2020年注册会计师考试《财务成本管理》章节练习(2020-01-06)

发布时间:2020-01-06


2020年注册会计师考试《财务成本管理》考试共32题,分为单选题和多选题和综合题(主观)和计算分析题。小编为您整理第五章 投资项目资本预算5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列关于总量有限时的资本分配的表述中,正确的有()。【多选题】

A.在资本总量不受限制的情况下,凡是净现值为正数的项目,都应当被采用

B.在资本总量受限制的情况下,应按现值指数排序并寻找净现值最大的组合

C.在资本总量受限制的情况下,应按内含报酬率排序并寻找净现值最大的组合

D.资本分配问题是指在企业投资项目有总量预算约束的情况下,如何选择相互独立的项目

正确答案:A、B、D

答案解析:在资本总量不受限制的情况下,凡是净现值为正数的项目或者内含报酬率大于资本成本的项目,都可以增加股东财富,都应当被采用;在资本总量受限制的情况下,现值指数排序并寻找净现值最大的组合就成为有用的工具,有限资源的净现值最大化成为具有一般意义的原则。

2、下列说法中不正确的是( )。【单选题】

A.内含报酬率是能够使未来现金流入量现值等于未来现金流出量现值的折现率

B.内含报酬率是方案本身的投资报酬率

C.内含报酬率是使方案净现值等于零的折现率

D.内含报酬率是使方案现值指数等于零的折现率

正确答案:D

答案解析:内含报酬率是使方案现值指数等于1的折现率。

3、某方案的静态回收期是()。【单选题】

A.净现值为零的年限

B.现金净流量为零的年限

C.累计净现值为零的年限

D.累计现金净流量为零的年限

正确答案:D

答案解析:静态回收期是指以投资项目净现金流量抵偿全部投资所需要的时间,即累计现金净流量为零的年限。

4、在投资决策评价方法中,不需要以预先设定的折现率作为计算依据的有( )。【多选题】

A.会计报酬率法

B.现值指数法

C.内含报酬率法

D.净现值法

正确答案:A、C

答案解析:会计报酬率为非贴现指标,无需折现计算;内含报酬率是使未来现金流入量的现值等于现金流出量现值的折现率,其计算无需使用预先设定的折现率。

5、调整现金流量法的计算思路为( )。【单选题】

A.用一个系数把有风险的现金收支调整为无风险的现金收支

B.用一个系数把有风险的折现率调整为无风险的折现率

C.计算一个投资项目的最短投资回收期

D.计算一个投资项目的投资报酬率

正确答案:A

答案解析:本题的考点是调整现金流量法的计算思路。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

(2016年真题~new)甲公司拟加盟乙快餐集团。乙集团对加盟企业采取不从零开始的加盟政策:将已运营2年以上、达到盈亏平衡条件的自营门店整体转让给符合条件的加盟商;加盟经营协议期限15年,加盟时一次性支付450万元加盟费;加盟期内,每年按年营业额的10%向乙集团支付特许经营权使用费和广告费。
甲公司预计将于2016年12月31日正式加盟,目前正进行加盟店2017年度的盈亏平衡分析。
其他相关资料如下:
餐厅面积400平方米,仓库面积100平方米,每平方米年租金2 400元。
为扩大营业规模,新增一项固定资产。该资产原值300万元,按直线法计提折旧,折旧年限10年(不
考虑残值)。
快餐每份售价40元,变动制造成本率50%,每年正常销售量15万份。
假设固定成本、变动成本率保持不变。
要求:
(1)计算加盟店年固定成本总额、单位变动成本、盈亏临界点销售额及正常销售量时的安全边际率。
(2)如果计划目标税前利润达到100万元,计算快餐销售量;假设其他因素不变,如果快餐销售价格上浮5%,以目标税前利润100万元为基数,计算目标税前利润变动的百分比及目标税前利润对单价的敏感系数。
(3)如果计划目标税前利润达到100万元且快餐销售量达到20万份,计算加盟店可接受的快餐最低销售价格。

答案:
解析:
(1)计算加盟店年固定成本总额、单位变动成本、盈亏临界点销售额及正常销售量时的安全边际率。
加盟店年固定成本=450/15+0.24*(400+100)+300/10=180(万元)
变动陈本率=50%+10%=60%
单位变动成本=40*60%=24(元)
盈亏临界点销售额=180/[(40-24)/40]=450(万元)
安全边际率=(40*15-450)/40*15=25%.
(2)如果计划目标税前利润达到100万元,计算快餐销售量;假设其他因素不变,如果快餐销售价格上浮5%,以目标税前利润100万元为基数,计算目标税煎利润变动的百分比及目标税前利润对单价的敏感系数。
目标税前利润达到100万元的销售量=(180+100)/[40*(1-60)]=17.5(万份)目标税前利润变动的百分比= 17.5*[40*(1+5%)*(l-60%)-40*(1-60%)]/100=14%
目标税前利润对单价的敏感系数=14%/5%=2.8
(3)如果计划目标税前利润达到100万元且快餐销售量达到20万份,计算加盟店可接受的快餐最低销售价格。
快餐可接受的最低销售价格=(180+100)/[20*(1-60%)]=35(元)

某市一酒厂有职工420人(其中医务室人员20人),主要生产各种葡萄酒,2004年经营情况如下:

