2022年注册会计师考试《税法》章节练习(2021-12-28)

发布时间:2021-12-28


2022年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理第十二章 国际税收5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、某企业2014年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。【单选题】

A.60万元

B.62万元 

C.55万元

D.79万元

正确答案:C

答案解析:该企业汇总纳税应纳税额=500×25%=125(万元),境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴50万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-50=55(万元)。

2、主管税务机关发现非居民已享受的税收协定待遇存在(  ;  ;)情形的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。【单选题】

A.未按规定提出审批申请的

B.未按规定代扣代缴税款的

C.未按规定办理备案报告的

D.未按规定或者主管税务机关要求提供相关资料的

正确答案:A、C、D

答案解析:选项B,对按国内税收法律规定应实行源泉扣缴的,按照征管法有关规定向纳税人补征税款;对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

3、同时为缔约国双方居民的个人,其居民身份的判定标准,正确的有()【多选题】

A.首先应以该人所拥有国籍判定所在国的居民

B.如果在两个国家同时有永久性住所,应认为是其重要利益中心所在国的居民

C.如果在两个国家中任何一国都没有永久性住所,并且其重要利益中心所在国无法确定,应认为是其有习惯性居住所在国的居民

D.如果其在两个国家都有,或者都没有习惯性住处,应以该人的国籍作为判定居民身份的标准

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A,首先应以其永久性住所判定其所在国的居民身份。

4、2015年3月,某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付有形动产租赁费的税后所得185.6万元,该公司应扣缴企业所得税( )万元。【单选题】

A.14. 26

B.15. 04

C.20.62

D.18.56

正确答案:C

答案解析:扣缴义务人与非居民企业签订与股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得有关的业务合同时,凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民取得的不含税所得换算为含税所得后计算征税。则该公司应扣缴企业所得税=185.6÷(1-10%)×10%=20.62(万元)。

5、企业应自成本分摊协议达成之日起( )日内,层报国家税务总局备案。【单选题】

A.10

B.15

C.30

D.45

正确答案:C

答案解析:企业应自成本分摊协议达成之日起30日内,层报国家税务总局备案。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

A公司合并报表的稀释每股收益为( )元。

A.1.2

B.1.1

C.2.2

D.2.1

正确答案:B
①归属于A公司普通股股东的A公司净利润=32 000(万元)
②B公司净利润中归属于普通股且由A公司享有的部分=4.24×300 x70%=890.4(万元)
③B公司净利润中归属于认股权证且由A公司享有的部分=4.24×120×12/240=25.44(万元)
④A公司合并报表的稀释每股收益=(32 000+ 890.4+25.44)/30 000=1.1(元)

在审计甲公司财务报表时,下列为获取适当审计证据所实施的审计程序与审计目标最相关的是( )。
  

A.从甲公司销售发票中选取样本,追查至对应的发货单,以确定销售的完整性
B.实地观察甲公司固定资产,以确定固定资产的所有权
C.对已盘点的甲公司存货进行检查,将检查结果与盘点记录相核对,以确定存货的计价正确性
D.复核甲公司编制的银行存款余额调节表,以确定银行存款余额的正确性
答案:D
解析:
选项A属于原始凭证之间的核对,一般与销售的发生、完整性均无关;选项B实地观察主要是与存在相关;选项C主要是与存在和完整性相关。

企业利用自身在生产和经营方面已有的技术和经验,拓展与本业务相关联的产品和市场的战略,叫做( )。

A.水平多元化

B.同心多元化

C.离心多元化

D.集团多元化

正确答案:B
解析:相关多元化,也称同心多元化,是指企业以现有业务为基础进入相关产业的战略。采用相关多元化战略,有利于企业利用原有产业的产品知识、制造能力和营销技能优势来获取融合优势。

A企业是一家从事商品批发的企业,产品的单价为100元,变动成本率为70%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/45。如果继续采用N/45的信用条件,预计2013年的赊销收入净额为1600万元,坏账损失为30万元,收账费用为18万元,平均存货水平为10000件。为扩大产品的销售量,A公司拟将信用条件变更为(2/10,1/20,n/30),在其他条件不变的情况下,预计2013年赊销收入净额为1800万元,坏账损失为36万元,收账费用为25万元,平均存货水平11000件。如果采用新信用政策,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。
  假设等风险投资的最低报酬率为10%;一年按360天计算。
  要求:
  (1)计算信用条件改变后A企业收益的增加额。
  (2)计算改变信用政策后应收账款占用资金应计利息的增加;
  (3)试为该企业作出信用政策是否改变的决策。

答案:
解析:
(1)收益增加 =(1800-1600)×(1-70%)=60(万元)
  (2)原信用政策下:
  应收账款占用资金应计利息 =1600/360×45×70%×10%=14(万元)
  新信用政策下:
  平均收现期=10×20%+20×30%+30×50%=23(天);
  应收账款占用资金应计利息=1800/360×23×70%×10%=8.05(万元)
  改变信用政策后应收账款占用资金应计利息增加 =8.05-14=-5.95(万元)
  (3)单位变动成本=100×70%=70(元)
  改变信用政策后存货占用资金应计利息增加=(11000-10000)×70×10%=7000(元)=0.7(万元)
  改变信用政策后收账费用增加=25-18=7(万元)
  改变信用政策后坏账损失增加=36-30=6(万元)
  改变信用政策后现金折扣成本增加=1800×20%×2%+1800×30%×1%=12.6(万元)
  改变信用政策后税前收益的增加 =60-(-5.95)-0.7-7-6-12.6=39.65(万元)
  由于改变信用政策后增加了企业的税前收益,因此,企业应该采用新信用政策。

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