2020年注册会计师考试《公司战略与风险管理》模拟试题(2020-03-01)

发布时间:2020-03-01


2020年注册会计师考试《公司战略与风险管理》考试共43题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于评价投资项目的静态投资回收期法的说法中,不正确的是( )。【单选题】

A.它忽略了货币时间价值

B.它需要一个主观上确定的最长的可接受回收期作为评价依据

C.它不能测度项目的盈利性

D.它不能测度项目的流动性

正确答案:D

答案解析:本题的主要考核点是静态投资回收期的特点。静态投资回收期是指收回投资所需要的年限,回收期越短,方案越优。这种方法没有考虑货币的时间价值,它是用投资引起的现金净流量累计到与投资额相等时所需要的时间来衡量的,由于没有考虑回收期满后的现金流量,所以,它不能测度项目的盈利性,只能测度项目的流动性。

2、

公司治理应当保护和促进股东权利的行使,下列属于这些权利的有( )。

【多选题】

A.

有关企业重大变更的决策权


B.

参加股东大会的权利

C.

分享企业利润的权利

D.

参与投票表决的权利

正确答案:A、B、C、D

答案解析:

本题考核所有权结构与公司治理。一般而言,公司治理应使股东的下列权利得到行使:

(1)股东的基本权利。

(2)股东应该具有参与权、充分告知权、有关企业重大变更的决策权。

(3)股东应具备有效的参与机会、能够在股东大会上投票、应当被告知投票规则包括投票程序,这将决定股东大会的正常举行。

(4)股东可以亲自投票,也可以缺席投票,两者都赋予投票结果以同等效力。

(5)使某些股东获得与他们所有权不成比例的控制地位的资本结构和安排,应当被

披露。

(6)公司控制权市场应被允许以有效率和高透明的方式运作。

3、新海家居是一家生产家具的公司,为了促进公司的长期发展,以实现公司各利益相关者的利益,公司管理层正在制定未来三年的财务战略。在下列选项中,属于该公司管理层制定财务战略时应考虑的限制股东价值最大化的因素有()。【多选题】

A.董事会对于财务结构的看法

B.经济环境中的通货膨胀因素

C.有关企业经营方面的法规

D.政府的影响

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题考核确立财务战略的阻力。在制定财务战略时,管理层需要了解一些股东价值最大化的限制因素:企业的内部约束(包括董事会对于财务结构的看法)、政府的影响、法律法规的约束(包括企业经营方面的法规)、经济约束(包括通货膨胀因素),所以选项A、B、C、D都正确。

4、根据钱德勒的结构跟随战略命题,与市场开发战略相匹配的组织结构是()。【单选题】

A.简单的结构

B.职能部门结构

C.事业部制结构

D.矩阵结构

正确答案:B

答案解析:随着产业进一步发展,在一个地区的生产或销售已不能满足企业的发展速度和需要时,则要求企业将产品或服务扩展到其他地区中去。为了协调这些产品和服务形成标准化和专业化,企业组织要求有职能部门结构。

5、纳爱斯集团曾经提出“让雕牌洗衣粉一统天下”的宏伟目标,但是洗衣粉市场竞争日益激烈,越来越多的竞争者进入,下列属于其产品间接替代品的是( )。【单选题】

A.汰渍洗衣粉

B.奥妙洗衣粉

C.立白肥皂

D.洗洁精

正确答案:C

答案解析:本题考核替代品的相关知识。替代产品是指可由其他企业生产的产品或提供的服务,它们具有的功能大致与现有产品或服务的功能相似,可满足消费者同样的需求。选项C功能大致相似,所以属于雕牌洗衣粉的间接替代品。选项A、B属于雕牌洗衣粉的同业竞争者,且属于直接替代品,选项D不属于洗衣类产品,不构成雕牌洗衣粉的替代品。

6、下列各项中,不属于减损型现金剩余的战略的是()。【单选题】

A.提高投资资本回报率

B.降低资本成本

C.出售业务单元

D.提高可持续增长率

正确答案:D

答案解析:提高可持续增长率是在增值型现金短缺长期性高速增长下的战略。

7、某集团下列四项等额的投资或支出中,如果各项目在预计盈亏区间内发生的概率为均衡分布,那么在进行风险应对时应该采取风险降低策略的是()。【单选题】

A.甲项目,建设办公用房,预计的损益为0

B.乙项目,增加产品生产线,预计的损益区间0至+600万元

C.丙项目,短期股票投资,预计的损益区间-1600万元至+1400万元

D.丁项目,作为战略投资者取得某公司股权,预计的损益区间-500万元?至+600万元

正确答案:C

答案解析:丙项目的损益波动是最大的,应采取策略降低风险,选项C正确。

8、内部资源和外部环境相匹配的技术分析方法主要有战略要素评估矩阵和()两种。【单选题】

A.核心能力分析

B.SWOT分析

C.财务分析

D.生命周期分析法

正确答案:B

答案解析:SWOT分析的目的是找到内部资源和外部环境相匹配的战略。战略要素评估矩阵(简称SPACE矩阵)主要是从企业外部环境及企业内部资源相结合的角度来分析企业应该采用的战略组合。SPACE矩阵有四个象限分别表示企业采取的进取、保守、防御和竞争四种战略模式。这个矩阵的两个数轴分别代表了企业的两个内部因素一财务优势( FS)和竞争优势(CA);两个外部因素一环境稳定性( ES)和产业优势( IS)。这四个因素对于确定企业的总体战略地位是最为重要的影响因素。