(1)销售收入2000万元(不含增值税),随同产品销售且单独核算的包装物11.7万元(含税价)。 (2)固定资产出租收入60万元。

(3)10月份厂庆自制葡萄酒发放职工,总成本60万元,无同类产品市价。

(4)本年销售成本1400万元,购进各种货物准予抵扣的进项税额275万元。

(5)产品销售费用80万元(其中广告费60万元),管理费用120万元(其中业务招待费15万元);财务费用为:2004年3月1日向银行借款50万元用于生产经营,借期6个月,银行贷款年利率6%,已付息;5月1日向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,已付息4万元。

(6)全年工资薪金支出420万元,并据此计提了三项经费,并取得工会组织专用收据。

备注:消费税率10%,成本利润率为5%,计税工资800元/月

【要求】

(1)该企业该年应纳增值税、消费税、营业税、城建税和教育费附加费

(2)企业实现的应税收入总额。

(3)应扣除的销售成本。

(4)应扣除的销售税金及附加。

(5)应扣除的销售费用。

(6)应扣除的管理费用。

(7)应扣除的财务费用。

(8)准许扣除的工资及“三项经费”调增金额。

(9)企业2004年应缴纳企业所得税

正确答案:
(1) 
  ①单独核算的包装物销售收入,应并入销售额征税。不含税销售额=11.7÷(1+17%)=10(万元) ②资产货物用于集体福利或个人消费,视同销售。组价=60×(1+5%)÷(1-10%)=70(万元)
  ③销项税额=(2000+10+70)×17%=353.6(万元)
  ④进项税额=275(万元)
  ⑤应纳增值税=353.6-275=78.6(万元)
  (2)葡萄糖消费税仍实行从价定率征收,作为计税依据的销售额同增值额的销售额。应纳消费税=(2000+10+70)×10%=208(万元)
  (3)出租固定资产属营业税中服务业的租赁业应纳营业税=60×5%=3(万元) 
  (4)应纳城建税和教育费附加费=(78.6+208+3)×7%+(78.6+208+3)×3%=28.96(万元)
  (5)   
 企业实现的营业收入=2000+10+70=2080(万元)
  企业实现的收入总额=2080+60=2140(万元)
  (6)应扣除的销售成本=1400+60=1460(万元)
  (7)应扣除的销售税金及附加=208+3+28.96=239.96(万元)
  (8)广告费扣除标准=2080×2%=41.6(万元),税前准予扣除的销售费用=80-(60-41.6)=61.6(万元)
  (9)业务招待费扣除标准=2080×3‰+3=9.24(万元), 税前准予扣除的管理费用=120-(15-9.24)=114.24(万元)
  (10)向金融机构借款利息=50×6%÷12×6=1.5(万元) 向非金融机构借款利息=60×6%÷12×8=2.4(万元) 税前准予扣除的财务费用=1.5+2.4=3.9(万元)
  (11)
  ①工资薪金支出计税工资标准=(420-20)×800×12÷10000=384(万元) 超标准部分需调增所得额=420-384=36(万元) 
  ②“三项经费”超标准部分需调增所得额 =420×(2%+14%+1.5%)-384×(2%+14%+1.5%) =6.3(万元)
  准许扣除的工资及“三项经费”调增金额=36+6.3=42.3(万元)
  (12)企业2004年应纳税所得额=2140-1460-239.96-61.6-114.24-3.9+42.3=302.6(万元)  企业2004年应缴纳企业所得税=302.6×33%=99.858(万元)

根据《反价格垄断规定》,下列各项中,不属于具有市场支配地位的经营者从事强制交易行为的“正当理由”的是( )。

A、为了保证产品质量和安全的
B、为了维护品牌形象或者提高服务水平的
C、为了扩大市场份额、巩固市场支配地位的
D、能够显著降低成本、提高效率,并且能够使消费者分享由此产生的利益的
答案:C
解析:
强制交易的正当理由包括:(1)为了保证产品质量和安全的;(2)为了维护品牌形象或者提高服务水平的;(3)能够显著降低成本、提高效率,并且能够使消费者分享由此产生的利益的。
【点评】本题是考核滥用市场支配地位行为的正当理由,有正当理由,就不被法律所禁止。因此需要掌握解析规定中的几个情形。此外还应注意“掠夺性定价”行为中的“正当理由”。

<2>、下列各项关于甲公司编制2×11年度合并财务报表时会计处理的表述中,正确的是( )。

A.长期应收乙公司款项所产生的汇兑差额在合并资产负债表未分配利润项目列示

B.甲公司应收乙公司账款与应付乙公司账款以抵销后的净额在合并资产负债表中列示

C.采用资产负债表日即期汇率将乙公司财务报表折算为以甲公司记账本位币表示的财务报表

D.乙公司外币报表折算差额中归属于少数股东的部分在合并资产负债表少数股东权益项目列示

正确答案:D

【正确答案】:D
【答案解析】:A选项,长期应收乙公司款项所产生的汇兑差额在合并资产负债表外币报表折算差额中反映;
B选项,甲公司应收乙公司款项和甲公司应付乙公司款项在编制合并报表的时候已经全部抵销了,不需要在合并报表中列示了;
C选项,乙公司的报表在折算的时候只有资产负债表中的资产和负债项目是采用资产负债表日的即期汇率折算的。


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