2020年MBA考试《逻辑》模拟试题(2020-05-25)

发布时间:2020-05-25


2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、一体操教练正在制定一周工作计划。在从周一至周五中的每一个单独辅导时间内给六个学生:赵、钱、孙、李、周、吴中的某一个上课。除了某一天该教练在两个分开但连续的辅导时间给两个学生上课之外,他在其余的每一天都只辅导一个学生。下面是该教练一周的工作计划所遵循的准则:赵在吴之前;钱的课在周四;孙和李的课在连续的两个时间段,但不能在同一天;周一和周三只有一个学生上课。下面哪一项一定正确()。【逻辑推理】

A.如果周被安排在周一,那么赵被安排在周二

B.如果周被安排在周二,那么李被安排在周三

C.如果周被安排在周三,那么吴被安排在周二

D.如果周被安排在周四,那么吴被安排在周五

E.如果周被安排在周五,那么吴被安排在周三

正确答案:D

答案解析:直接代入验证。A选项,周在周一时,赵可以在周三,吴在周五,合乎要求,所以不选A;B选项,周在周二时,李可以同在周二,合乎要求,所以不选B;C选项,周在周三时,吴可以在周五,也合乎要求,所以不选C;D选项,周在周四时,吴必须在周五,因为赵在吴前面,而孙和李时间必须相连,如果吴不再周五,这就意味着四个人只有周一、二、三这三个时间段,无法安排,所以D选项一定为真;E选项,当周安排在周五时,吴被安排在周二、三、四都可以,所以不选E。

2、对两个国家的居民平均生活水平的比较可以反映于居民获取产品和服务的相对情况,以一国货币表示的其居民平均收入的可靠数字可以轻易得到。但从这些数字中很难得到平均生活水平的准确比较。因为_____。下面哪个如果正确,能最好地完成以上的论证()。【逻辑推理】

A.通常没有数字来比较为购买一定数量产品和服务需要花费多少不同货币

B.工资水平由于文化和纯粹经济因素的不同而在各国之间相差悬殊

C.这些数字必须用一国的国民总收入除以其人口来计算

D.获取产品和服务的相对情况只是决定生活质量的若干相关因素中的一个

E.一国居民的财富以及生活水平与他们的收入紧密联系着

正确答案:A

答案解析:平均生活水平取决于居民获取产品和服务的多少,而平均收入的比较不能反映平均生活水平,解释要与“产品和服务”联系,所以A选项表示“平均收入在购买产品和服务上存在不同”,是正确答案。注意不能选B,因为该选项只是说工资水平不同而已,不涉及购买的产品和服务;也不能选D,因为D选项实际将“生活水平可以反映于获取的产品和服务”客观事实否定了。

3、有三个外表相同的西瓜,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,老大说:“我觉得第一个西瓜是生的,第三个西瓜是熟的。”老二说:“我认为第二个西瓜和第三个西瓜都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个西瓜是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果西瓜切开后,三人每个人都仅仅猜对了一半。根据以上信息,以下哪一项为真()。【逻辑推理】

A.三个西瓜全是熟的

B.三个西瓜全是生的

C.仅有第三个西瓜是熟的

D.仅有第二个西瓜是生的

E.一共有两个生西瓜

正确答案:D

答案解析:老二猜对了一半,说明第二、三个西瓜是一生一熟;这样老三的后面一句话对,前面一句假,说明第一个西瓜是熟的,这样老大前一句假、后一句真;推知第三个西瓜是熟的,所以,仅第二个西瓜是生的。

4、比较古树上的生长年轮能使科学家从一片木片上测定用作木材的树被砍伐时的年代。因此,通过分析残存古代建筑上木材的生长年轮,考古学家能够精确测定那些建筑物被建造的年代。下列哪一个是上文所基于的假设()。【逻辑推理】

