2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》模拟试题(2021-09-06)

发布时间:2021-09-06


2021年税务师职业资格考试《税务服务实务》考试共37题,分为单选题和多选题和简答题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列属于变更税务登记适用范围的是( )。【多选题】

A.改变纳税人名称或法定代表人

B.因经营地点变更而改变主管税务机关

C.改变经济性质或企业类型

D.改变注册资金

E.纳税人破产

正确答案:A、C、D

答案解析:变更税务登记的适用范围包括:(1)改变纳税人名称、法定代表人的;(2)改变住所、经营地点的(不含改变主管税务机关的);(3)改变经济性质或企业类型的;(4)改变经营范围、经营方式的;(5)改变产权关系的;(6)改变注册资金的。其中改变主管税务机关属于注销税务登记的适用范围。

2、税务师在代理消费税的纳税申报时,以下说法中正确的有( )。【多选题】

A.代理自产应税消费品纳税申报时,首先应该确定的是应税消费品适用的税目税率

B.代理委托加工应税消费品业务时,首先应该确定的是双方是否为委托加工业务

C.委托加工应税消费品业务中,如果是代理委托方的消费税纳税申报的,应该向主管税务机关报送代扣代缴申报表

D.代理生产企业出口应税消费品的申报时,出口应税消费品发生退关或国内退货,出口时已予以免税的,经所在地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再在当期办理补缴消费税的申报手续,于报送消费税纳税申报表的同时,提供“出口货物转内销证明”

E.代理外贸企业出口应税消费品的申报时,出口应税消费品已经办理退税后,发生了退关或外国退货的,外贸企业应在当期向主管税务机关申报补缴已退消费税税款,税务师代理办理“出口商品退运已补税证明”

正确答案:A、B、D、E

答案解析:委托加工应税消费品,由受托方办理代收代缴消费税申报。税务师代理纳税申报时,首先确定是否属于委托加工业务,核查组成计税价格的计算,其次是为受托方代理申报应向主管税务机关报送代收代缴申报表,如果是受委托方代理申报,应向主管税务机关提供已由受托方代收代缴税款的完税证明。

3、以下企业外购已税消费品用于连续生产应税消费品的业务中,可以抵扣已纳消费税的有( )。【多选题】

A.某烟厂购买烟丝用于卷烟的生产

B.某酒厂购买酒精用于白酒的生产

C.某化妆品厂购买化妆品用于生产化妆品

D.某木筷厂购买未制一次性筷子用于生产木制一次性筷子

E.某焰火厂购买焰火用于生产焰火

正确答案:A、C、D、E

答案解析:选项B是不能抵扣已纳消费税的。

4、2018年某软件生产企业实际发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费35万元、拨缴工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训费用4万元);另为职工支付补充养老保险费12万元、补充医疗保险费8万元。2018年该企业申报缴纳企业所得税时就上述费用应调增应纳税所得额( )万元。【单选题】

A.7

B.9

C.12

D.22

正确答案:B

答案解析:职工福利费的扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生了35万元,需调增应纳税所得额7万元;软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费可以在企业所得税前全额扣除,即职工培训费用4万元可以全额扣除,其他职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元),实际发生了4万元,没有超过限额,也可以全额扣除;工会经费的扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生3.5万元,没有超过扣除限额可以全额扣除;补充养老保险费扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了12万元,需调增应纳税所得额2万元;补充医疗保险费扣除限额=200×5%=10(万元),实际发生了8万元,可以全额扣除。所以,该企业各项费用应调增应纳税所得额=7+2=9(万元)。

5、某公司注册资本为200万元。2019年由于生产经营需要,该公司向其母公司借款400万元,母公司为其担保向其他企业借款300万元,使用期限均为3个月(2019年6月1日~8月31日),按照金融机构同期同类贷款利率6%,共支付利息10.5万元。假设该公司2019年全年各月的所有者权益:实收资本为200万元,资本公积为20万元,盈余公积为10万元,未分配利润为-20万元。本年度该公司无其他关联方借款,则税前允许扣除的利息为( )万元。【单选题】

A.0

B.6.6

C.8

D.10.5

正确答案:D

答案解析:不得税前扣除利息支出=年度实际支付的全部关联方利息×(1-标准比例÷关联债资比例)关联债资比例=(700×3)÷(220×12)=0.8如果所有者权益小于实收资本(股本)与资本公积之和,则权益投资为实收资本(股本)与资本公积之和。由于关联债资比小于标准比例,所以关联企业借款利息可以不受本金制约,只要利率不超过银行基准利率,可以全额扣除。

