2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习(2021-01-19)
发布时间:2021-01-19
2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第十章 所得税纳税申报和纳税审核5道练习题,附答案解析,供您备考练习。
1、根据企业所得税的相关规定,下列企业取得的境外所得中,已在境外缴纳的企业所得税税款,可以从其当期应纳税额中抵免的有( )。【多选题】
A.居民企业来源于中国境外的生产经营的应税所得
B.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所有实际联系的境外应税所得
C.非居民企业取得的与其在境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得
D.居民企业从其直接控制的外国企业分得的股息等权益性投资所得
E.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业转让境外房产取得的所得
正确答案:A、B、D
答案解析:选项C:非居民企业取得的与其在中国境内所设机构、场所无实际联系的境外应税所得,不属于应在中国境内缴纳企业所得税的所得,不存在抵免所得税的问题;选项E:在中国境内未设立机构、场所的非居民企业转让境外房产取得的所得,不在我国纳税,不存在抵免所得税的问题。
2、下列所得中,可以享受暂免征收个人所得税的有( )。【多选题】
A.外籍个人按照合理标准取得的子女教育费
B.个人举报违法行为获得的当地税务局发放的奖金
C.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
D.企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员
E.职工与用人单位解除劳动合同获得的补偿收入超过当地上年职工年平均工资3倍以上的部分
正确答案:A、B、C
答案解析:选项D,对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。选项E,职工与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分,可以暂免征收个人所得税。
3、下列关于资产的折旧或摊销处理中,不正确的做法是( )。【单选题】
A.生产性生物资产的支出,准予按成本一次性扣除
B.林木类生产性生物资产,最低折旧年限为10年
C.自行开发无形资产的费用化支出,不得计算摊销费用
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按固定资产预计尚可使用年限分期摊销
正确答案:A
答案解析:生产性生物资产的支出,准予摊销扣除,不得一次性扣除。
4、根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是( )。【单选题】
A.企业发生的费用一律不得加计扣除
B.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除
C.企业实际发生的工资均可以在税前扣除
D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除
正确答案:D
答案解析:选项A错误,除企业所得税法和实施条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除,不得加计扣除,但新产品研究开发费用可以加计扣除,支付给残疾人员的工资也可以加计扣除;选项B错误,企业不征税收入用于支出所形成的费用或者资产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除;选项C错误,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,这里强调合理,并非全部都可以扣除。
5、根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是( )。【单选题】
A.固定资产的大修理支出
B.租入固定资产的改建支出
C.外购房屋发生的装修费支出
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
正确答案:C
答案解析:企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。选项ABD都可以作为长期待摊费用。
下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。
(1)省政府通过的规范性文件属于行政法渊源中的( )。
B.部门规章
C.地方性规章
D.地方性法规
E.自治条例
B.1.95
C.2.25
D.2.85
2020年8月发生如下业务:
(1)本月从甲厂(增值税一般纳税人)购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元;支付不含税运输费用3万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明价款40万元、增值税5.2万元,途中由于保管不善,材料丢失2%。
【解析】业务(1):准予抵扣的进项税=6.5+3×9%+5.2×(1-2%)=11.87(万元)。
(2)进口一批烟丝,关税完税价格为170.51万元;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生不含税运费12万元,取得合法增值税专用发票。
烟丝进口关税税率10%,消费税税率30%。
【解析】业务(2):
关税=170.51×10%=17.05(万元)
进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×13%=34.83(万元)
进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)
当月进口环节缴纳税金合计=17.05+34.83+80.38=132.26(万元)
境内发生的运费可以抵扣进项税=12×9%=1.08(万元)。
(3)从烟农手中购进一批烟叶,收购价、实际价外补贴及烟叶税合计13.2万元,将其委托乙企业加工成烟丝,取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费2万元。
【解析】业务(3):
可以抵扣的进项税=13.2×10%+2×13%=1.58(万元)
乙企业代收代缴的消费税=(13.2×90%+2)/(1-30%)×30%=5.95(万元)。
(4)生产车间领用烟丝生产M牌卷烟。当月按照调拨价向某批发商销售M牌卷烟200箱(标准箱,下同),取得不含税销售额400万元;与某商场签订购销合同,采取赊销方式销售给该商场M牌卷烟50箱,不含税价款100万元,合同约定本月收回50%的货款,由于该商场资金周转问题,卷烟厂本月实际收到40%的货款。
【解析】业务(4):纳税人采取赊销方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同约定收款日期的当天。
增值税销项税=400×13%+100×50%×13%=58.5(万元)
应纳消费税=400×56%+100×50%×56%+(200+50×50%)×150÷10000=255.38(万元)。
(5)月末盘点时发现,上月外购烟丝发生非正常损失,成本8.6万元,其中包括运费成本1.6万元。
【解析】业务(5):进项税转出金额=(8.6-1.6)×13%+1.6×9%=1.05(万元)。
(6)用上月购进的烟叶研发生产新型雪茄烟,生产成本18万元。本月当地举办全国烟草联谊会,卷烟厂将其中30%作为样品赠送客户。
雪茄烟成本利润率为5%,消费税税率36%。
【解析】业务(6):将新型雪茄烟对外赠送,要视同销售计算增值税和消费税。
增值税销项税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×13%=1.15(万元)
应纳消费税=18×(1+5%)÷(1-36%)×30%×36%=3.19(万元)。
其他资料:期初库存烟丝买价35万元,期末库存烟丝买价20万元;委托加工收回烟丝全部被领用。
【解析】本月准予扣除的烟丝买价=35+50+(170.51+17.05)÷(1-30%)+(13.2×90%+2)÷(1-30%)-(8.6-1.6)-20=345.77(万元)
本月准予抵扣的消费税=345.77×30%=103.73(万元)。
乙企业应代收代缴消费税( )万元。
B.7.31
C.7.58
D.8.55