2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》每日一练(2020-08-11)

发布时间:2020-08-11


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入113万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。【单选题】

A.14.73

B.8.47

C.10.20

D.17.86

正确答案:B

答案解析:纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)应纳税额=113÷1.13×13%-(6.8-2.27)=8.47(万元)

2、下列属于不得从销项税额中抵扣进项税额的项目是( )。【单选题】

A.企业购入生产用电

B.企业购入生产用热力

C.企业为来料加工复出口业务购入部分国内辅料

D.企业购入准备对外捐赠的货物

正确答案:C

答案解析:选项AB:外购生产用电、热力可抵扣进项税额;选项C:来料加工复出口货物免税不退税,所耗用材料的进项税额不能抵扣,应计入成本;选项D:将外购货物用于对外捐赠属于增值税视同销售行为,应计算销项税额,可以抵扣相应的进项税额。

3、下列具有最高法律效力的是( )。【单选题】

A.《中华人民共和国个人所得税法实施细则》

B.《中华人民共和国增值税暂行条例》

C.《税务部门规章制定实施办法》

D.《中华人民共和国车船税法》

正确答案:D

答案解析:税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章。选项A、B属于税收行政法规;选项C属于税务规章;选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高。

4、根据增值税的现行规定,以下关于增值税的说法正确的有( )。【多选题】

A.货物经历的生产和流通的各个环节所创造的增值额之和,是该项货物的最终销售价值

B.实行增值税的国家,据以征税的增值额都是理论上的增值额

C.增值税一般要直接以增值额作为计税依据

D.增值税是一种只就未税流转额征税的新型流转税

E.增值税属于间接税

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B:实行增值税的国家,据以征税的增值额都是一种法定增值额,并非理论上的增值额;选项C:增值税一般不直接以增值额作为计税依据,而采用凭发票抵扣税款的间接计算法。

5、以下关于关税税率运用的表述,正确的有( )。【多选题】

A.暂时进口货物转为正式进口需予补税的,适用其申报正式进口之日实施的税率

B.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率

C.出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口次日实施的税率

D.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率

E.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,适用申报当日实施的税率

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C,出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率;选项E,进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,适用装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项支出中,不计入企业政策性搬迁支出的是( )。

A.搬迁期间安置职工实际发生的费用
B.由于搬迁所发生的企业资产处置支出
C.各类资产的搬迁安装费用
D.由于搬迁购入新资产的支出
答案:D
解析:
企业的搬迁支出,包括搬迁费用支出以及由于搬迁所发生的企业资产处置支出。搬迁费用支出,是指企业搬迁期间所发生的各项费用,包括安置职工实际发生的费用、停工期间支付给职工的工资及福利费、临时存放搬迁资产而发生的费用、各类资产搬迁安装费用以及其他与搬迁相关的费用。资产处置支出,是指企业由于搬迁而处置各类资产所发生的支出,包括变卖及处置各类资产的净值、处置过程中所发生的税费等支出。

关于延期纳税的说法正确的是(  )。

A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期纳税
B.延期纳税最长不得超过60日
C.特殊困难包括当期货币资金在扣除应付账款,应付工资和社会保险费后,不足以缴纳税款的
D.经税务机关批准延期纳税的,在批准的期限内不予加收滞纳金
答案:D
解析:
本题考查延期缴纳税款。纳税人必须按照税法规定的纳税期限缴纳税款。因特殊困难不能按期缴纳的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不能超过3个月。
①特殊困难是指:因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;或当期货币资金(包括银行存款、库存现金和其他货币资金)在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。
②纳税人需要延期缴纳税款的,应当在缴纳税款期限届满前提出申请,并报送相关材料。
③税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定;不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金。

下列所得中,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是( )。

A.编剧从任职单位取得的剧本使用费
B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险
C.任职.受雇于报社.杂志社等单位的记者,在本单位的报刊.杂志上发表作品取得所得
D.非本单位任职人员为本单位提供设计劳务取得的所得
答案:A
解析:
选项B、C,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项D,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。

某企业(位于市区)2019年4月因进口货物由海关代征增值税3000元,消费税2000元,因内销应税消费品向主管税务机关缴纳增值税45000元,消费税30000元。当月还将2008年购进的机器出售出去(未放弃减税),取得含税收入200000元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )元。

A.5950
B.6300
C.5775
D.5521.85
答案:D
解析:
海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。该企业销售已使用过的机器应缴纳的增值税=200000/(1+3%)×2%=3883.5(元),该企业当月应缴纳城市维护建设税=(45000+30000+3883.5)×7%=5521.85(元)。

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