2020年注册会计师考试《审计》章节练习(2020-06-28)

发布时间:2020-06-28


2020年注册会计师考试《审计》考试共42题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第五章 信息技术对审计的影响5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列有关信息技术对内部控制的积极影晌的说法中,正确的有(    )。【多选题】

A.自动控制比较不容易被绕过

B.自动控制能够有效处理大流量交易及数据

C.自动信息系统可以提高管理层对企业业务活动及相关政策的监督水平

D.自动信息系统、数据库及操作系统的相关安全控制可以实现有效的职责分离

正确答案:A、B、C、D

答案解析:概括地讲,自动控制能为企业带来以下好处:1.自动控制能够有效处理大流量交易及数据,因为自动信息系统可以提供与业务规则一致的系统处理方法;2. 自动控制比较不容易被绕过;3. 自动信息系统、数据库及操作系统的相关安全控制可以实现有效的职责分离;4. 自动信息系统可以提高信息的及时性、准确性,并使信息变得更易获取;5. 自动信息系统可以提高管理层对企业业务活动及相关政策的监督水平。

2、在信息技术环境下,下列项目中不会改变的有()。【多选题】

A.审计目标

B.审计程序

C.审计时间

D.对内部控制了解的原则性要求

正确答案:A、D

答案解析:信息技术在企业中的应用并不改变审计人员制定审计目标以及进行风险评估和了解内部控制的原则性要求,审计准则和财务报告审计目标在所有情况下都适用。

3、下列有关计算机辅助审计技术的描述中不正确的是(  )。【单选题】

A.计算机辅助审计技术不仅能够提高审阅大量交易的效率,而且计算机不会受到过度工作的影响

B.可以将现有手工执行的审计测试自动化

C.在手工方式不可行的情况下计算机辅助审计技术无法执行测试或分析

D.相比较用手工的方式进行同样的测试,即便是第一年使用计算机辅助审计技术进行审计,也会节省大量的审计工作量

正确答案:C

答案解析:选项C,计算机辅助审计技术不仅仅能够提高审阅大量交易的效率,而且计算机不会受到过度工作的影响,因此可以在手工方式不可行的情况下执行测试或分析。

4、下列有关审计工作与对信息系统的依赖程度的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.如果注册会计师应判断被审计单位中包含信息技术关键风险,那么应将信息技术审计内容纳入财务审计计划之中。

B.如果注册会计师计划依赖系统自动控制,那么注册会计师需要对信息技术相关控制进行评估。

C.无论被审计单位运用信息技术的程度如何,注册会计师均需了解与审计相关的信息技术一般控制,而应用控制则不一定需要了解。

D.被审计单位的流程和信息系统可能拥有各自不同的特点,因此注册会计师应按各自特点制定审计计划中包含的信息技术审计内容。

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C错误:无论被审计单位运用信息技术的程度如何,注册会计师均需了解与审计相关的信息技术一般控制和应用控制。

5、以下有关信息技术应用控制的说法中,正确的有( )。【多选题】

A.和人工控制类似,系统自动控制关注完整性、准确性、存在和发生等。

B.信息技术应用控制一般要经过输入、处理及输出等环节。

C.信息技术应用控制审计会对这些访问权限授予情况的合理性进行验证。

D.企业的业务或财务系统会定期或按需生成各类报告,例如账龄报告、贷款逾期报告、业务和财务数据核对差异报告等,是信息技术应用控制审计关注要点之一。

正确答案:A、B、C、D

答案解析:选项ABCD均正确。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

经营者具有下列行为之一,足以造成相关公众误解的,不认定为引人误解的虚假宣传行为的是( )。

A.对商品作片面的宣传或者对比的

B.将科学上未定论的观点、现象等当作定论的事实用于商品宣传的

C.以歧义性语言或者其他引人误解的方式进行商品宣传的

D.以夸张方式宣传商品但不足以造成相关公众误解

正确答案:D
D
【答案解析】:本题考核引人误解的虚假宣传行为的界定。以夸张方式宣传商品,不足以造成相关公众误解的,不属于引人误解的虚假宣传行为。

某烟厂(一般纳税人)2009年8月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产卷烟领用80%;本期销售卷烟20箱,取得不含税收入197万元,该烟厂本月应纳消费税为( )万元。