6、关于下列账务处理正确的有( )。【多选题】

A.收到出口退还的增值税借:银行存款 贷:其他应收款

B.直接减免的增值税借:应交税费——应交增值税(减免税款) 贷:营业外收入

C.计提出口应退还的消费税借:其他应收款 贷:主营业务成本

D.收到的即征即退的增值税借:银行存款 贷:营业外收入

E.收到先征后返的增值税借:银行存款 贷:税金及附加

正确答案:A、B、C、D

答案解析:先征后返的增值税,计人营业外收入核算。

7、( )对质量控制负有管理责任。【单选题】

A.合伙人

B.执业税务师

C.全体执业人员

D.税务师事务所所长

正确答案:D

答案解析:税务师事务所所长对质量控制负有管理责任。

8、下列关于税务师事务所质量控制的说法,符合规定的有( )。【多选题】

A.项目组自提交业务结果之日起60日内将业务工作底稿归整为业务档案

B.业务质量监控人的选择,应当限定在税务师事务所最高业务级别人员中选定,不得由项目负责人选定

C.税务师事务所提供鉴证业务,如果鉴证对象是本事务所提供的涉税服务结果,可以考虑由提供涉税服务项目以外的人员担任项目负责人或项目经理

D.税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存10年

E.业务工作底稿的所有权属于税务师事务所

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A,项目组自提交业务结果之日起90日内将业务工作底稿归整为业务档案。

9、在印花税纳税审核过程中,下列说法不正确的是( )。【单选题】

A.财产保险合同的计税依据为所保财产的金额

B.权利、许可证照的计税依据为应税凭证的件数

C.流动资金周转性借款合同,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还,以其规定的最高限额为计税依据

D.建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收入

正确答案:A

答案解析:根据印花税计税依据的规定,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额,因此,A选项错误。

10、土地增值税法中规定,房地产开发企业在进行纳税申报时,如果同时兼有免税和征税项目单位,正确的申报方法是( )。【单选题】

A.由主管税务机关核定填报

B.分别填报

C.只填报征税项目

D.合并填报

正确答案:B

答案解析:房地产开发企业同时兼有免税和征税项目单位,应分别填报。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

《行政许可法》第7条规定:“公民、法人或者其他组织对行政机关实施行政许可,享有陈述权、申辩权;有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;其合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿。”这一规定体现了(  )。

A.法定原则
B.公开、公平、公正原则
C.信赖保护原则
D.救济原则
答案:D
解析:
(1)选项A:法定原则的主要内涵在于设定和实施行政许可,应当依照法定的权限、范围、条件和程序。(2)选项B:公开、公平、公正非歧视原则的主要内涵在于有关行政许可的规定应当公布,未经公布,不得作为实施行政许可的依据;行政许可的实施和结果,除涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私的外,应当公开。(3)信赖保护原则的主要内涵在于行政机关不得擅自改变已经生效的行政许可,确需改变的,由此给相对人造成的损失应当予以补偿。

根据规定,下列收入能够作为业务招待费和广宣费扣除限额计算基数的有( )。

A.销售货物收入
B.转让固定资产收入
C.特许权使用费收入
D.租金收入
E.视同销售收入
答案:A,C,D,E
解析:
作为业务招待费和广宣费扣除限额计算基数的销售(营业)收入包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入,不包括投资收益和营业外收入。转让固定资产的收入是营业外收入不作为业务招待费和广宣费扣除限额的计算基数。

(2019年)下列关于无形资产摊销的表述中,正确的有()。

A.不能为企业带来经济利益的无形资产,应将其账面价值全部摊销计入管理费用
B.企业无形资产摊销应当自无形资产可供使用时起至不再作为无形资产确认时止
C.使用寿命不确定的无形资产不应摊销
D.企业内部研究开发项目研究阶段的支出应当资本化,并在使用寿命内摊销
E.只要能为企业带来经济利益的无形资产就应当摊销
答案:B,C
解析:
选项A,不能为企业带来经济利益的无形资产,应按照其账面价值予以报废,将账面价值转入“营业外支出”;选项D,研究阶段支出应当全部费用化,计入当期损益(管理费用);选项E,使用寿命不确定的无形资产不能进行摊销。

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