2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2021-01-31)

发布时间:2021-01-31


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、以下关于白酒消费税最低计税价格的规定,正确的有( )。【多选题】

A.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定

B.白酒消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格70%以上范围内核定

C.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按核定的最低计税价格申报纳税

D.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按核定的最低计税价格申报纳税

E.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上,累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的,税务机关重新核定最低计税价格

正确答案:A、C、E

答案解析:选项B:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。选项CD:已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。

2、对于企业,下列选项中不得抵扣进项税额的包括( )。【多选题】

A.用于集体福利或个人消费的进项税

B.用于国内旅客运输服务的进项税

C.用于适用简易计税方法计税项目的进项税

D.用于免征增值税项目的进项税

E.用于正常损失货物的进项税

正确答案:A、C、D

答案解析:纳税人购进的国内运输旅客服务准予抵扣进项税额,用于正常损失货物的进项税是可以抵扣的。

3、自然人转让的房地产坐落地与其居住地不在同一地的,土地增值税的纳税地点是( )。【单选题】

A.个人工作单位所在地

B.个人居住地

C.房地产坐落地

D.个人户籍所在地

正确答案:C

答案解析:纳税人属于自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地同在一地时,应在其住所所在地税务机关申报纳税;如果转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,则应在房地产坐落地的主管税务机关申报纳税。

4、下列项目中,属于销售新建房产计算土地增值税时可据实扣除的有( )。【多选题】

A.支付的土地出让金

B.销售房产的广告费用

C.项目规划、设计费用

D.公共配套设施费

E.直接管理开发项目所发生的办公费

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B:属于房地产开发费用的范围,应按照规定的比例计算扣除,不得据实扣除。

5、以下关于税收立法概念的理解正确的有( )。【多选题】

A.税收立法权的程序,是税收立法的核心问题

B.税收立法权的划分,是税收立法的核心问题

C.税收立法必须经过法定程序

D.制定税法是税收立法的全部内容

E.修改、废止税法也是税收立法必要的组成部分

正确答案:B、C、E

答案解析:税收立法权的划分,是税收立法的核心问题;税收立法必须经过法定程序;制定税法是税收立法的重要部分,但不是全部内容,修改、废止税法也是其必要的组成部分。

6、下列关于车辆购置税申报与缴纳的说法,正确的是( )。【单选题】

A.车辆购置税的征税环节是使用环节(即最终消费环节)

B.购买已缴纳车辆购置税的旧机动车自用也要缴纳车辆购置税

C.车辆购置税的纳税地点是销售应税车辆的4S店所在地

D.免税车辆不需要办理车辆购置税申报手续

正确答案:A

答案解析:选项B:购置已征车辆购置税的车辆自用,不再征收车辆购置税;选项C:纳税人购置应税车辆应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;选项D:符合免税条件的车辆需办理免税申请审批手续,车购办依据免税申请审批表在纳税人办理纳税申报时直接办理免税事宜。

7、某油田1月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于开采过程中加热。该油田原油、天然气税率均为6%。该油田本月应纳资源税(   )万元。【单选题】

A.2000.00

B.1838.75

C.2206.93

D.1926.25

正确答案:C

答案解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;自用的按自用数量和销售单价计算计税金额,征收资源税;开采过程中用于加热的原油免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。

8、根据关税的现行规定,下列表述正确的有( )。【多选题】

A.关税是单一环节的价外税

B.邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费

C.进口货物成交价格“FOB”的含义是“船上交货”的价格术语简称,又称“离岸价格”

D.进口货物成交价格“CFR”的含义是“到岸价格”的价格术语简称

E.进口货物成交价格“CIF”的含义是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,又称“到岸价格”

正确答案:A、B、C、E

答案解析:进口货物成交价格“CFR”的含义是“成本加运费”的价格术语简称,又称“离岸加运费价格”。

9、保护关税政策的主要手段是( )。【单选题】

A.进口关税

B.出口关税

C.过境关税

D.普遍优惠制

正确答案:A

答案解析:进口关税是保护关税政策的主要手段。

10、2019年2月公司打包销售的4500平方米房屋应缴纳土地增值税( )万元。【客观案例题】

A.378

B.428

C.324

D.425

正确答案:C

答案解析:单位建筑面积成本费用=29013.75÷40500=0.72(万元)扣除项目=0.72×4500=3240(万元)增值额=4320-3240=1080(万元)增值率=1080÷3240×100%=33.33%应纳土地增值税=1080×30%=324(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某企业为增值税一般纳税人,2019年6月20日因管理不善造成一批库存材料毁损。该批材料账面余额为20000元,增值税进项税额为2600元,未计提存货跌价准备,收回残料价值1000元,应由责任人赔偿5000元。不考虑其他因素,该企业应确认的材料毁损净损失为(  )元。

A.14000
B.21600
C.17600
D.16600
答案:D
解析:
批准处理前:
借:待处理财产损溢               22600
 贷:原材料                   20000
   应交税费——应交增值税(进项税额转出)   2600
批准处理后:
借:其他应收款                 5000
  原材料                   1000
  管理费用                  16600
 贷:待处理财产损溢               22600

下列关于合同中存在重大融资成分的说法中,错误的是( )。

A.合同中存在重大融资成分的,企业应当按照假定客户在取得商品控制权时即以现金支付的应付金额确定交易价格
B.该交易价格与合同对价之间的差额,应当在合同期间内采用实际利率法摊销
C.当客户拖延付款时,企业是从客户取得融资,所确认的交易价格将会大于收取的对价,差额部分将被确认为利息费用
D.合同开始日,企业预计客户取得商品控制权与客户支付价款间隔不超过一年的,可以不考虑合同中存在的重大融资成分
答案:C
解析:
当客户拖延付款时,企业是在向客户提供融资,所确认的交易价格将会少于收取的对价,差额部分将被确认为利息收入;相反,当客户提前付款时,企业是从客户取得融资,所确认的交易价格将会大于收取的对价,差额部分将被确认为利息费用。

中国公民郑先生2019年3月体育彩票一次中奖收入为7000元;在商场消费获得一次抽奖机会,次中奖30000元,当即通过境内社会团体向红十字会捐赠8000元。郑先生就上述中奖所得应缴纳个人所得稅()元。


A.2600
B.2800
C.4200
D.4400
答案:D
解析:
对个人购买体育彩票一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税;个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算个人所得税时准予全额扣除。郑先生就上述中奖所得应缴纳个人所得税=(30000-8000)×20%=4400(元)。

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