2020年注册会计师考试《税法》每日一练(2020-06-14)

发布时间:2020-06-14


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、企业注销破产,非债权人承受破产企业土地房屋权属,按照规定妥善安置原企业全部职工,与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的( )。【单选题】

A.免征契税

B.减半征收契税

C.暂缓征收契税

D.照章征收契税

正确答案:B

答案解析:企业注销破产,非债权人承受土地房屋权属,并按规定妥善安置原企业全部职工,与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的免征契税。

2、甲金融公司(一般纳税人),2019年第三季度转让债券卖出价为100000元(含增值税价格,下同),该债券是2018年9月购入的,买入价为80000元。该公司2019年第一季度转让金融商品亏损10000元,2018年第四季度转让金融商品亏损5000元。该公司2019年转让债券计算的销项税额是()元【单选题】

A.1132.08

B.283.02

C.5660.38

D.566.04

正确答案:D

答案解析:转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可以结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。转让债券的销项税额=(100000-80000-10000)÷(1+6%) ×6%=566.04(元),选项D正确。

3、税法基本原则的核心是( )。【单选题】

A.税收法定原则

B.税收公平原则

C.税收效率原则

D.实质课税原则

正确答案:A

答案解析:税法基本原则的核心是税收法定原则。

4、某居民企业对原价1000万元的机器设备(使用年限10年,不考虑净残值),使用8年时进行改造,取得变价收入30万元,领用自产产品一批,成本350万元,含税售价400万元(增值税税率17%),改造工程分摊人工费用100万元,改造后该资产使用年限延长3年,企业按直线法计提折旧。改造后该资产的年折旧额为( )万元。【单选题】

A.124.00

B.135.62

C.137.60

D.140.00

正确答案:A

答案解析:变价收入应冲减固定资产的计税基础,自产货物用于机器设备的在建工程不视同销售,直接按成本结算。改造公司折旧额=(200-30+350+100)÷(2+3)=124.00(万元)。

5、某城镇的一个居民企业,2011年转让一项两年前购买的无形资产所有权。购买时是160万元,转让的收入是165万元。摊销期限是10年,无残值。转让无形资产应当缴纳的企业所得税是()万元。(要求考虑营业税、城建税及教育费附加) 【单选题】

A.3.8

B.4.25

C.6.58

D.7.02

正确答案:D

答案解析:转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加=165×5%×(1+5%+3%)=8.91(万元) 无形资产的账面成本=160-(160÷10×2)=128(万元) 应纳税所得额=165-128-8.91=28.09(万元) 应纳企业所得税=28.09×25%=7.02(万元)


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

上市公司甲公司从事房地产业务。ABC会计师事务所首次接受委托审计甲公司2018年度财务报表和内部控制,并委派A注册会计师作为本次审计项目的项目合伙人,B注册会计师为本次审计项目的质量控制复核人员。ABC会计师事务所和XYZ公司处于同一网络。在审计的过程中遇到下列事项:
(1)A注册会计师的父亲持有乙公司发行的价值2万元的股票,承接审计业务后得知甲公司拥有乙公司25%的股权。
(2)B注册会计师于2013年至2016年在DEF会计师事务所曾担任甲公司的项目合伙人。2017年2月份跳槽到ABC会计师事务所担任甲公司2017年度财务报表审计业务的项目质量控制复核人。
(3)B注册会计师的妻子通过房产中介按照市价从甲公司租入一间门市,用于服装销售,月租金3000元。
(4)审计项目组成员C注册会计师于2018年5月份加入ABC会计师事务所,之前曾在甲公司担任会计一职。
(5)XYZ公司接受甲公司委托,对其提供内部控制咨询和设计服务,不承担管理层的责任。
(6)2018年2月份,甲公司聘请XYZ公司为其资本结构和融资安排提出指导性建议,甲公司的管理层自主决定是否采纳提出的建议。
<1>、要求:针对上述第(1)至(6)项,逐项指出是否存在违反中国注册会计师职业道德守则有关职业道德和独立性规定的情况,并简要说明理由。将答案直接填入答题区相应的表格内。

答案:
解析:

李某在2019年12月将一处住房出租给某公司作为招待客房(已签订合同,该公司也索要了增值税专用发票)。下列各项税务处理中,正确的有( )。

A.应按12%的税率缴纳房产税
B.应按0.05%的税率缴纳印花税
C.应按10%的税率缴纳个人所得税
D.应在5%征收率基础上减按1.5%计算缴纳增值税
答案:C,D
解析:

(2018年)经董事会批准,甲公司于2×17年6月30日至年底期间关闭了部分业务,发生相关费用如下:(1)将关闭部分业务的设备转移至继续使用地点支付费用1500万元;(2)遣散部分职工支付补偿款600万元;(3)对剩余职工进行再培训发生费用250万元;(4)为提升公司形象而推出新广告发生费用250万元。下列各项中,不应作为甲公司与重组相关的直接支出确认预计负债的有(  )。

A.遣散部分职工支付补偿
B.为设备转移至继续使用地点支付的费用
C.为提升公司形象而推出新广告发生的费用
D.对剩余职工进行再培训发生的费用
答案:B,C,D
解析:
企业应当按照与重组相关的直接支出确定预计负债的金额,选项B、C和D均不属于与重组相关的直接支出。

下列各项,应按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有( )

A.股权转让合同
  B.专利实施许可合同
  C.商品房销售合同
  D.专利申请权转让合同
答案:A,B,C
解析:
产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移合同。选项D,专利申请权转让合同,按照“技术合同”税目缴纳印花税。

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