2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-10-22)

发布时间:2021-10-22


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、近几年来,某电脑公司的个人笔记本电脑的销量持续增长,但其增长率低于该公司所有产品总销量的增长率。以下哪项关于该公司的陈述与上述信息相冲突()。【逻辑推理】

A.近10年来,该公司个人笔记本电脑的销量每年略有增长

B.个人笔记本电脑的销量占该公司产品总销量的比例近几年来由68%上升到72%

C.近10年来,该公司产品总销量增长率与个人笔记本电脑的销量增长率每年同时增长

D.近10年来,该公司个人笔记本电脑的销量占该公司产品总销量的比例逐年下降

E.个人笔记本电脑的销量占该公司产品总销量的比例近10年来由64%下降到49%

正确答案:B

答案解析:某电脑公司个人笔记本电脑销量持续增长,但增长率比该公司其他产品的增长率都低,由数学关系可以推知个人笔记本电脑的销量占该公司所有产品总销量的比重近几年来是降低的,因此,B选项与题干信息是冲突的,是正确答案。

2、有人说:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。”如果上述断定为真,而且世界上总有一些高明的骗子,那么下述哪项断定必定是假的()。【逻辑推理】

A.张三可能在某个时刻受骗

B.李四可能在任何时候都不受骗

C.骗人的人也可能在某个时刻受骗

D.不存在某一时刻所有的人都不会受骗

E.不存在某一时刻有人可能不受骗

正确答案:E

答案解析:E选项的涵义是“所有时刻所有人必然受骗”,题干最后一句的涵义是“骗子必然在某一时刻不能欺骗有些人”,E选项与该句判断的涵义在内容上是矛盾的,所以E选项必定为假,其他选项都可能为真。

3、清朝雍正年间,市面流通的铸币,其金属构成是铜六铅四,即六成为铜,四成为铅。不少商人出于利计,纷纷熔币取铜,使得市面的铸币严重匮乏,不少地方出现以物易物。但朝廷征于市民的赋税,须以铸币缴纳,不得代以实物或银子。市民只得以银子向官吏购兑铸币用以纳税,不少官吏因此大发了一笔。这种情况,雍正之前的明清两朝历代从未出现过。从以上陈述,可推出以下哪项结论()。Ⅰ.上述铸币中所含铜的价值要高于该铸币的面值;Ⅱ.上述用银子购兑铸币的交易中,不少并不按朝廷规定的比价成交;Ⅲ.雍正以前明清两朝历代,铸币的铜含量,均在六成以下。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:D

答案解析:由“商人熔币取铜”可得Ⅰ;由“市民以银购铸币,官吏发财”可得Ⅱ。Ⅲ不能推出,因为即使雍正以前明清两朝历代,铸币的铜含量在六成以上,但币值没有被低估,也不会发生题干所叙述现象。所以,正确答案选D。

4、某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”丁:“乙或者丙是窃贼。”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上论述,以下哪项一定为假()。【逻辑推理】

A.乙不是窃贼

B.丙不是窃贼

C.甲说的是真话

D.丙说的是假话

E.丁说的是真话

正确答案:E

答案解析:将已知四句命题中的假言命题改写成等价的选言命题形式。甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”(乙∨非甲)乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”丙:“甲或者乙是窃贼。”(甲∨乙)丁:“乙或者丙是窃贼。”(乙∨丙)仅有一真,所以,乙不是窃贼(否则三句都真)。丙不是窃贼(否则两句真),由此推知乙、丁判断为假。这样,一定为假的选项为E。

5、东进咨询公司的广告词如下:“东进咨询团队的实力出众,可以使新创办的公司开业成功!请看我们这六位客户:他们每个公司在开业的两年内都获得了可观的利润。不要再犹豫了,马上联系东进咨询公司,我们可以给你们提供金点子,保证开业成功!”以下哪项如果为真,最能质疑上述广告词()。【逻辑推理】

A.东进咨询公司的客户开业后也有失败的记录

B.除了东进咨询公司,上述六个公司还向其他咨询公司进行了咨询

C.东进咨询公司的工作人员并非都是博士或拥有MBA学位

D.即使没有东进咨询公司的帮助,上述六个公司开业也会获得成功

E.上述六个公司都是家具行业,东进咨询公司对其他行业的咨询效果一般

正确答案:D

答案解析:东进咨询的广告可以简化为以下结构:有A(咨询东进公司)有B(保证开业成功)。很明显D选项是反例削弱,没有A(不咨询东进公司)B(开业也能成功),所以D选项是正确答案。注意不能选A,因为“开业成功”与“开业以后失败”是两回事情,正如“顺利生出孩子”与“孩子顺利出生后夭折”是两回事情;不能选E,因为咨询效果一般不等于开业就不成功。

