2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2019-12-30)

发布时间:2019-12-30


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日。购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额(  )万元。【单选题】

A.1280

B.1880

C.1895

D.1940

正确答案:B

答案解析:允许扣除项目金额=1200×(1+5%×10)+80=1880(万元)。

1、业务(3)增值税销项税额为(  )万元。【客观案例题】

A.114.29

B.121.90

C.216.00

D.281.60

正确答案:C

答案解析:增值税专用发票上注明的金额是不含税的,所以销项税额=2400×9%=216(万元)。

1、环境保护税按月计算、按(  )申报缴纳。【单选题】

A.天

B.年

C.月

D.季

正确答案:D

答案解析:环境保护税按月计算、按季申报缴纳,不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。

1、W项目清算时允许扣除的与转让房地产有关的税金(  )万元。【客观案例题】

A.285.71

B.310.71

C.2666.67

D.2691.67

正确答案:A

答案解析:增值税=50000÷(1+5%)×5%=2380.95(万元),W项目清算时允许扣除的与转让房地产有关的税金=2380.95×(7%+3%+2%)=285.71(万元)。

1、下列属于税法基本原则的是(  )。【单选题】

A.新法优于旧法

B.程序法优于实体法

C.特别法优于普通法

D.税收合作信赖主义

正确答案:D

答案解析:(1)税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义、实质课税原则;(2)选项ABC属于税法适用原则。

1、该企业当月应纳增值税(  )万元。【客观案例题】

A.1211.85

B.1214.23

C.12371.85

D.16514.23

正确答案:C

答案解析:当期销项税额=1.5×3000×13%+12870=13455(万元),当期进项税额=68+1011.19+3.96=1083.15(万元)。增值税应纳税额=13455-1083.15=12371.85(万元)。

1、如果纳税义务人自缴款期限届满之日起(  )内仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制措施。【单选题】

A.15日

B.30日

C.3个月

D.6个月

正确答案:C

答案解析:纳税义务人自缴款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。

1、业务(2)应纳消费税(  )元。【客观案例题】

A.9401.71

B.24778.76

C.28000.00

D.33333.33

答案解析:业务(2)应纳消费税=560000÷(1+13%)×5%=24778.76(元)。

1、关于税收规范性文件,下列说法正确的是(  )。【单选题】

A.税收规范性文件可以设定退税事项

B.税收规范性文件解释权由制定机关负责解释

C.税收规范性文件的名称可以使用“通知”、“批复”

D.各级税务机关的内设机构,可以自己的名义制定税收规范性文件

正确答案:B

答案解析:(1)选项A:税收规范性文件不得设定税收开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,不得设定行政许可、行政处罚、行政强制、行政事业性收费以及其他不得由税收规范性文件设定的事项。(2)选项C:税收规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施细则”“通知”“批复”等。(3)选项D:县以下(不含本级)税务机关以及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税收规范性文件。

1、增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的是(  )。【单选题】

A.咨询服务

B.贷款服务

C.信息技术服务

D.信息技术服务

正确答案:B

答案解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2014年)甲公司拥有一项专利权,该专利权账面原价 630万元,已累计摊销410万元,乙公司拥有一项长期股权投资,账面价值190 万元,两项资产均未计提减值准备,甲公司决定以其专利权交换乙公司的长期股权投资,由于该专利权和长期股权投资的公允价值均不能可靠计量,经双方商定,乙公司需支付20万元补价,假定交易不考虑相关税费,则甲公司换入的长期同 股权投资的入账价值是( )万元。

A.170
B.190
C.200
D.220
答案:C
解析:
长期股权投资的入账价值=(630-410)-20=200(万元)。

某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2017年第一季度发生下列业务:
(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出650万元。
(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。
(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。
(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元;为改善服务条件,2017年2月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。
假设本期取得的相关票据均符合税法规定。并在当期按照规定认证抵扣进项税额。
根据上述资料,回答下列问题:

2017年第一季度该金融机构增值税进项税额留抵(  )万元。

A.402.43
B.758.17
C.1014.43
D.1184.24
答案:A
解析:
第一季度该金融机构增值税进项税额=0.54+68+1530×60%=986.54(万元)。
留抵税额=986.54-73.5-340.8-169.81=402.43(万元)。

(2015年) 县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为( )。

A.市场公允价值
B.双方协商价值
C.该资产投入前的账面余值
D.政府确定的接收价值
答案:D
解析:
县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。

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