2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2021-06-27)

发布时间:2021-06-27


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的是( )。【单选题】

A.县政府设在城市市区,其在市区办的企业,按照县城适用税率5%计算纳税

B.由受托方代收、代扣增值税、消费税的,按受托方所在地适用的税率由受托方代收、代扣城建税

C.城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地适用税率

D.铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城建税的税率统一为3%

正确答案:B

答案解析:选项A,县政府设在城市市区,其在市区办的企业,按照市区规定的税率计算纳税。选项C,城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行。但对下列两种情况,可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税:(1)由受托方代收、代扣增值税、消费税的单位和个人;(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。选项D,对铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城市维护建设税的税率,税率为5%。

2、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月把资产盘点过程中不需要用的部分资产进行如下处理:销售2008年购入的机器设备,取得收入9200元(原值为10000元),未放弃相关减税优惠;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材一批,取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)【单选题】

A.6916.24

B.5594.70

C.4205.19

D.6316.24

正确答案:C

答案解析:本题考核纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物应纳增值税的计算。销售机器设备应纳增值税=9200÷(1+3%)×2%=178.64(元)销售钢材的增值税销项税=35000÷(1+13%)×13%=4026.55(元)合计应纳增值税=178.64+4026.55=4205.19(元)。

3、下列应属于消费税征税范围的有( )。【多选题】

A.独板实木地板

B.木制一次性筷子

C.电动汽车

D.涂料

E.购进货车改装生产的商务车

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C,电动汽车不属于消费税征税范围;选项E,对于企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不属于消费税征税范围。

4、某生活服务企业为增值税一般纳税人,2019年5月销项税额为72万元,进项税额为45万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。该企业当月实际缴纳的增值税为( )万元。【单选题】

A.50.8

B.17.5

C.54

D.49

正确答案:B

答案解析:当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=45×10%=4.5(万元)当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+4.5=9.5(万元)抵减前应纳税额=72-45=27(万元)抵减后实际应纳税额=27-9.5=17.5(万元)

5、进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定,在客观上无法采用货物的实际成交价格时,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,可以按顺序采用( )估定该货物的完税价格。【多选题】

A.相同货物成交价格估价方法

B.类似货物成交价格估价方法

C.倒扣价格估价方法

D.计算价格估价方法

E.相同货物的最高价格估价方法

正确答案:A、B、C、D

答案解析:进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定,在客观上无法采用货物的实际成交价格时,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列方法审查估定该货物的完税价格:(1)相同货物成交价格估价方法;(2)类似货物成交价格估价方法;(3)倒扣价格估价方法;(4)计算价格估价方法;(5)合理估价方法。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

根据个人所得税法的规定,专项附加扣除中关于扣除时间的下列说法不正确的有( )。

A.学前教育阶段为子女年满3周岁当月至小学入学当月
B.学历教育为子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月
C.学历(学位)继续教育,为在中国境内接受学历(学位)继续教育入学的当月至学历(学位)继续教育结束的当月,同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月
D.技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,为取得相关证书的当年
E.赡养老人为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的当月
答案:A,E
解析:
选项A,学前教育阶段为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。选项E,赡养老人为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。

某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热、修井。该企业当月应纳资源税(  )万元。(原油资源税税率为6%)

A.1440
B.2400
C.2160
D.1000
答案:C
解析:
本题考查资源税的计算。(1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热、修井的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。
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对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的下列税务处理,正确的有(

A.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面原值计算折旧时扣除
B.划入方企业取得的被划转资产的计税基础以账面原值确定
C.划人方企业取得的被划转资产应按其账面净值计算折旧扣除
D.划入方企业不确认所得
E.划出方企业不确认所得
答案:C,D,E
解析:
(财税[2014]109号)规定,对100%直接控制的居民企业之间,以及受同一或相同多家居民企业100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,选择按特殊性税务处理的:①划出方企业和划入方企业均不确认所得。②划人方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原计税基础确定。③划入方企业取得的被划转资产,应按其原计税基础计算划人方企业取得被划转资产的计税基础以账面净值确定。

关于非同一控制下的企业合并,下列说法中正确的有( )。

A.购买方发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用应当于发生时计入长期股权投资成本
B.购买方作为合并对价发行的权益性证券或债务性证券的交易费用,应当计入权益性证券或债务性证券的初始确认金额
C.实际支付的价款或对价中包含的已宣告但尚未发放的现金股利或利润,应作为应收项目处理
D.企业合并成本包括购买方付出的资产、发生或承担的负债、发行的权益性证券的公允价值之和及发生的相关费用
E.在合并合同或协议中对可能影响合并成本的未来事项作出约定的,购买日如果估计未来事项很可能发生并且对合并成本的影响金额能够可靠计量的,购买方应当将其计入合并成本
答案:B,C,E
解析:
企业合并成本包括购买方付出的资产、发生或承担的负债、发行的权益性证券的公允价值之和;购买方发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用以及其他相关管理费用,应当于发生时计入当期损益;购买方作为合并对价发行的权益性证券或债务性证券的交易费用,应当计入权益性证券或债务性证券的初始确认金额,选项A和D错误。

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