2021年注册会计师考试《税法》每日一练(2021-05-27)
发布时间:2021-05-27
2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、某工厂系增值税小规模纳税人,2012年1月份销售使用过的旧设备一台,取得价款8.24万元,已知该设备2009年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元,另销售自己使用过的物品,取得价款1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为( )万元。【单选题】
A.0
B.0.19
C.0.24
D.1.20
正确答案:B
答案解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×2%。销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。本题中,应纳增值税=8.24/(1+3%)×2%+1.2/(1+3%)×3%=0.19(万元)。
2、下列车辆中,纳税人出具有效价格证明后,以有效价格证明注明的价格为车辆购置税计税依据的有( )【多选题】
A.进口旧车
B.库存超过3年的车辆
C.免税条件出现的车辆
D.行驶3万公里以上是试验车辆
正确答案:A、B
答案解析:选项AB:纳税人出具有效价格证明后,即以有效价格证明注明的价格为车辆购置税计税依据;选项C:应按照免税车辆初次办理纳税申报时明确的计税价格的一定比例确定计税依据征税;选项D未行使8万公里以上的标准。
3、北京市某国有企业2014年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额900万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得400万元,A国规定的税率为30%。B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%;租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()。【多选题】
A.来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额
B.A国所得的抵免限额是230万元
C.B国所得的抵免限额是100万元
D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税为755万元
正确答案:C、D
答案解析:企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+400×30%=220(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=(3000+900+400)×25%×900÷(3000+900+400)=225(万元),按照实际缴纳的220万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=(3000+900+400)×25%×400÷(3000+900+400)=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为220万元和100万元。全年应纳税额=(3000+900+400)×25%-220-100=755(万元)。
4、某运输公司与甲公司2011年3月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税( )元。【单选题】
A.265
B.575
C.580
D.565
正确答案:D
答案解析:在借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=565(元)。
5、按照《个人所得税法》的规定,不扣减在华天数的临时离境包括( )。【多选题】
A.一次离境不超过30天
B.一次离境不超过90天
C.多次累计离境不超过90天
D.多次累计离境不超过183天
正确答案:A、C
答案解析:根据居民纳税人的时间标准,一次离境不超过30天或多次累计离境不超过90天不扣减在华天数,连续累计计算其在华天数。
下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。
按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人或他们的代理人,可以自缴纳税款之目起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有( )。
A.因海关误征,多缴纳税款的
B.海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的
C.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的
D.已征收出口关税的货物,因故发生退货的
解析:多缴关税申请退还只有三种情况,对国外退货的货物,不退已征出口关税。
下列属于注册会计师在签订业务约定书之前应做的工作是( )。
A.了解丙公司的财务状况、生产情况、内部控制等
B.了解上年度财务报表审计的情况,包括事务所的名称、审计报告的意见类型等
C.商谈审计收费,约定按审计后资产的5‰收取
D.明确丙公司应协助的工作,包括审计结束后与客户管理人员在某名胜风景区召开审计工作总结交流会的议程和游览行程
选项A属于被审计单位的具体情况,是在接受委托后应了解的内容,不属于在签订业务约定书之前注册会计师应做的工作;选项CD均违反了职业道德的相关规定。
B.个体户房屋用于自办小卖部的,适用1.2%的房产税税率
C.个人出租住房用于美容机构开设连锁店的,适用12%的房产税税率
D.个人出租住房,不区分用途,按照4%的房产税优惠税率计税
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