2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》每日一练(2021-03-14)

发布时间:2021-03-14


2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、A企业为生产企业(增值税一般纳税人),2020年2月外购运货卡车1辆,取得机动车销售统一发票上注明价款400000元、增值税税额52000元,支付其他税费50000元,取得相应合法凭证,款项已从银行划转。则A企业会计处理为( )。【单选题】

A.借:固定资产 452000管理费用 50000 贷:银行存款 502000

B.借:固定资产 502000 贷:银行存款 502000

C.借:固定资产 450000 应交税费——应交增值税(进项税额)52000 贷:银行存款 502000

D.借:固定资产 400000 应交税费——应交增值税(进项税额)52000 管理费用 50000 贷:银行存款 502000

正确答案:C

答案解析:外购运货的卡车,相关的进项税额可以抵扣,其他税费应计入固定资产购置成本。

2、税收筹划就是通过对经营、投资、理财等活动事先安排,来达到节税的目的。假如企业依据国家税收法律,使计税依据中尽量增多可扣除的项目或金额,以减轻税收负担,这种方法称为( )。【单选题】

A.扣除方法

B.分割方法

C.抵免方法

D.不予征税方法

正确答案:A

答案解析:扣除方法是指依据国家税收法律、法规或政策规定,使经营、投资、理财等活动的计税依据中尽量增多可以扣除的项目或金额,以减轻税收负担的方法。

3、个体工商业户所发生的下列支出,可以作为损失在计算应纳税所得额时扣除的是( )。【单选题】

A.自然灾害损失有赔偿的部分

B.缴纳的增值税的滞纳金

C.固定资产盘亏

D.缴纳的个人所得税

正确答案:C

答案解析:选项C:损失列支范围包括存货、固定资产盘亏、报废毁损和出售的净损失,自然灾害或者意外事故损失;另外,包括在营业外支出科目中核算的赔偿金、违约金、公益救济性捐赠等。选项ABD:自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分、缴纳的个人所得税以及各种税收的滞纳金、罚款均为税前不允许扣除的支出,要从成本费用中剔除。

4、下列属于税务师代理工作的有( )。【多选题】

A.代理制作原始凭证

B.代理填制记账凭证

C.代为编制会计账簿

D.代为编制会计报表

E.代理纳税申报和纳税审查

正确答案:B、C、D、E

答案解析:税务师代理记账但不代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制或依法取得有效的原始凭证。

5、下列关于发票开具原则的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.如果未发生经营业务,一律不得开具发票

B.开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明

C.发票的填写可自由选择中文或英文

D.一般纳税人开具专用发票后,发生销货退回或销售折让,按照规定开具红字专用发票后,不再将该笔业务的相应记账凭证复印件报送主管税务机关备案

E.开具发票时,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C,填写发票应使用中文。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中、发现如下问题:


(1)所属某仓库多提折旧100000元:


(2)7月为本企业基建工程购人材料234000元;其会计处理为:


借:在建工程 200000


应交税费-应交增值税(进项税额) 34000


贷:银行存款 234000


(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:


借:营业外支出 120000


贷:库存商品 120000


问题:


1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。


2.作出相应的调账分录。



答案:
解析:

1.多计提折旧费100000元,会导致企业所得税少缴。


用于在建工程进项税额不得抵扣,会导致增值税少缴。


自产货物直接用于捐赠,应视同销售,计算增值税销项税额。会导致增值税少缴。企业所得税方面企业已应视同销售,确认所得。会导致企业所得税少缴。


2.借:累计折旧 100000


贷:以前年度损益调整100000


借:应交税费--应交增值税(进) -34000


贷:在建工程 -34000


捐赠自产货物应视同销售,应交增值税=120000×17%=20400元


借:库存商品 35000


贷:以前年度损益调整 14600


应交税费--应交增值税(销项税额) 20400


正常账务处理方法如下:


借:营业外支出 105400


贷:库存商品 85000


应交税费--应交增值税(销项税额) 20400)


补提应交的城建税及教育费附加=(34000+20400)×(7%+3%)=5440


借:以前年度损益调整 5440


贷:应交税费--应交城建税 3808


应交税费--应交教育费用附加 1632


借:应交税费-应交增值税(转出少缴增值税) 54400


贷:应交税费-未交增值税 54400


应调增应纳税所得额=100000+(120000-105400)-5440=109160


应调增应交所得税=109160×25%=27290


借:以前年度损益调整 77290


贷:应交税费--应交企业所得税 27290


以前年度损益调整结转额=100000+14600-5440-27290=81870


贷:以前年度损益调整 81870


贷:利润分配--未分配利润81870



(2016年)下列关于车辆购置税的说法中,错误的是( )。

A.车辆购置税属于直接税范畴
B.车辆购置税实行比例税率
C.外国公民在中国境内购置应税车辆免税
D.受赠使用的新车需要交纳车辆购置税
答案:C
解析:
车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。外国公民在中国境内购置应税车辆要正常交税。

对下列税务行政复议范围中的( )不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。

A.确认纳税主体
B.不予抵扣税款
C.不予开具完税凭证
D.不予登记为增值税一般纳税人
E.通知出境管理机关阻止出境行为
答案:C,D,E
解析:
对税务机关作出的征税行为不服的,必须先向税务机关提出复议,如果对复议结果不服的,可以再向人民法院提出行政诉讼。选项AB属于税务机关作出的征税行为,因此,选项AB应当属于复议前置的范围,不能直接向人民法院提起行政诉讼。

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