A.86.8

B.89.6

C.98.62

D.76.95

正确答案:C
解析:外购已税烟丝生产的卷烟,卷烟应纳消费税中可以扣除消耗的外购烟丝对应的已纳消费税。每条卷烟的价格=197÷20÷250×10000=394(元)大于70元/条,故适用税率为56%。 本期应纳消费税=197×56%+20×150÷10000-8.5÷17%×30%×80%=98.62(万元)。

某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2020年5月有关业务如下:
(1)从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业办公使用,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%。
该企业按照规定缴税后海关放行,并取得了进口增值税专用缴款书。
(2)批发商品取得不含税销售额24万元,由于购货方提前偿还货款,按合同规定,给予购货方2%的销售折扣,实际收到货款23.52万元。
销售金银首饰取得零售收入7.91万元,销售摩托车取得零售收入10.17万元,销售其他商品取得零售收入67.8万元。
(3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额60万元、税额7.8万元;
购货过程中发生运输费用,取得增值税专用发票,注明运费金额4万元、装卸费金额1万元;
从国营农场购进免税水果用于销售,支付收购金额22万元,开具合法收购凭证;
购入运输服务,将该批农产品运回企业,取得增值税专用发票,注明运费金额1万元。
入库后,将该批农产品10%用于职工食堂。
(4)取得啤酒的逾期包装物押金2.26万元,白酒的逾期包装物押金3.39万元。
(5)将4年前抵债(债权金额400万元)得到的不动产转让,取得价税合计金额560万元。
(6)上月销售的一辆摩托车因质量问题被顾客退回,该商贸企业退给顾客货款0.678万元,并开具红字普通发票;
商贸企业将其退给厂家,取得厂家开具的红字专用发票注明金额0.5万元,税额0.065万元。
(7)职工食堂领用上月已抵扣了进项税额的餐具,成本2万元。
(8)月末盘点时发现上月外购的服装丢失,账面成本12万元。
(其他相关资料:当月取得的相关票据符合税法规定并在当月抵扣。该企业对转让不动产选择简易计税方法计算增值税。2019年4月起,增值税基本税率13%,低税率9%和6%。中轻型商务车、金银首饰消费税税率为5%)
要求:根据上述资料,计算下列问题并按要求算出合计数。
(1)计算该商贸企业进口环节向海关缴纳的消费税;
(2)计算该商贸企业进口环节向海关缴纳的增值税;
(3)计算业务(3)的进项税转出金额;
(4)计算业务(7)的进项税转出金额;
(5)计算业务(8)的进项税转出金额;
(6)计算该商贸企业当月应抵扣进项税额合计金额;
(7)该商贸企业转让不动产应缴纳增值税;
(8)该商贸企业当月增值税的销项税额合计金额;
(9)该商贸企业当月应向税务机关缴纳的增值税;
(10)该商贸企业当月应向税务机关缴纳的消费税。

答案:
解析:
(1)进口消费税=18 ×(1+30%)÷(1-5%)×5%=1.23(万元)
(2)进口增值税=18×(1+30%)÷(1-5%)×13%=3.20(万元)
(3)业务(3)购进农产品用于职工食堂要作进项税额转出=(22×9%+1×9%)×10%=0.21(万元)
(4)业务(7)职工食堂领用餐具要作进项税转出=2×13%=0.26(万元)
(5)业务(8)服装丢失当月进项税转出=12×13%=1.56(万元)
(6)业务(3)、(7)和业务(8)转出进项税=0.21+0.26+1.56=2.03(万元)
考生要关注增值税纳税申报表的结构,在没有出口退税及没有查补税额的前提下,“应抵扣税额合计”是本期进项税额加上期留抵税额,再扣除进项税额转出后的余额。
应抵扣进项税=7.8+4 ×9%+1×6%+22 ×9%+1×9%+3.20-2.03-0.065=11.40(万元)
(7)转让不动产应缴纳的增值税=(560-400)÷(1+5%)×5%=7.62(万元)
(8)销项税=[24+(7.91+10.17+67.8-0.678+2.26)÷(1+13%)] × 13%=13.18(万元)
(9)应纳增值税=13.18-11.40+7.62=9.40(万元)
(10)商贸企业当月应向税务机关缴纳的消费税(零售金银首饰)=7.91÷(1+13%)×5%=0.35(万元)。

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