2020年注册会计师考试《经济法》章节练习(2020-02-25)

发布时间:2020-02-25


2020年注册会计师考试《经济法》考试共42题,分为单选题和多选题和案例分析题。小编为您整理第十二章 涉外经济法律制度5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、根据外汇管理法律制度的规定,下列关于合格境外机构投资者(简称QFII)制度的管理环节中,属于中国证监会职责范围的有()。【多选题】

A.QFII资格的审定

B.投资额度的审定

C.投资工具的确定

D.持股比例的限制

正确答案:A、C、D

答案解析:(1)选项ACD:中国证监会负责QFII资格的审定、投资工具的确定、持股比例限制等;
(2)选项B:国家外汇管理局负责投资额度的审定、资金汇出入和汇兑管理等。

2、外国投资者A向境内B公司购买其500万元的资产,并以该资产于2009年10月10日(营业执照颁发之日)投资设立了C外商投资企业。在C外商投资企业的章程中规定其在注册资本中出资为800万元,并约定一次性向B公司支付全部对价和其余部分的出资。下列有关A投资者的出资期限的约定,符合规定的是()。【单选题】

A.于2009年12月5日向B公司支付500万元,于2010年5月11日缴清其余300万元的出资

B.于2010年2月5日向B公司支付500万元,于2010年3月11日缴清其余300万元的出资

C.于2010年1月5日向B公司支付500万元,于2010年3月11日缴清其余300万元的出资

D.于2009年12月5日向B公司支付500万元,于2010年10月10日缴清其余300万元的出资

正确答案:C

答案解析:本题考核外国投资者并购境内企业的出资期限。协议购买境内企业资产对价等额部分的出资,投资者应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内向出售资产的境内企业支付全部对价;其余部分的出资,合同、章程中规定一次缴清出资的,投资者应自外商投资企业营业执照颁发之日起6个月内缴清。本题选项A、D的表述中其余部分的出资超出了6个月的期限;选项B的表述中并购价款部分的出资超过了3个月,因此,本题选项C的表述是正确的。

3、关于中外合资经营企业,下列表述中,错误的是()。【单选题】

A.合营各方可在章程中约定不按出资比例分配利润

B.合营企业设立董事会并作为企业的最高权力机构

C.合营者如欲转让其在合营企业中的出资额,需经审批机构批准

D.合营企业的组织形式为有限责任公司

正确答案:A

答案解析:(1)选项A:合营企业属于股权式企业,合营各方必须按照出资比例分配利润;
(4)选项D:合营企业的组织形式只能为有限责任公司。

4、下列各项中,其组织形式只能为有限责任公司的外商投资企业是()。【单选题】

A.中外合资经营企业

B.中外合作经营企业

C.外资企业

D.外国企业在中国境内的分支机构

正确答案:A

答案解析:(1)中外合资经营企业的组织形式均为有限责任公司;
(3)外资企业的组织形式为有限责任公司,经批准也可以为其他责任形式。

5、下列有关合营企业注册资本的表述中,符合中外合资经营企业法律制度规定的有()。【多选题】

A.合营企业在合营期限内,未经批准不得减少其注册资本

B.合营企业增加注册资本经董事会通过即可

C.合营企业的注册资本中,外国合营者的出资比例一般不得低于25%

D.合营企业的投资总额在420万美元以下的,注册资本不得低于210万美元

正确答案:A、C

答案解析:(1)选项B:合营企业增加注册资本,应当经合营各方协商一致,并由董事会会议通过,报经原审批机关核准,由董事会通过即可显然错误;
(2)选项D:合营企业的投资总额在300万美元以下(含300万美元)的,注册资本不低于投资总额的7/10即可,不受210万美元的限制;投资总额在300—420万美元之间的,无论是310万美元还是410万美元,注册资本均不得低于210万美元。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

新日公司去年销售收入为10000万元,净利为800万元,支付股利400万元。年未有关资产负债表资料如下:

单位:万元

资产

金额 负债和所有者权益 金额 经营资产 14000 经营负债 6000 金融资产 6000 金融负债 2000 股本 2000 资本公积 4000 未分配利润 6000 资产合计 20000 负债和所有者权益合计 20000

根据过去经验,需要保留的金融资产最低为5680万元,以备各种意外支付。 要求:

(1)假设经营资产中有80%与销售收入同比例变动,经营负债中有60%与销售收入同比例变动,回答下列互不相关的问题:

①若新日公司既不发行新股也不举借新债,销售净利率和股利支付率不变,计算今年可实现的销售额;

②若今年预计销售额为11000万元,销售净利率变为6%,收益留存率为20%,同时需要增加200万元的长期投资,其外部融资额为多少?