9、下列指标中,能够反映企业实力的有()。【多选题】

A.市场占有率

B.研究开发能力

C.资金周转率

D.设备技术装备程度

正确答案:A、B、C、D

答案解析:企业实力包括企业市场占有率以及技术、设备、资金利用能力等,其中市场占有率是决定企业产品结构的内在要素,它直接显示出企业竞争实力。

10、ZL集团是国内最大的粮油制造和贸易商,其旗下的“一级压榨花生油”家喻户晓。该企业业务涵盖了上游的粮油和下游的食品,包括原料种植和采购、贸易和物流配送、食品原料和饲料生产、养殖与肉类加工、食品制造与营销等多个环节。ZL集团所实施的战略属于( )。【单选题】

A.横向一体化战略

B.纵向一体化战略

C.多元化战略

D.集中化战略

正确答案:B

答案解析:企业沿其经营链条的纵向或横向扩大业务的深度和广度,扩大经营规模,实现企业成长,这属于一体化战略。ZL集团采取的战略是涵盖供应链的上下游多个环节,因此属于纵向一体化战略。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

( )是合营企业的最高权力机构。

A.股东会

B.股东大会

C.监事会

D.董事会

正确答案:D

上海某进出口公司从美国进口应征消费税货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、 保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税率为10%。
  要求:请分别计算该公司应缴纳的关税、消费税和增值税。

答案:
解析:
 (1)关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)
  关税=1500×20%=300(万元)
  (2)应纳消费税:计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)
  消费税=2000×10%=200(万元)
  (3)应纳增值税:计税价格=1500+300+200=2000(万元)
  增值税=2000×13%=260(万元)

KMP会计师事务所的注册会计师周某对XYZ股份有限公司2005年度的会计报表进行审计,确定的会计报表层次重要性水平为30万元。审计外勤工作结束日是2006年3月15日,于2006年3月25日全面完成了审计工作并递交了审计报告。 XYZ股份有限公司2005年度审计前会计报表反映的资产总额为8000万元,股东权益总额为2400万元,利润总额为300万元。注册会计师审计发现该公司存在以下5个事项:(1)2004年末和2005年末应收账款余额分别为1200万元和1800万元,公司的坏账核算方法一直采用备抵法,但将计提坏账准备比例由2004年的10%变更为2005年的15%。注册会计师审查后认为该变更是合理的。(2)2005年5月1日,为增加营运资金按面值发行2年期、面值为4200万元、票面利率为年利率10%的企业债券,当日筹足资金并按规定作了相应的会计处理(债券发行费用忽略不计),但当年未计提债券利息。(3)2005年10月31日,公司清查盘点成品仓库,发现Y产品短缺40万元,作了借记“待处理财产损益”科目40万元、贷记产成品科目40万元的会计处理。2006年1月,查清短缺原因,其中属于一般经营损失部分为35万元、属于非常损失部分为5万元,由于结账时间在前,公司未在2005年度会计报表中包含对这一经济业务相应的会计处理。(4)2005年1月,公司购买价格为24万元的管理部门用轿车1辆并入账,当月启用,但当年未计提折旧。公司采用平均年限法核算固定资产折旧,该类固定资产预计使用年限为6年,预计净残值为5%。(5)2006年1月10日,公司原材料仓库因火灾造成z原材料毁损250万元,公司于当月按规定进行了相应的会计处理。据估计,这一火灾很可能会影响公司今后一段时间的正常经营。要求:(1)假定不考虑审计重要性水平因素,分别针对审计发现的上述5个事项,注册会计师应提出何种处理建议?若需提出调整建议,应列示审计调整分录(不考虑审计调整分录对税费、期末结转损益及利润分配的影响)。(2)如果XYZ股份有限公司拒绝接受针对上述5个事项所提出的处理建议,注册会计师应出具何种意见类型的审计报告?简要说明理由。(3)如果XYZ股份有限公司只存在上述第(4)和第(5)个这2个事项,并且接受注册会计师对第(5)个事项提出的相应的处理建议,但拒绝接受对第(4)个事项提出的处理建议,注册会计师应当出具何种意见类型的审计报告?并简要说明理由。(4)如果XYZ股份有限公司只存在上述第(3)、第(4)和第(5)这三个事项,并且接受A和B注册会计师对第(5)个事项提出的相应的处理建议,但拒绝接受对第(3)和第(4)个事项提出的相应的处理建议,请代注册会计师确定审计意见的类型,并代为起草相应的审计报告中除了引言段、范围段、意见段以外的其他段落。

