2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2021-08-30)

发布时间:2021-08-30


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、(1)下列关于境外旅游公司提供旅游业务的增值税的说法中,正确的是( )。【客观案例题】

A.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税1.85万元

B.该境外旅游公司应在中国自行申报缴纳增值税3.6万元

C.境内旅游公司应代扣代缴境外旅游公司增值税3.6万元

D.该境外旅游公司在中国不缴纳增值税

正确答案:D

答案解析:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税。

2、下列关于增值税的说法中,不正确的是( )。【单选题】

A.收入型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,作为课税基数的法定增值额相当于纳税人当期全部销售额扣除外购的全部生产资料价款后的余额

B.生产型增值税是指计算增值税时,不允许扣除任何外购固定资产的价款,作为课税基数的法定增值额除包括纳税人新创造价值外,还包括当期计入成本的外购固定资产价款部分,即法定增值额相当于当期工资、利息、租金、利润等理论增值额和折旧额之和 

C.实行增值税的国家由于对外购固定资产价款的扣除额不同,计算出的法定增值额也不同,在同一纳税期内,允许扣除的数额越多,法定增值额则越少 

D.从一项货物来看,增值额是该货物经历的生产和流通的各个环节所创造的增值额之和,也就是该项货物的最终销售价值

正确答案:A

答案解析:选项A,消费型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,作为课税基数的法定增值额相当于纳税人当期全部销售额扣除外购的全部生产资料价款后的余额。 

3、下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。【单选题】

A.天然原油

B.矿泉水 

C.与原油同时开采的天然气

D.食用盐

正确答案:D

答案解析:食用盐不属于资源税的征税范围。

4、某化工生产企业,(一般纳税人)兼营内销与外销,2019年5月发生以下业务:(1)国内采购原料,取得专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额13万元;(2)当月进料加工免税进口料件的组成计税价格50万元;(3)内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元。该出口货物退税率为10%,另有上期未抵税额2万元。关于上述业务,下列陈述正确的有( )。【多选题】

A.当期应退税额为0

B.当期免抵税额为4.5万元

C.当期因为应纳税额为正数,所以不退税

D.当期应退税额为2.5万元

E.免抵退税不得免征和抵扣税额为2.1万元

正确答案:B、D、E

答案解析:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=50×(13% -10%)=1.5(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=120×(13% -10%)-1.5=2.1(万元)(3)当期应纳税额=80×13%-(13-2.1)-2=-2.5(万元)(4)免抵退税抵减额=50×10%=5(万元)(5)“免抵退”税额=120×10% -5=7(万元)(6)应退税额=2.5(万元)(7)当期免抵税额=7-2.5=4.5(万元)

5、下列关于税务规章的表述中,正确的是( )。【单选题】

A.法律或国务院行政法规等对税收事项没有规定的情况下,可以制定税务规章

B.税务规章解释与税务规章具有同等效力

C.税务规章一般自公布之日起施行

D.国务院可以根据需要,开展税务规章立法后评估

正确答案:B

答案解析:选项A:只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定税务规章,否则,不得以税务规章的形式予以规定,除非得到全国人大或国务院的明确授权;选项C:税务规章一般应当自公布之日起30日后施行,但对涉及国家安全、外汇汇率、货币政策的确定以及公布后不立即施行将有碍规章施行的,可以自公布之日起施行;选项D:国家税务总局可以根据需要,开展税务规章立法后评估。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据税务行政许可法律制度的规定,当事人申请事项依法不属于本税务机关职权范围的,下列税务机关的处理方式中,不正确的有( )。

A.作出不受理决定,制作并送达《税务行政许可不受理决定书》
B.作出不予受理决定,制作并送达《税务行政许可不予受理通知书》
C.作出不准予行政许可决定
D.告知申请人向有关行政机关申请
E.更改当事人提交的《税务行政许可申请表》
答案:A,C,E
解析:
申请事项依法不属于本税务机关职权范围的,应当即时作出不予受理的决定,制作并送达《税务行政许可不予受理通知书》,并告知申请人向有关行政机关申请。

下列属于城市维护建设税纳税义务人的是( )。

A.缴纳增值税的事业单位
B.只缴纳契税的个体工商户
C.只缴纳印花税的外商投资企业
D.只缴纳个人所得税的公司职员
答案:A
解析:
城建税的计税依据为实缴的增值税和消费税,选项B、C、D,契税、印花税和个人所得税不是城市维护建设税的计税依据,所以只缴纳契税的个体工商户、只缴纳印花税的外商投资企业和只缴纳个人所得税的公司职员不是城市维护建设税的纳税人。

下列各项中,关于提供不动产经营租赁服务的增值税政策表述正确的有( )。

A.纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照销售无形资产缴纳增值税
B.其他个人出租不动产均按5%征收率计算应纳税额
C.个体商户出租住房,应按5%征收率减按1.5%计算应纳税额
D.其他个人出租不动产,向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专票
E.出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务
答案:D,E
解析:
选项A,纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税;选项BC,其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,但月租金10万元以下免税。

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