2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2022-02-25)

发布时间:2022-02-25


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列行为可以开具增值税专用发票的是( )。【单选题】

A.销售免税货物

B.增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液选择简易计税的

C.将货物捐赠给一般纳税人企业

D.向某个人销售住房

正确答案:C

答案解析:选项A、B、D均不可以开具增值税专用发票;选项C可以开具增值税专用发票。

2、某市一企业2016年4月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业当月应补缴城市维护建设税( )元。【单选题】

A.3500

B.4900

C.5600

D.7000

正确答案:B

答案解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳(含查补)的消费税、增值税税额,以及经批准当期免抵的增值税税额,不包括被加收的滞纳金和被处的罚款。该企业当月应补缴城市维护建设税=(50000+20000)×7%=4900(元)。

3、计算土地增值税时,下列项目中准予扣除的有( )。【多选题】

A.契税

B.开发小区的排污费、绿化费

C.安置动迁用房的支出

D.按照有关规定未计入房价向购买者收取的代收费用

E.按照有关规定计入房价向购买者收取的代收费用

正确答案:A、B、C、E

答案解析:开发小区的排污费、绿化费和安置动迁用房的支出作为房地产开发成本扣除;代收费用计入收入的可以扣除,不计入收入的不可以扣除。

4、(2)本月增值税销项税额为()万元。【客观案例题】

A.76.97

B.99.81

C.81.43

D.72.95

正确答案:A

答案解析:业务(1):进口高档口红应纳增值税=(58+2+3)÷(1-15%)×13%=9.64(万元)进口高档口红应纳消费税=(58+2+3)÷(1-15%)×15%=11.12(万元)进口商用客车应纳增值税=(35+5+5)÷(1-5%)×13%=6.16(万元)进口商用客车应纳消费税=(35+5+5)+(1-5%)×5=2.37(万元)自2013年8月1日起,原增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的汽车,可以抵扣进项税。所以本题中进口中轻型商用客车用于生产经营,可以抵扣进项税。业务(2):纳税人购进用于生产销售成委托受托加工13%税率货物的农产品,按10%抵扣进项税。本题中收购鲜芦荟加工普通护肤品,按10%抵扣进项税该业务可以抵扣的进项税=25×10%+3×9%+1.3=4.07(万元)业务(3):可以抵扣的进项税=20×13%+212×13%+10×9%+18.2×(1-4%)+10×13%=49.83(万元)业务(4):可以抵扣的进项税额=6×9%=0.54(万元)该业务增值税销项税额=[300+80+2.26÷(1+13%)+120+5.65÷(1+13%)]×13%=65.91(万元)该业务应纳消费税=[300+80+2.26÷(1+13%)]x15%=57.30(万元)业务(5):用自产应税消费品换取生产资料,按平均售价计算增值税,按最高售价计算消费税。该业务增值税销项税=600×200×13%÷10000=1.56(万元)当期进项税=1.56(万元)应纳消费税=600×210×15%÷10000=1.89(万元)业务(6):该业务增值税销项税=15×13%+200×13%÷10000=1.95(万元)应纳消费税=15×15%+200×15%÷10000=2.25(万元)业务(7):油彩和上妆油不属于应税消费品,不征收消费税。该业务增值税销项税=65.54÷(1+13%)×13%+5×200×13%÷10000=7.55(万元)应纳消费税=5×200×15%÷10000=0.02(万元)业务(8):可以抵扣的进项税=11.76×13%+2×9%=1.71(万元)本期可以抵扣的已纳消费税:本期领用库存外购高档化妆品账面价格=15+(58+2+3)÷(1-15%)+20+212-50=271.12(万元)可抵扣已纳消费税=271.12×15%=40.67(万元)本期可抵扣的进项税合计=2×9%+9.64+6.16+4.07+49.83+0.54+1.56+1.71=73.69(万元)本期销项税合计=65.91+1.56+1.95+7.55=76.97(万元)该日化厂12月份国内销售应缴纳的增值税:本期应纳增值税=76.97-73.69=3.28(万元)该日化厂12月份国内销售应缴纳的消费税:应纳消费税=57.30+1.89+2.25+0.02-40.67=20.79(万元)

5、房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视同销售房地产,不用缴纳土地增值税。【单选题】

A.开发的部分房地产对外投资

B.开发的部分房地产分配给股东

C.开发的部分房地产用于抵偿债务

D.开发的部分房地产用于出租

正确答案:D

答案解析:房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。

6、该企业当期应纳的增值税为( )万元。  【客观案例题】

A.0.41

B.1.94

C.3.32

D.4.41

正确答案:D

答案解析:该企业当期应纳的增值税=4.50+0.99+0.12-1.2=4.41(万元)。

7、下列选项中,不属于现代服务的是( )。【单选题】

A.租赁服务

B.鉴证咨询服务

C.建筑服务

D.文化创意服务

正确答案:C

答案解析:现代服务包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。建筑服务不属于现代服务。

8、该房地产开发公司计算转让旧办公楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目的金额共计( )万元。【客观案例题】

A.550.60

B.616.60

C.700.60

D.778.60

正确答案:B

答案解析:扣除项目金额=1500×30%+80+20+66+1200×0.5‰=616.6(万元)。

9、某企业是增值税一般纳税人,发生的下列项目,应将其已经申报抵扣的进项税额从当期进项税额剔除的是( )。【单选题】

A.车间报废产品所耗用的购进货物

B.由于管理不善被盗的产成品所耗用的购进货物

C.将购进的货物分配给股东

D.将购进的货物无偿赠送给某单位

正确答案:B

答案解析:车间报废产品属于正常的生产过程中的耗费,不用进项税转出;购进货物分配股东、无偿赠送属于税法规定的视同销售,其进项税可以抵扣;只有选项B需要作进项税转出。

10、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照规定的预征率计算应预缴税款,该预征率是( )。【单选题】

A.1.5%

B.2%

C.3%

D.5%

正确答案:B

答案解析:一般纳税人跨县(市)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列行为中,应当征收资源税的有( )。

A.用于连续生产应税矿产品的自产应税矿产品
B.用于出口的自产应税矿产品
C.用于销售的自产应税矿产品
D.用于对外赠送的自产应税矿产品
E.用于职工福利的自产应税矿产品
答案:B,C,D,E
解析:
纳税人开采或者生产应税产品用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;用于其他方面的,视同销售,依法缴纳资源税。

关于耕地占用税的说法,正确的有( )。

A:耕地占用税收入专用予耕地开发与改良
B:耕地占用税采用地区差别税率,按年课征
C:耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%
D:占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,视同占用耕地
E:纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,已缴纳的耕地占用税不再退还
答案:A,C,D
解析:
耕地占用税是一次性征收;已缴纳的耕地占用税可以退还。

“库存股”科目核算的内容有( )。

A.企业为奖励本公司职工而收购本公司股份
B.盈余公积转增资本
C.股东因对股东大会作出的公司合并.分立决议持有异议而要求公司收购其股份的,企业实际支付的金额
D.企业转让库存股或注销库存股
E.企业为减少注册资本而收购本公司股份
答案:A,C,D,E
解析:
选项B不通过库存股科目核算,会计分录为:借:盈余公积贷:股本

关于延期纳税的说法正确的是()。

A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期纳税
B.延期纳税最长不得超过60日
C.特殊困难包括当期货币资金和扣除应付账款,应付工资和社会保险费后,不足以缴纳税款的
D.经税务机关批准延期纳税的,在批准的期限内不予加收滞纳金
答案:D
解析:
选项AB:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月;选项C:特殊困难包括当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。

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