③若今年预计销售额为12000万元,可以获得外部融资额1008万元,在销售净利率不变的情况下,新日公司今年可以支付多少股利?

④若今年新日公司销售量增长率可达到25%,销售价格将下降8%,但销售净利率会提高到10%,并发行新股200万元,如果计划股利支付率为70%,其新增外部负债为多少?

(2)假设预计今年资产总量为24000万元,负债的自发增长为1600万元,可实现销售额20000万元,销售净利率和股利支付率不变,计算需要的外部筹资额是多少。

正确答案:
(1)经营资产销售百分比一14000×80%/l0000×i00%一ll2%
  经营负债销售百分比一6000X 60%/l0000X i00%一36%
  可动用金融资产一6000--5680=320(万元)
①销售净利率=800/10000×100%一8%,股利支付率=400/800×100%一50%
  因为既不发行新股也不举借新债,所以外部融资额为0,设今年的销售增长额为z万元,则:0一z×(112%一36%)一320一(10000+z)×8%×(1—50%)
  解得:销售增长额=1000(万元)
     今年可实现的销售额一lo000+1000=11000(万元)
②外部融资额一(11000—10000)x(112%--36%)一320+200一11000×6%×20% =508(万元)
③1008=(12000—10000)×(112%--36%)一320~12000×8%×(1一股利支付率)
  解得:股利支付率一80%
     可以支付的股利一l2000×8%×80%=768(万元)
④2007年的销售额=l0000X(14-25%)×(1—8%)=11500(万元)
  外部融资额=(11500—10000)×(112%--36%)一320一11500×10%X(1--70%)=475(万元)
  外部负债融资额一外部融资额一外部权益融资额--475—200一275(万元)
(2)外部融资额一预计资产总量一已有的资产一负债的自发增长一内部提供的资金=24000—20000—1600—20000×8%×(1~50%)=1600(万元)

某公司2010年净利润为3000万元,利息费用100万元,平均所得税税率为25%,折旧与摊销250万元,则营业现金毛流量为( )万元。

A、3175
B、2675
C、2825
D、3325
答案:D
解析:
营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧与摊销=3000+100×(1-25%)+250=3325(万元)。选项D正确。
【考点“管理用现金流量表”】

位于市区的某公司(增值税一般纳税人)2012年度部分资产情况如下:2012年度生产经营情况如下: (1)1~12月取得境内产品销售收入3000万元(含12月份200万元)、取得出口产品销售收人5000万元(含12月份600万元);企业内部设立的非独立核算的宾馆,12月取得餐饮收入90万元。歌厅收入40万元; (2)12月份外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税83.22万元;接受某公司捐赠货物一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元; (3)企业“投资收益”账户中列示:12月份转让股权收益70万元;取得国债利息收人30万元: (4)1~11月的营业税金及附加为300万元,全年应扣除的销售(营业)成本6700万元(未含12月份不得免征和抵扣的增值税);管理费用430万元(未含城镇土地使用税、房产税、车船税),其中与生产经营活动相关的业务招待费70万元、新产品的研究开发费60万元;在财务费用账户列支:经批准于2012年3月1日向本公司职工借款300万元用于生产经营,借款期限半年,公司与职工签订了合法、有效的借款合同并支付了利息费用24万元(同期同类银行贷款年利率为5%),公司当年没有发生销售费用; (5)在“营业外支出”账户中,支付环境保护局罚款20万元,自然灾害损失30万元(包括取得的保险公司赔偿5万元),转让闲置厂房净损失40万元。 (注:增值税税率17%,退税率13%,服务业营业税税率为5%,娱乐业营业税税率为20%,不考虑地方教育附加,不考虑转让厂房的土地增值税) 根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数: (1)计算该公司2012年应缴纳的城镇土地使用税; (2)计算该公司2012年应缴纳的房产税; (3)计算该公司2012年应缴纳的车船税; (4)计算该公司2012年进口自用的中轻型商用客车应缴纳的车辆购置税; (5)计算该公司2012年进口自用的中轻型商用客车应缴纳的增值税; (6)计算该公司2012年进口自用的中轻型商用客车应缴纳的消费税; (7)计算该公司2012年12月应缴纳的营业税; (8)计算该公司2012年12月出口货物应退还的增值税; (9)计算该公司2012年12月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加; (10)计算该公司2012年的会计利润; (11)计算该公司2012年业务招待费应调整的应纳税所得额; (12)计算该公司2012年利息费用和新产品研究开发费用应调整的应纳税所得额; (13)计算该公司2012年企业所得税的应纳税所得额; (14)计算该公司2012年境内所得应缴纳的企业所得税。

