2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2021-10-15)

发布时间:2021-10-15


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、以下关于烟叶税的规定正确的有( )。【多选题】

A.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人

B.烟叶税的征税对象包括生烟叶、熟烟叶、烤烟叶

C.烟叶税实行比例税率,税率为20%

D.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税

E.烟叶税的征收管理依照《税收征收管理法》执行

正确答案:C、D、E

答案解析:选项A:我国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,不包括个人。选项B:烟叶税的征税对象是收购的烟叶,烟叶税的征税范围是指晾晒烟叶、烤烟叶。

2、某商业零售企业为增值税一般纳税人,2019年11月购进货物取得增值税专用发票,发票上所列价款12000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5800元;销售货物取得含税销售收入58000元。该企业11月份应缴纳的增值税为( )元。【单选题】

A.9350

B.5779.82

C.8098

D.8948

正确答案:B

答案解析:商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。该企业11月份应缴纳的增值税=58000÷(1+13%)×13%-[12000×13%-5800÷(1+13%)×13%]=5779.82(元)

3、关于税法的时间效力的陈述,下列选项正确的有( )。【多选题】

A.税法的时间效力仅指税法何时生效的问题

B.对于重要税法的个别条款的修订和小税种的设置,目前大多采用自通过发布之日起生效的方式

C.税法的失效宣布方式中,最常见的方式是新税法代替旧税法

D.税法的失效宣布方式中,很少采用的方式是在税法条款中预先规定废止日期

E.一般而言,税法实体法多采用从旧原则,禁止其具有溯及既往的效力

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A:税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;选项B:对于重要税法的个别条款的修订和小税种的设置,较易理解和掌握,因此大多采用自通过发布之日起生效的方式;选项D:税法的失效宣布方式中,很少采用的方式是税法本身规定废止日期,因为这种方式较为死板,易于使国家财政陷于被动。

4、某日化厂既生产化妆品又生产普通护肤品,为了扩大销路,该厂将化妆品和普通护肤品组成礼品盒销售。该厂当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售普通护肤品取得收入6.8万元,销售化妆品和普通护肤品组成的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该日化厂当月应纳的消费税为( )。【单选题】

A.6.15万元

B.8.19万元

C.3.6万元

D.2.55万元

正确答案:A

答案解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的应税消费品税率征税。应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15(万元)。

5、关于税务规章,下列表述不正确的是( )。【单选题】

A.税务规章解释的效力低于税务规章的效力

B.税务规章的效力低于法律、行政法规

C.税务规章之间对同一事项都作出过规定,特别规定与一般规定不一致的,适用特别规定

D.税务规章之间对同一事项都作出过规定,新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定

正确答案:A

答案解析:税务规章解释与税务规章具有同等效力。

6、该房地产开发公司转让职工宿舍楼应缴纳的土地增值税为( )万元。【客观案例题】

A.0

B.65.48

C.66.00

D.96.00

正确答案:A

答案解析:增值额=3500-3283=217(万元)增值率=217÷3283 ×100%=6.61%<20%纳税人转让旧房作为保障性住房且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。所以转让职工宿舍楼应缴纳的土地增值税为0。

7、下列关于退役士兵创业就业扣减增值税的规定,说法不正确的是( )。【单选题】

A.自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税,限额标准最高可上浮20% 

B.纳税人的实际经营期不足1年的,应当按月换算其减免税限额 

C.企业招用自主就业退役士兵既可以适用上述规定的税收优惠政策,又可以适用其他扶持就业专项税收优惠政策的,企业可以重复享受

D.纳税人在2021年12月31日享受退役士兵创业就业相关税收优惠政策未满3年的,可继续享受至3年期满为止

正确答案:C

答案解析:选项C,企业招用自主就业退役士兵既可以适用上述规定的税收优惠政策,又可以适用其他扶持就业专项税收优惠政策的,企业可以选择适用最优惠的政策,但不得重复享受。 

8、业务(5)应纳消费税( )万元。【客观案例题】

A.0.09

B.0.08

C.0.05

D.0.03

正确答案:D

答案解析:业务(5):采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。应纳消费税=0.6÷(1+13%)×5%=0.03(万元)

9、根据现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有( )。【多选题】

A.卷烟的批发环节

B.金银饰品的生产环节

C.珍珠饰品的零售环节

D.高档手表的生产环节

E.酒类产品的批发环节

正确答案:A、D

答案解析:选项B,金银首饰在零售环节征收消费税,在生产环节只征收增值税,不征收消费税;选项C,珍珠饰品在零售环节征收增值税,不征收消费税;选项E,酒类产品批发环节征收增值税,不征收消费税。

10、下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是( )。【单选题】

A.工业企业向房地产开发企业转让国有土地使用权

B.房产所有人通过希望工程基金会将房屋产权赠与西部教育事业

C.甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用

D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入

正确答案:A

答案解析:选项B:房产所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税;选项C:合作建房后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D:房地产开发企业代客户进行房地产的开发,不属于土地增值税的征税范围。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(根据2015年政策,此题目政策过时)布鲁斯教授是长期来华定居的专家,2013年10月将自己的小汽车转让给中国公民刘某,转让价40万元,该汽车于2010年8月进口,进口时海关核定的关税完税价格为50万元,缴纳关税10万元,消费税6万元,国家税务总局核定的该型号小汽车的最低计税价格为60万元,刘某应缴纳车辆购置税( )万元。

A.4.20
B.4.62
C.4.80
D.6.60
答案:C
解析:
刘某应缴纳车辆购置税=60×[1-(3÷15)]×100%×10%=4.80(万元)。
【根据新政策解答】根据国家税务总局令第15号:免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。刘某应缴纳车辆购置税=(50+10+6)×(1-3×10%)×10%=4.62(万元)。但是2015年税一教材没有收录该政策。

【知识点】 其他

下列行为不属于土地增值税征税范围的是()。

A.刘某将房产赠与其女儿入股的有限责任公司
B.房地产开发企业将建造的商品房对外销售.
C.蓝天公司通过中国红十字会将房产赠与中国残疾人联合会
D.蓝天公司将房产赠与给其提供贷款的银行
答案:C
解析:
房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围。

根据个人所得税的相关规定,个体工商户的下列支出,不允许在税前扣除的有( )。

A.生产经营过程中向银行借款发生的利息支出
B.向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出
C.因自然灾害发生财产损失取得赔偿的部分
D.用于个人和家庭的支出
E.非广告性质的赞助支出
答案:C,D,E
解析:
选项A:生产经营过程中向银行借款发生的利息支出,允许在税前扣除;选项B:个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。

2×15年1月1日,甲公司以银行存款1100万元,自非关联方丙公司购入乙公司80%有表决权的股份。当日,乙公司账面所有者权益总额为10000万元,乙公司购买日应收账款账面价值为3820万元、公允价值为3720万元;固定资产账面价值为18000万元、公允价值为21000万元,采用年限平均法计提折旧,其剩余使用年限为20年。截至2×15年12月31日,应收账款按购买日评估确认的金额收回,评估确认的坏账已核销。乙公司2×15年度实现的净利润为6500万元,则乙公司调整后的净利润为( )万元。

A.6450
B.6350
C.9350
D.6600
答案:A
解析:
乙公司调整后的净利润=6500+100-(21000-18000)/20=6450(万元)

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