A.古代建筑所用的木材来自非常古老的树

B.用于古代建筑的木材,在被用于建筑之前,不会在一段无法确定的时间被闲置不用

C.在某一年中砍伐的所有树木的生长年轮都相同

D.保存到现在的最古老的建筑是由最持久的木材建成的

E.古代的建筑师在一特定建筑物的建造中不会使用一种以上木材

正确答案:B

答案解析:论证从已知“树木被砍伐的年代”,推知“建筑物被建造的年代”,很明显必须假设“树木被砍伐后不久就被用于建造建筑物”,B选项是上述假设的一种表述。

5、试验发现,孕妇适当补充维生素D可以降低新生儿感染呼吸道合胞病毒的风险。科研人员检测了156名新生儿脐带血中维生素D的含量,其中54%的新生儿被诊断为维生素D缺失,这当中有12%的孩子在出生后一年内感染了呼吸道合胞病毒,这一比例远高于维生素D正常的孩子。以下哪项如果为真,最能对科研人员的上述发现提供支持()。【逻辑推理】

A.上述实验中,54%的新生儿维生素D缺失是由于他们的母亲在妊娠期间没有补充足够的维生素D造成的

B.孕妇适当补充维生素D可降低新生儿感染流感病毒的风险,特别是在妊娠后期补充维生素D预防效果会更好

C.上述实验中,46%补充维生素D的孕妇所生的新生儿也有一些在出生一年内感染呼吸道合胞病毒

D.科研人员试验时所选的新生儿在其他方面跟一般新生儿的相似性没有得到明确验证

E.维生素D具有多种防病健体功能,其中包括提高免疫系统功能,促进新生儿呼吸系统发育,预防新生儿呼吸道病毒感染等

正确答案:A

答案解析:论证的结论是“孕妇适当补充维生素D可以降低新生儿感染呼吸道合胞病毒的风险”,论据是“新生儿缺乏维生素D易于感染合胞病毒”。A选项说明新生儿缺乏维生素D的原因是孕妇没有补充足够的维生素D,而不是其他原因,对论证是加强。论证讨论的是“呼吸道合胞病毒”,与流感病毒无关,所以B选项无关;C选项说明补充维生素D的孕妇所生新生儿也会患病,削弱了论证;D选项说明由于其他方面是否相似没有明确验证,所以对论证略有削弱,即可能有其他原因导致新生儿患病;E是无关选项,即使维生素D确实有用,但不能证明“孕妇补充维生素D”和“新生儿不患病”之间的关系。

6、服装业是劳动密集型产业,生产服装需要雇佣一大批人。汽车业是资金密集型产业,大量资本投入到由相对少的人操纵的复杂设备上,如果不考虑附加收入的话,一个普通的美国服装工人在2016年的工资是一个普通的汽车工人的46%。下面哪一项如果正确,可能是造成汽车工人和服装业工人工资差异的因素之一()。【逻辑推理】

A.通常,服装工人的工资比汽车工人的工资变化小

B.汽车工人工资的增加对制造商总成本的影响比服装工人工资的增加所产生的影响小

C.汽车制造商给雇员提供的附加收入比服装工人得到的更丰富

D.汽车业面临的来自美国以外支付较低工资的公司比服装业大

E.汽车业比服装业雇佣的工人总人数要多

正确答案:B

答案解析:要求解释“服装业工人工资为什么低于汽车业”,B选项从工资成本对总成本的影响来解释,因为工资成本占总成本比重低,所以,高工资也不会使总成本过高。

7、丈夫和妻子讨论孩子上哪所小学为好。丈夫称:根据当地教育局最新的教学质量评估报告,青山小学教学质量不高。妻子却认为:此项报告未必客观准确,因为撰写报告的人中有来自绿水小学的人员,而绿水小学在青山小学附近,两所学校有生源竞争的利害关系,因此青山小学的教学质量其实是较高的。以下哪项最能削弱妻子的推理()。【逻辑推理】

