2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》章节练习(2021-05-25)

发布时间:2021-05-25


2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理第十一章 其他税种纳税申报和纳税审核5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、甲企业2020年初拥有一处房产,原值1000万元。2020年7月1日将其用于投资联营,投资期为10年,每年收取固定收入50万元,不承担联营风险。当地政府规定房产原值的扣除比例为20%。企业自行计算2020年应纳的房产税为:50×12%=6(万元)。则下列说法中正确的是( )。【单选题】

A.甲企业计算的房产税是正确的

B.甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税1.8万元

C.甲企业计算的房产税有误,应补缴房产税0.48万元

D.甲企业计算的房产税有误,应申请退还房产税3.6万元

正确答案:B

答案解析:以房产投资联营取得固定收入,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该企业1~6月从价计税,7~12月从租计税。该企业2020年投资联营取得的固定收入=50×6÷12=25(万元),2020年该企业应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6/12+25×12%=4.8+3=7.8(万元);企业应补缴房产税=7.8-6=1.8(万元)。

2、下列关于城镇土地使用税的陈述中,错误的有( )。【多选题】

A.核查拥有土地使用权的实际情况,能够确认土地适用的单位税额

B.城镇土地使用税采用按年计算、分期缴纳的方式

C.城镇土地使用税的纳税地点是企业的机构所在地

D.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税

E.对于农村的土地不用计算征收城镇土地使用税

正确答案:A、C

答案解析:选项A是错误的,核查拥有土地使用权的实际情况,可以确认纳税义务人;选项C是错误的,城镇土地使用税的纳税地点是土地所在地。

3、下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。【多选题】

A.纳税人自行新建房屋用于生产经营的,从建成之次月起缴纳房产税

B.纳税人将原有房产用于生产经营的,从生产经营之次月起缴纳房产税

C.纳税人购置存量房的,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

D.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税

E.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

正确答案:A、D、E

答案解析:选项B:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;选项C:纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。

4、下列关于资源税计税依据的说法,正确的有( )。【多选题】

A.纳税人自产固体盐用于非生产项目,以移送数量为计税依据

B.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率为计税依据

C.纳税人以自产海盐原盐加工精盐后销售,以销售数量为计税依据

D.纳税人开采铁矿石加工精矿石后销售,以铁矿石实际移送使用数量为计税依据

E.纳税人开采黑色金属矿原矿并销售,以销售数量为计税依据

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C:纳税人以自产海盐原盐加工精盐后销售,以海盐原盐的移送使用数量为计税依据。

5、某上市公司2019年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出300万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2019年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2019年该会所应缴纳房产税( )万元。【单选题】

A.42

B.48.72

C.50.4

D.54.6

正确答案:B

答案解析:房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2019年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

某运输企业于2017年9月至2018年5月,在没有发生相应运输业务的情况下,收取他人的开票费,为他人大量开具填好的增值税专用发票,其行为涉嫌( )。

A.虚开增值税专用发票罪
B.虚开用于抵扣税款发票罪
C.非法出售发票罪
D.非法出售用于抵扣税款发票罪
答案:A
解析:
本题考核虚开增值税专用发票罪。没有真实交易而为他人开具增值税专用发票,属于虚开的方式之一,该运输企业的行为涉嫌虚开增值税专用发票罪。

某食品加工厂雇佣职工10人,资产总额200万元,税务机关对其2011年经营业务进行检查时发现食品销售收入为50万元、转让国债收入4万元、国债利息收入1万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2011年该食品加工厂应缴纳企业所得税()万元。

A:1.5
B:1.62
C:1.88
D:2.03
答案:D
解析:
成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税。应纳所得税额=(50+4)*15%*25%=2.03(万元)

(2014年)下列行为应缴纳消费税的是( )。

A.零售卷烟
B.进口金银首饰
C.生产销售果啤
D.生产销售电动汽车
答案:C
解析:

甲委托乙、丙共同为其购买钢材- -吨。乙在未与丙协商的情况下私自决定以低价从华通公司购买,结果,所购钢材质量不合格,甲遭受重大经济损失。根据民法相关规定,此案损失承担方式是( )。

A.由乙承担主要赔偿责任、丙承担补充赔偿责任
B.由乙、丙承担按份赔偿责任
C.由乙独自承担赔偿责任
D.由乙、丙承担连带赔偿责任
答案:C
解析:
数个委托代理人共同行使代理权的,如果其中一人或者数人未与其他委托代理人协商,所实施的行为侵害被代理人权益的,由实施行为的代理人承担民事责任。本题中乙未与丙协商即实施损害委托方甲的行为,由其独自承担相应赔偿责任,故选项C正确。

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