2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2022-01-18)

发布时间:2022-01-18


2022年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某企业为增值税一般纳税人,2019年5月从某花木栽培公司手中购入花卉1100盆,取得的普通发票上注明价款为110580元。该企业将1/4用于赠送某节日庆典,其余全部卖给客户取得产品不含税销售额705000元。则该企业当月应纳增值税税额为( )元。【单选题】

A.96374.96

B.74647.8

C.89415

D.102243.45

正确答案:B

答案解析:从花木栽培公司购入的花卉属于免税农产品,可以计算抵扣进项税;外购货物对外无偿赠送,视同销售,要依法计算征收增值税。应纳增值税=705000÷3/4×9%-110580×9%=74647.8(元)

2、位于县城的某木制品生产企业(一般纳税人)2019年5月份委托位于市区的一家加工厂(一般纳税人)为其加工一批实木地板,木制品生产企业提供的原材料价值为20000元(不含增值税),受托方收取加工费8000元(不含增值税)。当月木制品生产企业将该批地板全部收回。则下列说法正确的有( )。(已知实木地板消费税税率为5%,加工厂无同类售价)【多选题】

A.受托方应缴纳的城建税为72.8元

B.受托方应缴纳的城建税为103.16元

C.受托方应代收代缴的教育费附加为44.21元

D.受托方应代收代缴的城建税为103.16元

E.受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率

正确答案:A、C、D

答案解析:受托方提供加工劳务,应纳城建税=8000×13%×7%=72.8(元)受托方代收代缴城建税应按受托方所在地的税率7%计算,应代收代缴委托方应纳的城建税=(20000+8000)÷(1-5%)×5%×7%=103.16(元)应代收代缴委托方应纳的教育费附加=(20000+8000)÷(1-5%)×5%×3%=44.21(元)

3、下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有( )。【多选题】

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品数量

D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量

E.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

正确答案:A、B、C、E

答案解析:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。

4、当期可抵扣的增值税进项税额的合计数为( )元。【客观案例题】

A.10795.91

B.12374.21

C.12388

D.12479.22

正确答案:A

答案解析:当期发生的进项税额=1300+15000×9%+254.55×9%+900+2756=6328.91(元)因管理不善丢失的大麦应转出的进项税额=(5406-186)÷(1-9%)×9%+186×9%=533(元)当期可抵扣的进项税额合计=6328.91-533+5000(上期留抵)=10795.91(元)【提示】收购农产品,支付运费取得运输企业开具的增值税专用发票,均按照9%的税率抵扣进项税。

5、下列选项中,不属于税法适用原则的是( )。【单选题】

A.法律优位原则

B.新法优于旧法原则

C.实质课税原则

D.程序优于实体原则

正确答案:C

答案解析:选项C属于税法基本原则。

6、下列项目中,不计入关税的进口完税价格的是( )。【单选题】

A.货物价款

B.由买方负担的包装材料和包装劳务费

C.进口关税、其他国内税

D.进口人向中介机构支付的经纪费

正确答案:C

答案解析:不需要计入完税价格的项目:下列费用,不得计入完税价格:①厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装,装配、维修和技术服务的费用;②货物运抵境内输入地点之后的运输及其相关费用、保险费;③进口关税及其他国内税。

7、某油田2020年5月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油、天然气的资源税税率均为6%。该油田本月应纳资源税为( )万元。【单选题】

A.2000

B.1838.75

C.2206.93

D.1926.25

正确答案:C

答案解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)

8、下列关于关税完税价格的说法,正确的有( )。【多选题】

A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税

B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费

C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税

D.经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物完税价格

E.出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费

正确答案:A、C、D、E

答案解析:B选项错误之处在于:当进口货物的保险费无法确定时,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。

9、纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指( )。【单选题】

A.成交的当天

B.报关进口的当天

C.发票上注明的销售日期

D.登记注册的当天

正确答案:B

答案解析:纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指纳税人报关进口的当天。

10、下列选项中,适用9%税率的有( )。【多选题】

A.交通运输业

B.邮政业

C.有形动产租赁

D.不动产租赁

E.销售不动产

正确答案:A、B、D、E

答案解析:提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为9%;有形动产租赁服务适用13%的税率。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于缓刑的说法中,符合《刑法》规定的有( )。

A.对符合缓刑适用条件的不满18周岁的人、怀孕的妇女和已满75周岁的人,应当宣告缓刑
B.对累犯以及犯罪集团的首要分子,不得宣告缓刑
C.被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期内,只要没有再犯新罪,发现漏罪,违反法律、行政法规及国务院有关缓刑的监督管理规定,缓刑考验期满,原判刑罚就不再执行
D.被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑的,附加刑仍需执行
E.在缓刑考验期内,发现判决宣告前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新发现的罪作出判决后数罪并罚,已经执行的缓刑期间应当计算在新判决决定的刑期以内
答案:A,B,D
解析:
本题考核缓刑的适用。在缓刑考验期内,违反禁止令,情节严重的,也会被撤销缓刑。所以选项C错误。在缓刑考验期内,犯新罪或者发现判决宣告前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前后罪按照《刑法》第69条规定,决定执行的刑罚。所以选项E错误。

某商场为增值税小规模纳税人,2019年3月采取还本销售方式销售家具,家具现零售价125000元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额为( )元。

A.125000
B.124038.46
C.121359.22
D.0
答案:C
解析:
纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。计税销售额=125000÷1.03=121359.22(元)。

下列各项中,体现谨慎性会计信息质量要求的是(  )。

A.因本年实现利润超过预算,对所有固定资产大量计提减值准备
B.符合条件的或有应收金额确认为应收账款
C.对投资性房地产计提减值准备
D.将长期借款利息予以资本化
答案:C
解析:
选项A,属于滥用会计政策;选项B,只有当或有事项基本确定可收回时才确认为应收账款,不符合谨慎性要求;选项D,将长期借款利息予以资本化与谨慎性要求无关。

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