A.撰写评估报告的人中也有来自青山小学的人员

B.对青山小学盲目信任,主观认为质量评估报告不可信

C.用有偏见的证据论证“教学质量评估报告是错误”的

D.并没有提供确切的证据,只是猜测评估报告有问题

E.没有证明青山小学和绿水小学教学质量有显著差异

正确答案:A

答案解析:妻子的论证是“因为撰写报告有绿水小学的人(竞争者),所以青山小学评估得分低”;A选项说明“撰写报告的也有青山小学的人”,这就对“青山小学评估分数低是竞争者造成的”构成削弱,所以A是正确答案。B、C选项指出了妻子论证的漏洞,但是漏洞不是对论证的削弱。

8、在生活中有时候可以看到一些人会反复地洗手,反复对餐具高温消毒,反复地检查门锁等,重复这类无意义的动作并使自己感到十分烦恼和苦闷,这就是神经症中的一种,称为强迫症。王强每天洗手的次数超过普通人的20倍,看来王强是得了强迫症。以下哪项如果为真,将对上述结论构成最有力的质疑()。【逻辑推理】

A.王强在洗手时并没有感到任何的烦恼和苦闷

B.王强的工作性质是需要洁净卫生的

C.王强的家里人的洗手次数都比普通人高

D.王强并没有检查门锁的习惯,甚至有一次还忘记了锁家门,结果被盗

E.王强的同事也都经常洗手,比较起来,王强并不是洗手次数最多的人

正确答案:A

答案解析:强迫症的重要特征是“反复做某件事情,并且重复这类无意义的动作时自己也感到十分烦恼和苦闷”,由于A选项“王强在洗手时并没有感到任何的烦恼和苦闷”,因此,王强没有强迫症的重要特征,所以A选项是正确答案。至于B选项“王强的工作性质是需要洁净卫生的”,一方面解释不了“是普通人的20倍”,另一方面,也只是说明了他患强迫症的原因,却没有削弱他患强迫症。

9、在Apex收款局的五个收款员中,Young先生收款的不成功率最高。然而Young先生却是这个局的职员中最好的收款员。下面哪一项如果正确,最有助于解决上述中的明显分歧()。【逻辑推理】

A.这个收款局的大多数最困难的事情都是派Young先生去做的

B.收款局中的其他四个收款员都认为Young先生是一个非常能干的收款员

C.Young先生在过去的几年内,每年收款成功的比率都相当稳定

D.在加入收款局之前,Young先生是一个百货公司信贷部的职员

E.收款局其他收款员在收款局工作的年限都没有Young先生长

正确答案:A

答案解析:Young先生收款的不成功率最高,但却是最好的收款员,原因是他是最好的收款员,所以最难的工作给他做,因此其收款成功率最低。

10、某公司在一次招聘中,对所有申请者进行了一次书面测试,其中包括这样一个问题:“你是否是一个诚实的人?”有2/5的申请者的回答是:“我至少有一点不诚实。”该公司在这次测试中,很可能低估申请者中不诚实的人所占的比例,因为_____。以下哪项作为上文的后续最为恰当()。【逻辑推理】

A.在这次测试中,有些非常诚实的申请者可能作了不诚实的回答

B.在这次测试中,那些回答“我至少有一点不诚实”的申请者可能非常不诚实

C.在这次测试中,那些回答自己是不诚实的申请者,他所做的这一回答可能是诚实的

D.在这次测试中,有些不诚实的申请者可能宣称自己是诚实的

E.在这次测试中,其余3/5申请者中,可能很多人的回答是“我非常不诚实”

正确答案:D

答案解析:回答“我至少有一点不诚实”的人一定是不诚实的人(尽管在回答这句问题时他是诚实的),同时还要解释“不诚实的人还是被低估”的原因,所以,合理的解释是,“有些宣称自己是诚实的人”事实上是不诚实的,所以答案选D。注意A选项不能选,因为这句话本身就自相矛盾。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。