6、如果李生喜欢表演,则他报考戏剧学院,如果他不喜欢表演,则他可以成为戏剧理论家。如果他不报考戏剧学院,则不能成为戏剧理论家。由此可推出李生将()。【逻辑推理】

A.不喜欢表演

B.成为戏剧理论家

C.不报考戏剧学院

D.报考戏剧学院

E.不成为戏剧理论家

正确答案:D

答案解析:题干可简化为“如果喜欢,则报考”“如果不喜欢,则成为戏剧理论家”,又因为“如果不报考,不能成为戏剧理论家”,所以“如果成为戏剧理论家,则报考”,即得“如果不喜欢,则报考”。所以,根据二难推理规则,可以推出正确答案D选项“报考戏剧学院”。

7、迄今为止,年代最久远的智人遗骸在非洲出现,距今大约20万年。据此,很多科学家认为,人类起源于非洲,现代人的直系祖先——智人在约20万年前于非洲完成进化后,然后在约15万年到20万年前,慢慢向北迁徙,穿越中东达到欧洲和亚洲,逐步迁徙至世界其他地方。以下哪项如果为真,最能反驳上述科学家的观点()。【逻辑推理】

A.现代智人,生活在旧石器时代晚期,大约距今4万年至1万年左右。我国境内,许多地方都有晚期智人化石或者文化遗址发现,地点数以百计

B.在南美洲的一处考古发掘中,人们发现生活于大约17万年前的智人头骨化石

C.智人具备了个体之间能够相互沟通,能够制订计划、能够解决种种困难问题的那种非凡的能力

D.在很短的时间里,智人达到了令人瞠目结舌的繁荣,从热带到寒带,全世界凡是有陆地的地方基本上都有智人居住

E.在以色列特拉维夫以东12公里的Qesem洞穴中发现了8颗40万年前的智人牙齿,这是科学家迄今为止在全球发现的年代最为久远的智人遗骸

正确答案:E

答案解析:要削弱的观点是“人类起源于非洲,然后逐渐迁移到世界其他地方”,该观点的论据是“在非洲发现的年代最久远的智人遗骸距今大约是20万年”。A、B、C选项属于无关选项,D是很强的干扰选项,表面上与论证中的“逐渐出现在世界其他地方”相冲突,但是“逐渐出现”与“短时间繁荣”是两件不同的事情,所以D不能削弱。E是正确答案,从时间上说明,世界上发现的最早的智人遗骸是在非洲以外的以色列,比非洲发现的要早,从而削弱了“人类起源于非洲”的结论。

8、受多元文化和价值观的冲击,甲国居民的离婚率明显上升。最近一项调查表明,甲国的平均婚姻存续时间为8年。张先生为此感慨,现在像钻石婚、金婚、白头偕老这样的美丽故事已经很难得,人们淳朴的爱情婚姻观一去不复返了。以下哪项如果为真,最可能表明张先生的理解不确切()。【逻辑推理】

A.现在有不少闪婚一族,他们经常在很短的时间里结婚又离婚

B.婚姻存续时间长并不意味着婚姻的质量高

C.过去的婚姻主要由父母包办,现在主要是自由恋爱

D.尽管婚姻存续时间短,但年轻人谈恋爱的时间比以前增加很多

E.婚姻是爱情的坟墓,美丽感人的故事更多体现在恋爱中

正确答案:A

答案解析:考生很可能在阅读完题干后,把注意力放在“婚姻质量下降”或者“淳朴的爱情婚姻观一去不返”上,将论证理解为B模式论证。但是,阅读选项却比较茫然。论证换个角度理解为A模式论证,即,张先生对“离婚率上升,平均婚姻存续时间缩短”这一现象的解释是,长久的婚姻少了。A选项是典型的他因削弱,它对“平均婚姻存续时间缩短”解释是“闪婚一族的人,短时间结婚离婚”,所以答案选A。

9、某省大力发展旅游产业,目前已经形成东湖、西岛、南山三个旅游景点,每处景点都有二日游、三日游、四日游三种线路。李明、王刚、张波将赴上述三地进行9日游。每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的线路,李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同。李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游。根据以上陈述,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】

A.张波计划东湖三日游,李明计划西岛四日游

B.张波计划东湖四日游,王刚计划西岛三日游

C.王刚计划东湖三日游,张波计划西岛四日游

D.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛三日游

E.李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游

正确答案:E

答案解析:三个人三个地方的旅游时间,2天、3天、4天各不相同。根据已知“李明赴南山的计划是三日游,王刚赴南山的计划是四日游”,同时根据“李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同”,可以推知,相同的天数只能是两日,这样得出以下计算步骤,如下表所示:对照选项后,可以知道答案选E。

10、有6件文物藏品:古书、银饰、木雕、瓷器、古画、古琴。每件的制作年代各不相同,从左至右,按年代最早至年代最晚依次排序展览,已知的排序条件信息如下:(1)木雕的年代早于古琴;(2)如果银饰的年代早于木雕,则瓷器的年代早于古画和古琴;(3)如果木雕的年代早于银饰,则古画的年代早于瓷器和古琴;(4)古书的年代要么早于银饰,要么早于木雕,二者不兼得。以下哪项列出的不可能是年代最早的文物()。【逻辑推理】

A.木雕

B.瓷器

C.古书

D.银饰

E.古画

正确答案:C

答案解析:由条件(4)可以知道,古书在银饰和木雕之间,所以不可能是最早的,故答案选C。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。