2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2021-12-01)

发布时间:2021-12-01


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、 某运输企业2017年初拥有小轿车5辆,2017年3月外购货车12辆(整备质量为10吨)并于当月办理登记手续。假设货车年税额为整备质量每吨50元,小轿车年税额为每辆500 元,该企业2017年应缴纳车船税()元。【单选题】

A.2500

B.7000

C.8500

D.7500

正确答案:D

答案解析:该企业2017年应纳车船税=5×500+12×10×50÷12×10=7500(元)注意车船税的纳税义务发生时间为取得车船管理权的当月,所以12辆货车当年只需要缴纳10个月的车船税。

2、 2018年2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元,两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租金总额为2100万元。甲公司上述行为应缴纳印花税 (   )元。 【单选题】

A.2700

B.6150

C.8100

D.7050

正确答案:D

答案解析:甲公司上述行为应缴纳印花税=2000x0. 3‰x 10000 + 2100x0.05‰x 10000 = 7050 (元)。印花税中,未按期兑现合同亦应贴花;对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照“借款合同”税目,按万分之零点五的税率计税贴花。

3、单位和个人发生下列行为,应缴纳契税的是()。【单选题】

A.转让土地使用权

B.转让不动产所有权

C.承受不动产所有权

D.赠与不动产所有权

正确答案:C

答案解析:契税的纳税人是房屋、土地权属的承受方。房屋、土地权属的转让方无需缴纳契税。

4、 企业取得的下列收入,应一次性计入收入取得所属纳税年度的有()。【多选题】

A.企业资产溢余收入

B.财产转让收入

C.接受捐赠收入

D.工期为两年的船舶制造收入

E.无法偿付的应付款收入

正确答案:A、B、C、E

答案解析:企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、 接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除 另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。

5、个人再次转让同一公司股权且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收人。此办法适用于发生股权转让后()个月内。 【单选题】

A.1

B.3

C.12

D.6

正确答案:D

答案解析:6个月内再次发生股权转让且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入。

6、该企业2017年来源于境内的应纳税所得额是(  )万元。【客观案例题】

A.680

B.700

C.725

D.720

正确答案:D

答案解析:境内的会计利润=4000-2000-20-700-500-80=700(万元)广告费的税前扣除限额=4000×15%=600(万元)<实际发生额620万元,需纳税调增20万元。该企业2017年来源于境内的应纳税所得额=700+20=720(万元)。

7、该企业2018年应补缴企业所得税(  )万元。【客观案例题】

A.1250.00

B.1402.45

C.1460.83

D.1410.63

正确答案:C

答案解析:该企业2018年应补缴企业所得税=11843.3×25%-1500=1460.83(万元)。

8、在特别纳税调整中,对企业实施不具有合理商业目的而获取税收利益的避税安排,税务机关有权实施的调整方法有()。 【多选题】

A.对安排的全部或部分交易重新定性

B.在税收上否认安排交易的发生

C.在税收上否定交易方的存在

D.对相关所得、扣除、税收优惠及境外税收抵免等重新定性

E.将交易方与其他交易方视为同一实体

正确答案:A、C、D、E

答案解析:调整方法包括:(1)对安排的全部或者部分交易重新定性(选项A); (2) 在税收上否定交易方的存在(选项C),或者将该交易方与其他交易方视为同一实体(选项E); (3)对相关所得、扣除、税收优惠、境外税收抵免等重新定性(选项D)或者在交易各方间重新分配;(4)其他合理方法。

9、下列占用耕地的行为,不征收耕地占用税的是()。【单选题】

A.农田水利占用耕地

B.医院内职工住房占用耕地

C.专用铁路和铁路专用线占用耕地

D.城区内机动车道占用耕地

正确答案:A

答案解析:选项BCD:按照当地适用税额缴纳耕地占用税。

10、张某取得股息收入应缴纳个人所得税(  )元。【客观案例题】

A.0

B.120

C.300

D.150

正确答案:D

答案解析:张某取得股息收入应缴纳个人所得税=1500×50%×20%=150(元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2014年)根据行政法理论和法律、行政法规规定,行政处罚的种类包括( )。

A.强制隔离戒毒
B.停止出口退税权
C.征收国有土地上房屋
D.加处罚款或者滞纳金
E.吊销律师执业证
答案:B,E
解析:
(1)选项AD:属于行政强制执行方式;(2)选项B:属于税务行政处罚的种类;(3)选项C:属于行政征收;(4)选项E:属于行政处罚中的“吊销许可证”。

房地产开发企业中的增值税一般纳税人,销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),其增值税销售额应以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时(  )。

A.向政府部门支付的拆迁补偿费用
B.向政府部门支付的征地费用
C.向建筑企业支付的土地前期开发费用
D.向其他单位或个人支付的土地出让收益
E.向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用
答案:A,B,E
解析:
房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额作为销售额。土地价款,包括土地受让人“向政府部门”支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等。房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目,在取得土地时向“其他单位或个人”支付的拆迁补偿费用也允许在计算销售额时扣除。

根据行政复议法律制度的规定,下列情形中行政复议机关不能进行调解的是(  )。

A.甲市市政府征用乙村土地,该村居民认为补偿数额过低申请复议
B.丙企业对税务机关所确定的税率及税额不服申请复议
C.公安机关以王某非法种植罂粟为由对其处以拘留10日并处1000元罚款,王某申请复议
D.沈某对建设部门违法拆除其房屋的赔偿决定不服申请复议
答案:B
解析:
(1)选项AD:属于对行政赔偿或行政补偿问题不服申请行政复议的情况,可以进行调解;(2)选项B:关于税率及税额的问题是法律的直接规定,不是税务机关的自由裁量范围,不能进行调解;(3)选项C:属于对行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权作出的具体行政行为不服申请行政复议的情况,可以进行调解。

我国境内某居民企业(以下称该企业)在境外A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年该企业的应纳税所得额20万元,适用的所得税税率为25%,境外分公司税后所得20万元,分支机构所在国的所得税税率为20%(境外分公司实际适用该国的优惠税率15%),实际在境外缴纳了所在国的所得税为3.53万元。
已知:本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响。
<3>、2019年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额为( )万元。

A.5.88
B.3.53
C.4.70
D.2.60
答案:B
解析:
计算的抵免限额为5.88万元,实际缴纳的税额为3.53万元,实际抵免的所得税税额为3.53万元。

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