正确答案:
(1)该公司2012年应缴纳城镇土地使用税=(65000-3000-1200)×4-6000 ×4÷12×9+5000 ×4÷12 × 6=235200(元)=23.52(万元)
(2)该公司2012年应缴纳房产税
原有房产应纳房产税=(5000-600-400)×(1-20%)×1.2%-300 ×(1-20%)×1.2%÷12×9=36.24(万元)
在建工程完工转入同定资产的房产应纳房产税=500×(1-20%)× 1.2%÷12×4:1.6(万元)
该公司2012年应缴纳房产税=36.24+1.6=37.84(万元)
(3)该公司2012年应缴纳车船税
年初拥有的挂车、客货两用车及小轿车应缴纳车船税=20 × 10 × 60 × 50%+3×3×60+450×2=6000+540+900=7440(元)
8月进口的中轻型商用客车应缴纳的车船税=600 ×5/12=250(元)
该公司订2012年应缴纳的车船税=7440+250=7690(元)=0.77(万元)
(4)进IZ1环节应缴纳关税=160 ×30%=48(万元);该公司进口中轻型商用客车应缴纳的车辆购置税=(160+48)/(1-5%)×10%=21.89(万元)
(5)该公司进口中轻型商用客车应缴纳的增值税=(160+48)/(1-5%)× 17%=37.22(万元)
(6)该公司进口中轻型商用客车应缴纳的消费税=(160+48)/(1-5%)×5%:10.95(万元)
(7)该公司2012年12月应缴纳的营业税=90 × 5%+40 × 20%=12.5(万元)(8)12月份免抵退税不得免征和抵扣税额=600 ×(17%-13%)=24(万元)应纳增值税=200 × 17%一(8)12月份免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)=24(万元)
应纳增值税=200×17%-(83.22+8.5-24)=-33.72(万元)
出口货物“免抵退”税额=600 × 13%=78(万元)
该公司2012年12月出口货物应退还的增值税=33.72(万元)
(9)该公司2012年12月应缴纳城市维护建设税及教育费附加=[(78-33.72)+12.5]×(7%+3%)=5.68(万元)
(10)2012年该公司的会计利润=3000+5000+90+40+70+30+50+8.5-6700-300-600 ×(17%-13%)-(12.5+5.68)-430-24-(20+30-5+40)-23.52-37.84-0.77=645.19(万元)
(11)销售(营业)收入的5%o=(8000+90+40)×5%o=40.65(万元)实际发生额的60%:70×60%:42(万元),所得税前可以扣除的业务招待费为40.65万元。
业务招待费调增的应纳税所得额=70-40.65=29.35(万元)
(12)2012年利息费用和新产品研究开发费用应调整的应纳税所得额本年所得税前可以扣除的利息费用=300×5%×6÷12=7.5(万元)利息费用应调增的应纳税所得额=24-7.5=16.5(万元)
新产品研究开发费用应调减应纳税所得额=60×50%=30(万元)
2012年利息费用和新产品研究开发费用应调减啦纳税所得额=30-16.5=13.5(万元)
(13)2012年该公司的应纳税所得额=645.19+29.35+16.5-30+20-30(国债利息收入)=651.04(万元)
(14)该公司2012年度境内所得应缴纳的企业所得税=651.04×25%=162.76(万元)。

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