速看:2020年注册会计师全国统一考试(内蒙古考区) 友情提醒

发布时间:2020-09-18


受疫情影响,即将参加2020年注册会计师考试的内蒙古考生们必须知道本次考试疫情防控需要什么,接下来就和51题库考试学习网一起去了解下2020年注册会计师全国统一考试(内蒙古考区) 友情提醒,具体如下所示:

一、考生进入考场时须携带的证件

1.准考证;

2.有效期内的身份证原件。

二、考生参加考试时须接受防疫安全检查和指导

1.考生须提前准备好口罩、手套、速干洗手消毒液等防护用品。考生入场时必须佩戴口罩(严禁佩戴有呼吸阀的口罩),排队时保持安全距离;

2.考生每场次入场时须出示防疫健康通行码及鼠疫健康码“绿码”(当日更新)。考生务必提前了解、准备;

3.考生进入考点考场时,须主动配合考点工作人员现场测温,测温正常(低于37.3℃)方可进入考场。

三、考生须提前阅读、知悉的信息

1.准考证列明的全部信息;

2.《2020年注册会计师全国统一考试(内蒙古考区)考生疫情防控告知书》;

3.《注册会计师全国统一考试应考人员考场守则》;

4.建议考生在打印准考证后,牢记考试时间、地点,避免记错时间、走错考点;

5.考试相关的法规、政策。

四、考生需熟知的事宜

1.进入考场时,考生不得携带手机等通讯设备和电子设备、书籍、纸张及其他与考试无关的物品进入考场座位;

2.考生不得自带具有USB功能、文字储存及显示、录放功能的计算器及草稿纸。考场将为考生统一提供草稿纸,考试结束后,草稿纸由监考人员统一收回,考生不得带出考场;

3.迟到30分钟不能进入考场,请考生提前规划赴考路线。由于疫情防控需要,考生入场手续较多,为避免交通拥堵、停车困难和人员聚集,建议考生至少提前1小时到达考点。考生、陪考人员及其他社会人员的车辆禁止进入考点。

内蒙古自治区注册会计师考试委员会办公室

2020年9月22日

以上就是2020年注会考试(内蒙古考区) 友情提醒的相关分享,希望能够帮到大家,考生们在参考前应仔细阅读,按要求做好防控措施,顺利参加考试,51题库考试学习网在此预祝大家考试顺利,一举拿证!

原文链接:https://www.nmgacc.cn/zzq/news8212.html




下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

某市生产企业为增值税一般纳税人,2019年取得产品不含税销售收入6000万元,当年发生产品销售成本2600万元,销售费用1200万元,管理费用480万元,财务费用60万元,投资收益120万元;营业外支出150万元;销售税金160万元,其中含增值税120万元。
当年发生部分业务如下所示:
(1)计入成本、费用中的实发工资总额1000万元,拨缴职工工会经费25万元、发生职工福利费150万元、发生职工教育经费30万元。
(2)销售费用含当年发生的广告支出1050万元。
(3)管理费用中含当年发生的业务招待费25万元。
(4)营业外支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,因管理不善造成的资产损失15万元,直接捐赠给扶贫帮扶对象5万元,支付税收滞纳金6万元。
(5)当年向境内关联方借款750万元,年利率7%(金融企业同期贷款利率为6%),实际支付利息52.5万元。关联企业在该企业的权益性投资为250万元,该企业不能证明此项交易符合独立原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。
(6)当年撤回对境内某公司的股权投资取得85万元,其中原始投资成本50万元,相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本的比例计算的部分为15万元。
(7)当年12月购入机器设备一台并投入使用,不含税价款为350万元,采用直线法进行摊销,预计使用年限为10年,净残值率为5%,企业选择一次性扣除。
(8)该企业分别在A、B两国设有分公司(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分公司的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国分公司的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。两个分公司在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税,该企业选择分国抵免方法。
要求:根据上述资料,按下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算企业的会计利润总额。
(2)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(7)计算业务(6)应调整的应纳税所得额。
(8)计算业务(7)应调整的应纳税所得额,并说明理由。
(9)计算企业境内所得的应纳税所得额。
(10)计算企业境外所得在我国应补缴的企业所得税额。
(11)计算企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。

答案:
解析:
(1)会计利润总额=6000-2600-1200-480-60+120-150-(160-120)=1590(万元)
(2)工会经费应调增所得额=25-1000×2%=5(万元)
职工福利费应调增所得额=150-1000×14%=10(万元)
职工教育经费扣除限额=1000×8%=80(万元),实际发生30万元,可以据实扣除,无需调整。
工资和三项经费应调增所得额=10+5=15(万元)
(3)广告费扣除限额=6000×15%=900(万元)
广告费调增所得额=1050-900=150(万元)
(4)业务招待费扣除限额=6000×5‰=30(万元)>25×60%=15(万元)
业务招待费调增所得额=25-15=10(万元)
(5)公益性捐赠扣除限额=1590×12%=190.8(万元),实际发生的公益性捐赠100万元,可以据实扣除,无需调整。直接捐赠和税收滞纳金,不得税前扣除。
应调增所得额=5+6=11(万元)
(6)可以扣除的利息费用=250×2×6%=30(万元),应纳税调增=52.5-30=22.5(万元)。
(7)相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本的比例计算的部分是免税的,因此纳税调减15万元。
(8)2019年应调整应纳税所得额0万元。
理由:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除。固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。所以2019年12月购入的机器设备,在2020年度一次性扣除。
(9)境内所得的应纳税所得额=1590+15+150+10+11+22.5-15-(50+30)(境外所得)=1703.5(万元)
(10)A国扣除限额=50×25%=12.5(万元)
B国扣除限额=30×25%=7.5(万元)
在A国缴纳的所得税为10万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。
在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。
在我国应补缴的所得税额=12.5-10=2.5(万元)
(11)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=1703.5×25%+2.5=428.38(万元)

由受托方代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代收代缴城建税适用的税率是( )。

A.委托方所在地税率
B.受托方所在地税率
C.双方协商
D.从高征收
答案:B
解析:
由受托方代扣代缴、代收代缴增值税和消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。

应付账款通常不需函证,如函证,可以采用积极式或消极式函证。( )

此题为判断题(对,错)。

正确答案:×

(2013年)根据企业国有资产法律制度的规定,下列各项中,履行金融企业国有资产监督管理职责的是(  )。

A.国务院国有资产监督管理委员会
B.中国人民银行
C.中国银行业监督管理委员会
D.财政部
答案:D
解析:
财政部门是“金融企业”国有资产的监督管理部门。

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