2019年注册会计师考试《税法》章节练习(2019-11-04)

发布时间:2019-11-04


2019年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第一章 税法总论5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某税种征税对象应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。
某纳税人应税收入为4800元,则应纳税额为(    )。【单选题】

A.125元

B.220元

C.595元

D.570元

正确答案:C

答案解析:超额累进税率的应纳税额=500×5%+1500×10%+(4800-2000)×15%=595(元)

2、下图为应用超额累进税率计算应纳税额的图示(数轴代表应税收入),则级距为1500至2000的速算扣除数为( )。

【单选题】

A.250

B.110

C.100

D.150

正确答案:D

答案解析:

按照全额累进税率办法计算应纳税额=2000×20%=400(元)

按照超额累进税率办法计算的应纳税额=500×5%+(1000-500)×10%+(1500-1000)×15%+(2000-1500)×20%=250(元)

则速算扣除数=400-250=150(元)。

3、下列属于税收法律的有( )。【多选题】

A.个人所得税法

B.关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定

C.企业所得税法

D.税务代理试行办法

正确答案:A、B、C

答案解析:选项ABC均为全国人大或常委会所通过,属于税收法律;选项D为国家税务总局颁发的,属于税收部门规章。

4、税收地方性法规由( )制定。【单选题】

A.全国人大及其常委会

B.地方人大及其常委会

C.财政部、国家税务总局和海关总署

D.地方人民政府

正确答案:B

答案解析:地方人大及其常委会制定税收地方性法规。

5、下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。【多选题】

A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章

B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规

C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律

D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律

正确答案:B、C

答案解析:选项A,为税收行政法规;选项D,为全国人大及其常委会授权立法。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

某市家用电器生产企业为增值税一般纳税人,注册资本3000万元。2005年度发生相关业务如下:

(1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元。

(2)发生销售费用1000万元,其中广告费用800万元;发生财务费用200万元,其中支付向关联企业借款2000万元一年的利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元(上年实际支出研究开发费用200万元)。

(3)2003年度、2004年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。

(4)2005年度在A、B两国分别设立三个全资子公司,其中在A国设立了甲、乙两个公司,在B国设立丙公司。2005年,甲公司应纳税所得额110万美元,乙公司应纳税所得额-30万美元,丙公司应纳税所得额50万美元。甲公司在A国按35%的税率缴纳了所得税;丙公司在B国按30%的税率缴纳了所得税。

(说明:该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回;1美元=8元人民币)

根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:

(1)计算应纳税所得额时准予扣除的销售费用。

(2)计算应纳税所得额时准予扣除的财务费用。

(3)计算2005年境内应纳税所得额。

(4)计算2005年境内、外所得的应纳所得税额。

(5)计算从A国分回的境外所得应予抵免的税额。

(6)计算从B国分回的境外所得应予抵免的税额。

(7)计算2005年度实际应缴纳的企业所得税。

正确答案:
2、答案:
  (1)广告费扣除限额=8000×8%=640(万元)
  家电行业广告费比例为8%
  准予扣除的销售费用=1000-800+640=840(万元)
  (2)利息费用扣除限额=3000×50%×6%=90(万元)
  向关联企业借款,本金不得超过注册资本的50%,利率按照同期银行贷款利率计算。
  准予扣除的财务费用=200-160+90=130(万元)
  (3)2005年境内应纳税所得额=8000+240-5100-60-840-130-1100-70(2003年亏损)-40(2004年亏损)-200(研究开发费加计扣除)-30(国债利息)=670(万元)
  研究开发费增长率=(400-200)/200×100%>10%,可以加扣50%。
  (4)2005年境内、外所得的应纳所得税额=〔670+(110-30)×8+50×8〕×33%=564.3(万元)
  提示:来自同一国的盈亏可以互相弥补。
  (5)A国所得已纳税额=110×35%×8=308(万元)
  A国所得抵免限额=(110-30)×33%×8=211.2(万元)
  抵免限额小于已纳税额,应予抵免的税额是抵免限额即211.2万元。
  (6)B国所得已纳税额=50×30%×8=120(万元)
  B国所得抵免限额=50×33%×8=132(万元)
  已纳税额小于抵免限额,应予抵免的税额是已纳税额即120万元。
  (7)2005年实际缴纳的企业所得税=564.3-211.2-120=233.1(万元)
  3、答案:

某物资贸易公司为增值税一般纳税人,2011年5月份发生以下业务: (1)上月购进并入库的原材料一批,本月付款,取得增值税专用发票上注明价款100万元,税金17万元; (2)采用托收承付结算方式销售给A厂机床30台,共60万元(不含税),货已发出,托收手续已在银行办妥,货款尚未收到; (3)采用分期付款结算方式销售给B厂机床100台,价款共200万元(不含税),货已发出,合同规定本月到期货款40万元,但实际上只收回了30万元; (4)销售一批小型农用机械,开具普通发票上注明销售额113万元,上月已收预收款20万元,本月发货并办托银行托收手续,但货款未到; (5)盘亏一批2011年2月份购入的物资(已抵扣进项税额为6.8万元),盘亏金额为1万元; (6)采用其他方式销售给C厂一些机床配件,价款70万元(不含税),货已发出,货款已收到。 请计算并回答下列问题: (1)如何确定各项增值税纳税义务的发生时间? (2)请根据上述资料分析并计算该物资公司当月应纳增值税。

正确答案:
 
  (1)销售货物或者应税劳务的纳税义务发生时间,按销售结算方式的不同,具体为:
  (一)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天;
  (二)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;
  (三)采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;
  (四)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;
  (五)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单的当天;
  (六)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额的凭据的当天;
  (七)纳税人发生实施细则第四条第(三)项至第(八)项所列视同销售货物行为,为货物移送的当天。
  (2)该公司的销项税额为:60×17%+40×17%+113÷(1+13%)×13%+70×17%=41.9(万亓)
  进项税额为:17-1×17%=16.83(万元)
  应纳增值税额为:41.9-16.83=25.07(万元)

下列经营活动中属于应征消费税的项目有( )

A.烟厂受托加工的烟丝

B.免税店销售的各类酒

C.外贸公司进口的化妆品

D.工厂生产销售的高档音响

正确答案:AC
高档音响不属消费税征收范围,酒类消费税应在出厂、委托加工、进口环节缴 纳,零售环节不缴纳。

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