2021年注册会计师考试《审计》章节练习(2021-12-01)

发布时间:2021-12-01


2021年注册会计师考试《审计》考试共42题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第十三章 对舞弊和法律法规的考虑5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、有关舞弊,下列说法中不恰当的是( )。【单选题】

A.舞弊是指使用欺骗手段获取不当或非法利益的故意行为

B.侵占资产通常伴随着虚假或误导性的文件记录

C.注册会计师有责任按照审计准则的规定实施审计工作,保证发现财务报表中所包含的所有错报和管理层舞弊

D.注册会计师不应将审计中发现的舞弊视为孤立发生的事项

正确答案:C

答案解析:由于审计的固有限制,即使按照审计准则的规定恰当地计划和实施审计工作,注册会计师也不可能对财务报表整体不存在重大错报获取绝对保证,尤其当舞弊是管理层的一种故意行为时,舞弊者可能通过精心策划以掩盖其舞弊行为,因此在实施审计的过程中发现所有的舞弊不现实。

2、当发现被审计单位存在严重违反法规行为时,注册会计师应当考虑( )。【单选题】

A.向被审计单位的审计委员会报告

B.向监管机构报告

C.出具否定意见的审计报告

D.解除业务约定

正确答案:B

答案解析:如果发现被审计单位存在严重违反法规行为,注册会计师应当考虑法律法规是否要求其向监管机构报告;如果被审计单位存在违反法规行为,且没有采取注册会计师认为必要的补救措施,注册会计师应当考虑解除业务约定。

3、根据审计准则,被审计单位对财务信息做出虚假报告通常表现为下列()三类。【多选题】

A.操纵、伪造或篡改会计记录或相关文件

B.故意虚假表达或遗漏交易、事项或其他重要信息

C.故意误用会计政策和会计估计

D.篡改和涂改原始凭证、记账凭证等原始资料

正确答案:A、B、C

答案解析:审计准则将对财务信息做出虚假报告通常表现概括为A、B、C三类。D应包含在A中。

4、针对注册会计师对财务报表舞弊的审计责任,下列说法中,错误的是()。【单选题】

A.注册会计师应当对财务报表整体不存在由于舞弊或错误导致的重大错报获取合理保证

B.注册会计师有责任在整个审计过程中保持职业怀疑,考虑管理层凌驾于控制之上的可能性,并认识到对发现错误有效的审计程序未必对发现舞弊有效

C.如果投资者发现审计后的财务报表存在舞弊而注册会计师未能识别,则必然表明注册会计师没有遵守审计准则

D.由于审计的固有限制,即使注册会计师按照审计准则的规定恰当计划和执行了审计工作,也不可避免地存在财务报表中的某些重大错报未被发现的风险

正确答案:C

答案解析:选项C错误,如果注册会计师在完成审计工作后发现舞弊导致的财务报表重大错报,特别是串通舞弊或伪造文件记录导致的重大错报,并不必然表明注册会计师没有遵守审计准则。

5、注册会计师应当针对评估的由于舞弊导致的财务报表层次重大错报风险确定总体应对措施。下列各项措施中,错误的是( )。【单选题】

A.修改财务报表整体的重要性

B.评价被审计单位对会计政策的选择和运用

C.指派更有经验、知识、技能和能力的项目组成员

D.在确定审计程序的性质、时间安排和范围时,增加审计程序的不可预见性

正确答案:A

答案解析:在针对评估的由于舞弊导致的财务报表层次重大错报风险确定总体应对措施时,注册会计师应当:(1)在分派和督导项目组成员时,考虑承担重要业务职责的项目组成员所具备的知识、技能和能力,并考虑由于舞弊导致的重大错报风险的评估结果;(2)评价被审计单位对会计政策的选择和运用,是否可能表明管理层通过操纵利润对财务信息做出虚假报告;(3)在选择审计程序的性质、时间安排和范围时,增加审计程序的不可预见性。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,符合注册会计师职业道德规范的有( )。

A.会计师事务所没有以降低收费的方式招揽业务

B.会计师事务所为争取更多的客户对其能力作广告宣传

C.会计师事务所允许有条件的其他单位以本所名义承办业务

D.会计师事务所沿有雇用正在协会计师事务所执业的注册会计师

正确答案:AD
《审计》教材第107、108页。 

H注册会计师负责对C公司2005年度会计报表进行审计。在对C公司的筹资和投资循环实施审计时,H注册会计师遇到以下事项,请代为作出正确的专业判断。
H注册会计师计划测试C公司2005年末长期投资余额的存在性。以下审计程序中,可能实现该审计目标的有( )
A.向受托代管C公司长期证券的托管机构寄发询证函
B.查阅C公司董事会与长期投资业务有关的会议记录
C.检查长期股权投资中股票投资的2005年末市价变动情况
D.向被投资单位寄发询证函

答案:A,B,D
解析:
本题考查的知识点是“长期投资存在认定的审查”。选项C只能证明长期投资的“计价和分摊”认定,故不选择。

中国居民甲企业,在境外A、B两国设有分支机构,均与我国签订税收协定。2019年度境内外所得如下:
  (1)境内所得的应纳税所得额为300万元。
  (2)设在A国的分支机构当年度应纳税所得额为100万元,在A国已纳税额20万元。
  (3)设在B国的分支机构当年营业所得为-300万元;取得利息所得的应纳税所得额为60万元。
  要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  (1)回答甲企业境外B国分支机构的亏损是否可以在我国汇总纳税时弥补,并说明理由。
  (2)回答境外B国分支机构的净亏损是多少 如何做税务处理
  (3)回答税法对境外B国分支机构的非实际亏损额,是否规定补亏年限
  (4)计算甲企业2019年的净所得。
  (5)计算甲企业2019年汇总纳税的应纳税额。

答案:
解析:
(1)不得弥补。我国税法规定,境外亏损不得抵减其境内或他国的应纳税所得额。
  (2)发生在B国分支机构的当年度净亏损额为240万元(亏损额300万元,仅可以用从该国取得的利息60万元弥补)。未能弥补的非实际亏损额,不得从当年度企业其它盈利中弥补。
  (3)如果企业当期境内外所得盈利额与亏损额加总后和为零或正数,则其当年度境外分支机构的非实际亏损额,可无限期向后结转弥补。即:B国未弥补的非实际亏损共240万元,允许甲企业以其来自B国以后年度的所得无限期结转弥补。
  (4)甲企业2019年境内外净所得160万元。
  (5)汇总纳税的应纳税所得额=300+100=400(万元)
  在A国已纳税的抵免限额=100×25%=25(万元),实际在A国已纳税额20万元。
  汇总纳税的应纳税额=400×25%-20=80(万元)

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