2020年注册会计师考试《审计》章节练习(2020-06-30)

发布时间:2020-06-30


2020年注册会计师考试《审计》考试共42题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第二十章 企业内部控制审计5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、针对内部控制审计业务中控制测试的时间安排,以下说法恰当的有()。【多选题】

A.如果与所测试的控制相关的风险越高,需要获取的证据就越多,注册会计师应当取得一部分更接近基准日的证据

B.如果注册会计师认为新的控制能够满足控制的相关目标,而且新控制已运行足够长的时间,足以使注册会计师通过实施控制测试评估其设计和运行的有效性,则注册会计师不再需要测试被取代的控制的设计和运行有效性

C.如果被取代的控制的运行有效性对注册会计师执行财务报表审计时的控制风险评估具有重要影响,注册会计师应当适当地测试这些被取代的控制的设计和运行的有效性

D.如果与所测试的控制相关的风险越低,注册会计师应当取得一部分更接近基准日的证据

正确答案:A、B、C

答案解析:选项D错误,如果与所测试的控制相关的风险越高,需要获取的证据就越多,注册会计师应当取得一部分更接近基准日的证据。

2、以下对企业内部控制审计的理解中,不正确的是()。【单选题】

A.企业内部控制审计是注册会计师针对特定基准日内部控制设计与运行有效性发表意见,而不是针对财务报表涵盖的整个期间内部控制设计与运行有效性发表意见

B.企业内部控制审计不仅仅只测试特定基准日当天的内部控制设计与运行的有效性,而是需要考察足够长的运行时间,才能得出是否有效的结论

C.企业内部控制审计是指会计师事务所接受委托,对企业某一期间内部控制设计与运行的有效性进行审计

D.企业内部控制审计是指会计师事务所接受委托,对特定基准日内部控制设计与运行的有效性进行审计

正确答案:C

答案解析:选项C不正确,企业内部控制审计针对的是特定基准日内部控制设计与运行的有效性,而非财务报表涵盖的整个期间内部控制设计与运行有效性。

3、针对企业内部控制审计,注册会计师应当在总体审计策略中体现的内容有()。【多选题】

A.根据职业判断,考虑用以指导项目组工作方向的重要因素

B.确定执行业务所需资源的性质、时间安排和范围

C.确定审计业务特征,以界定审计范围

D.明确审计业务的报告目标,以计划审计的时间安排和所需沟通的性质

正确答案:A、B、C、D

答案解析:注册会计师应当在总体审计策略中体现下列内容:(1)确定审计业务特征,以界定审计范围(选项C);(2)明确审计业务的报告目标,以计划审计的时间安排和所需沟通的性质(选项D);(3)根据职业判断,考虑用以指导项目组工作方向的重要因素(选项A);(4)考虑初步业务活动的结果,并考虑对被审计单位执行其他业务时获得的经验是否与内部控制审计业务相关;(5)确定执行业务所需资源的性质、时间安排和范围(选项B)。

4、在内部控制审计中,注册会计师需要了解的企业层面控制内容中,不包括()。【单选题】

A.针对重大经营控制及风险管理实务的政策

B.对期末财务报告流程的控制

C.易于发生错报的程度

D.被审计单位的风险评估过程

正确答案:C

答案解析:选项C属于注册会计师了解的认定层面的内部控制内容。企业层面控制包括:(1)与控制环境(即内部环境)相关的控制;(2)针对管理层凌驾于控制之上的风险而设计的控制;(3)被审计单位的风险评估过程(选项D);(4)集中化的处理和控制,包括共享的服务环境;(5)监控经营成果的控制;(6)监督其他控制的控制,包括内部审计职能、审计委员会的活动及内部控制自我评价;(7)对内部控制传递和期末财务报告流程的控制(选项B);(8)针对重大经营控制及风险管理实务的政策(选项A)。

5、针对注册会计师完成内部控制审计工作后所出具的内部控制审计报告,以下说法中,恰当的有()。【多选题】

A.注册会计师在整合完成内部控制审计和财务报表审计后,需要分别对内部控制和财务报表出具审计报告

B.注册会计师不应在审计报告中声明,在审计过程中没有发现严重程度低于重大缺陷的所有控制缺陷

C.注册会计师需要在审计报告中清楚地表达对内部控制有效性的意见,并对内部控制有效性负责

D.注册会计师需要评价根据审计证据得出的结论,以作为对内部控制的有效性形成审计意见的基础

正确答案:A、B、D

答案解析:选项C不恰当。注册会计师需要在审计报告中清楚地表达对内部控制有效性的意见;注册会计师并不对内部控制有效性负责。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

下列资产分类或转换的会计处理中,符合会计准则规定的有( )。

A.作为自用建筑物停止自用改为出租,其转换日为租赁开始日
B.将作为存货的房地产转换为以公允价值模式计量的投资性房地产,应按其在转换日的公允价值入账,其公允价值与账面价值的差额记入“其他综合收益”科目
C.因不再满足合同现金流量测试,将以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产
D.因签订不可撤销的出售协议,将对联营企业投资终止采用权益法核算并作为持有待售资产列报
答案:C,D
解析:
选项A不正确,作为自用建筑物停止自用改为出租,其转换日为租赁期开始日;
选项B不正确,将作为存货的房地产转换为公允价值计量的投资性房地产,应按其在转换日的公允价值,借记“投资性房地产—成本”科目,按其账面余额,贷记“开发产品”等科目,按其差额,贷记“其他综合收益”科目或借记“公允价值变动损益”科目。

股骨头缺血性坏死病变始于( )

正确答案:D

某高校赵教授2019年取得部分收入项目如下:
(1)1月从学校取得的收入包括基本工资3200元、教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的“三险一金”1455元。
(2)5月10日因担任另一高校的博士论文答辩评委取得答辩费5000元,同日晚上为该校作一场学术报告取得收入3000元。
(3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月租金5500元,租期为一年,全年租金收入66000元。其中,7月份因墙面开裂发生维修费用3200元,取得装修公司出具的正式发票。
(4)7月取得国债利息收入1850元、一年期定期储蓄存款利息收入375元、某上市公司发行的企业债券利息收入1000元。
(5)8月份因持有两年前购买的某上市公司股票13000股,取得该公司年中股票分红所得2600元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算赵教授1月从学校取得收入被预扣预缴的个人所得税。
(2)计算赵教授5月10日取得的答辩费和作学术报告收入被预扣预缴的个人所得税合计。
(3)计算赵教授7月取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税收及附加)。
(4)计算赵教授7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算赵教授8月份取得的上市公司股票分红收入应缴纳的个人所得税。

答案:
解析:
(1)1月预扣预缴应纳税所得额=3200+6000-1455-5000=2745(元)
1月预扣预缴个人所得税税额=2745×3%=82.35(元)
(2)答辩费收入被预扣预缴个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
学术报告收入被预扣预缴个人所得税税额=(3000-800)×20%=440(元)
合计被预扣预缴个人所得税税额=800+440=1240(元)
(3)7月取得的租金收入应纳税所得额=(5500-800)×(1-20%)=3760(元)
应纳个人所得税=3760×10%=376(元)
(4)7月取得的利息收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)
(5)自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。本业务取得的上市公司股票分红收入应缴纳个人所得税为0。

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