正确答案:
(1)在不考虑审计重要性水平的情况下,注册会计师分别针对上述5个事项提出的建议如下:  
  第(1)个事项属于《企业会计准则——会计政策、会计估计和会计差错更正》规定的“会计估计变更”,注册会计师应建议公司在会计报表附注中披露:会计估计变更的内容和理由;会计估计变更的影响数。  
  第(2)个事项影响利润总额315万元(4200万元×10%×(8/12)),应建议公司调整,审计调整分录为:  
  借:财务费用——利息支出315万元  
  贷:应付债券——应计利息315万元  
  对于第(3)个事项,根据《企业会计准则——资产负债表日后事项》的规定,这类“已证实资产发生的减损”的事项属于“调整事项”。该事项影响利润总额40万元(35万元+5万元),应建议公司调整。调整分录为:  
  借:管理费用35万元  
  营业外支出——非常损失5万元  
  贷:待处理财产损益40万元  
  第(4)个事项影响利润总额为3.48万元(24万元×(1-5%)/6年×(11/12)),应建议公司调整。审计调整分录为:  
  借:管理费用——折旧费3.48万元  
  贷:累计折旧3.48万元  
  对于第(5)个事项,根据《企业会计准则——资产负债表日后事项》的规定,这类“自然灾害导致的资产损失”事项属于“非调整事项”,应建议公司在会计报表附注中披露。  
  (2)注册会计师应当出具否定意见的审计报告。这是因为:公司未予调整或披露的第(1)、(2)、(3)和(5)这四个事项,均属金额重大或性质严重的事项,会计处理方法的选用严重违反了《企业会计准则》和《股份有限公司会计制度》的有关规定;更为重要的是,公司审计前利润总额为300万元,考虑建议的审计调整,其实际亏损应为58.48万元(300万元-315万元-40万元-3.48万元)。如果公司拒绝接受注册会计师提出的相应的审计调整或披露建议,虚盈实亏的事实将严重误导会计报表使用者。  
  (3)注册会计师应当出具带强调事项段的无保留意见的审计报告,这是因为:第(4)个事项仅仅影响利润总额3.48万元,远远小于会计报表层次的重要性水平30万元,仅就该事项而言,注册会计师仍应出具无保留意见的审计报告;第(5)个事项属于《企业会计准则——资产负债表日后事项》所规定的“非调整事项”,由于其金额较大,且很可能影响公司的正常经营,虽然公司同意在会计报表附注中披露,注册会计师仍有必要在审计报告的意见段之后增列强调事项段予以反映。  
  (4)注册会计师应当出具带有强调事项段的保留意见审计报告。代为起草编制的说明段和强调事项段如下:  
  经审计,我们发现,2005年10月31日,XYZ公司清查盘点成品仓库,发现Y产品短缺40万元,作了借记“待处理财产损益”40万元、贷记“产成品”40万元的会计处理。2006年1月,查清短缺原因,其中属于一般经营损失部分为35万元,属于非常损失部分为5万元。按照《企业会计准则——资产负债表日后事项》的规定,该事项应计入2005年度损失,但XYZ公司未接受我们的意见。该事项使XYZ公司2005年12月31日资产负债表的资产虚增40万元,2005年度利润及利润分配表的利润虚增40万元。  
  此外,我们提醒会计报表使用人关注,如会计报表附注所述,2006年1月10日,XYZ公司原材料仓库因火灾造成Z原材料毁损250万元,虽然公司已于当月按规定进行了会计处理,但很可能影响公司的正常经营。本段内容并不影响已发表的审计意见。

注册会计师对错报的汇总范围与依据汇总数欲达到的具体目标密切相关。在以下与错报汇总数相关的说法中,你认可的是( )。

A.如果被审计单位调整了已发现的全部错报,但没有调整推断的错报,即使后者超过重要性水平,注册会计师仍可发表无保留意见

B.注册会计师在考虑错报漏报对财务报表反映的影响时,应当考虑已发现但未调整的错报及推断的错报

C.如果推断的错报汇总数超过财务报表的重要性水平,但已发现的错报金额不超过重要性水平,注册会计师不应发表无保留意见

D.注册会计师在确定审计意见类型时,应当依据已发现但尚未调整的错报的汇总数,也可以依据前期遗留但继续影响本期的错报

正确答案:BD
“推断”难免主观。注册会计师“考虑错报对财务报表的影响”时,应当包括推断的错报(B),但在“确定审计意见”时,不应依据推断的错报(C)。A中做法太过草率,应将推断的错报漏报查明;D是明显的。&

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