产企业,注册资金为12万元,每月产品销售收入可达到50000元

正确答案:A、C

答案解析:是否需要建立复式账不需要按从业人员人数来确定。提供增值税应税劳务的纳税人或“营改增”纳税人月销售额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的个体工商户,应当设置复式账。或者个体工商户的注册资金在20万元以上,也应该建立复式账。

4、下列关于税务师代理建账记账业务的说法,不符合有关规定的是( )。【单选题】

A.设置简易账的仅要求编报应税所得表

B.明细分类账一般采用活页式账簿

C.个体工商户在年度终了后三个月内进行所得税的汇算清缴、实行多退少补

D.不得税前列支的支出必须先计入相关成本费用科目,以后再作纳税调整

正确答案:D

答案解析:不得税前列支的支出可以先通过“税后列支费用”科目核算,最后计入“留存利润”科目。

5、下列关于个体户建账的说法,正确的有( )。【多选题】

A.设置简易账的个体工商户应当设置经营收入账、经营费用账、商品(材料)购进账、库存商品(材料)盘点表和利润表

B.设置复式账的个体工商户应按《个体工商户会计制度(试行)》的规定设置总分类账、明细分类账、日记账等

C.复式账簿中现金日记账、银行存款日记账和总分类账必须使用订本式

D.简易账可以采用订本式。也可以不采用

E.账簿和凭证应当按照发生的时间顺序填写、装订或者粘贴

正确答案:A、B、C、E

答案解析:简易账簿不是可以采用,而是均应采用订本式,所以选项D是错误的。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2018年)长江公司2013年12月20日购入一项不需安装的固定资产,入账价值为540 000万元。长江公司采用年数总和计提折旧,预计使用年限为8年,净残值为零。从2017年1月1日开始,公司决定将折旧方法变更为年限平均法,预计使用年限和净残值保持不变,则长江公司2017年该项固定资产应计提的折旧额为()万元。

A.45 000
B.67 500
C.108 000
D.28 125
答案:A
解析:
截止到2016年年末,该项固定资产累计折旧额=540 000×(8/36+7/36+6/36)=315 000(万元),
账面价值=540 000-31 5000=225 000(万元)。
2017年折旧额=225 000/(8-3)=45 000(万元)。

(2019年)甲企业以本公司价值1350万元的股权和150万元货币资金为对价,收购乙企业80%的经营性资产,该资产计税基础为1000万元。假设各方选择特殊性税务处理(不考虑其他税费),则乙企业应确认的资产转让所得是( )万元。

A.0
B.50
C.400
D.500
答案:B
解析:
对于企业重组特殊性税务处理:交易中股权支付的部分,暂不确认有关资产的转让所得或损失;交易中非股权支付部分仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。乙企业应确认的资产转让所得=[(1350+150)-1000]×[150÷(1350+150)]=50(万元)。

某软件开发企业为增值税一般纳税人,2018年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件产品进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元。该企业上述业务即征即退增值税( )元。

A.8040
B.26880
C.20520
D.18840
答案:D
解析:
当期软件产品增值税应纳税额=68000×16%+200000×16%-100000×16%=26880(元),税负=26880/(68000+200000)×100%=10.03%,即征即退税额=26880-(68000+200000)×3%=18840(元)。

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