2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》模拟试题(2020-02-10)

发布时间:2020-02-10


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某汽车制造厂2015年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本厂固定资产,将自产轿车4辆奖励给对本厂发展有突出贡献的员工。该厂生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )元。【单选题】

A.45000

B.54000

C.252000

D.306000

正确答案:B

答案解析:对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车厂,所以这两项业务汽车厂不涉及车购税;自产自用3辆,这是汽车厂家所有,能取得购置价格,则按购置价格计税。
应缴纳车辆购置税=3×180000×10%=54000(元)

2、某商业企业向某生产企业购进一批商品,按规定取得了专用发票,经形式审查,发票上所列内容完全符合开具的实际规定,该企业不知道该发票属于别人代开发票,后来当地税务机关通知其该发票为虚假发票。则该商业企业就该专用发票,应接受的处理有( )。【多选题】

A.由当地税务机关酌情处理

B.不以偷税罪或骗税罪论处

C.不以偷税罪论处但是按漏税罪处罚

D.该发票不得抵扣进项税或者不予出口退税

E.由印制发票所在地主管税务机关自由裁量处理

正确答案:B、D

答案解析:善意取得虚开的专用发票,对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。

3、某酒厂2016年5月份生产一种新的粮食白酒,用作广告样品0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。【单选题】

A.8600元

B.8800元

C.9600元

D.9800元

正确答案:D

答案解析:注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克
从量税=0.8×2000×0.5=800(元)
从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)v该厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。

4、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照( )确定房产的扣除项目。【单选题】

A.税务部门核定的价格

B.税务部门与房地产主管部门协商的价格

C.房地产评估价格

D.历史成本

正确答案:C

答案解析:对土地增值税的纳税人提供扣除项目金额不实的,应按房地产评估价格计算。

5、下列关于税收规范性文件表述正确的是( )。【单选题】

A.县以下税务机关及各级税务机关的内设机构、派出机构,可以以自己的名义制定税收规范性文件

B.未经公告形式发布的税收规范性文件,对纳税人不具有约束力

C.税收规范性文件应当自发布之日起60日内向上一级税务机关报送备案

D.税收规范性文件定期清理由法规部门负责,每5年组织一次

正确答案:B

答案解析:选项A,县以下税务机关及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税收规范性文件;选项C,税收规范性文件应当自发布之日起30日内向上一级税务机关报送备案;选项D,税收规范性文件定期清理由法规部门负责,每2年组织一次。

6、某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2015年8月向消费者个人销售自产的铂金戒指取得含税收入58950元,销售金银镶嵌项链取得含税收入35780元;向某经营金银首饰的商业企业销售镀金镶嵌手镯取得不含税收入12378元;取得铂金项链修理、清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为( )元。【单选题】

A.4048.29

B.5983.16

C.4081.62

D.5429.39

正确答案:D

答案解析:铂金戒指、金银镶嵌项链属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税;镀金镶嵌手镯属于非金银首饰,于生产环节征税;金银首饰零售业务不包括修理、清洗业务。
该企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+13%)×5%+12378×10%=5429.39(元)

7、下列关于减免税的说法正确的有( )。【多选题】

A.起征点属于税基式减免

B.零税率属于税率式减免

C.将以前纳税年度的经营亏损在本纳税年度经营利润中扣除,直接减少了本年度应纳税款,属于税额式减免

D.减半征收属于税率式减免

E.跨期结转属于税基式减免

正确答案:A、B、E

答案解析:选项C,将以前纳税年度的经营亏损在本纳税年度经营利润中扣除,直接减少了本年度应纳税款,属于税基式减免;选项D,减半征收属于税额式减免。

8、某酒厂2018年10月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业10月应纳消费税( )元。(题中的单价均为不含税价格,白酒的税率为20%,其他酒的税率为10%)【单选题】

A.383000

B.378550

C.352550

D.391283.89

正确答案:D

答案解析:适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。

9、该企业A型洗选煤的折算率为( )。【客观案例题】

A.66.66%

B.80%

C.83.33%

D.87.5%

正确答案:C

答案解析:洗选煤折算率=原煤平均销售额÷(洗选煤平均销售额×综合回收率)×100%=0.08÷(0.12×80%)×100%=83.33%

10、甲县某独立矿山2015年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%均已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿资源税单位税额每吨5元,乙县铜矿石原矿资源税单位税额每吨5.5元。则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )万元。【单选题】

A.12

B.15

C.32

D.40

正确答案:A

答案解析:本题考核资源税的计算以及纳税地点的规定。扣缴义务人收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳扣缴的资源税,因此向甲县税务机关缴纳的资源税仅涉及该矿山在甲县开采并销售的应税资源。则该矿山7月应向甲县税务机关缴纳资源税=3×80%×5=12(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

新华公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为13%。2020年6月1日,为生产乙产品购入甲材料100公斤,每公斤200元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2600元。另支付运输费用4000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为360元。在生产过程中,非正常消耗的直接材料、直接人工、制造费用为100元,为达到下一个生产阶段所必需费用为300元,为乙产品的客户设计产品所发生的设计费用为2000元,其他加工费用为9000元,用于广告营销活动的特定商品的广告宣传费为5000元。新华公司2020年6月30日乙产品完工并验收入库,乙产品的入账价值为(  )元。

A.37600
B.35300
C.38700
D.40120
答案:B
解析:
2020年6月30日完工乙产品的入账价值=100×200+4000+300+2000+9000=35300(元),选项B正确。

下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有( )。

A.房屋产权未确定的
B.房屋租典纠纷未解决的
C.房屋承典人不在房屋所在地的
D.房屋产权所有人不在房屋所在地的
E.房屋产权出典的
答案:A,B,C,D
解析:
产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。房屋产权出典的由承典人缴纳。

下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是( )。

A.钻石
B.卷烟
C.镀金首饰
D.高档手表
答案:A
解析:
选项A,钻石属于零售环节征收消费税的金银首饰范围;选项B,卷烟在生产销售环节以及批发环节征收消费税;选项C,镀金首饰不属于零售环节征收消费税的金银首饰范围;选项D,高档手表在生产销售环节征收消费税。

下列关于城市维护建设税概念、特点及立法原则的表述,错误的是( )。

A.城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税.消费税的单位和个人征收的一种税
B.城市维护建设税专款专用,用来保证城市的公共事业和公共设施的维护与建设,就是一种具有受益税性质的税种
C.城市维护建设税属于一种附加税
D.限制对企业的乱摊派,是城市维护建设税的特点之一
答案:D
解析:
限制对企业的乱摊派,是城市维护建设税的立法原则之一。

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