2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2021-08-26)

发布时间:2021-08-26


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、中国公民李某2019年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。李某当年在中国应补缴个人所得税(  )元。【单选题】

A.600

B.1000

C.0

D.2000

正确答案:C

答案解析:偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元)<境外实际已纳税额,无须在我国补税。

2、下列合同,应按“购销合同”税目征收印花税的是(  )。【单选题】

A.发电厂与电网之间签订的购售电合同

B.电网与用户之间签订的供用电合同

C.企业之间签订的土地使用权转让合同

D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同

正确答案:A

答案解析:选项AB:对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征印花税。选项CD:土地使用权转让合同和商品房销售合同按产权转移书据税目缴纳印花税。

3、孙某2019年兼职所得共被预扣预缴个人所得税(  )元。【客观案例题】

A.7200

B.5760

C.4588

D.5280

正确答案:D

答案解析:2019年兼职所得共被预扣预缴个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。

4、甲企业持有乙企业93%的股权,共计3000万股。2016年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。在收购中丙企业以公允价值为32400万元的股权以及3600万元银行存款作为支付对价。假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为(  )万元。【单选题】

A.600

B.5400

C.300

D.6000

正确答案:A

答案解析:非股权支付比例=3600÷(32400+3600)×100%=10%,非股权支付对应的资产转让所得或损失=(32400+3600-3000×10)×10%=600(万元),甲企业股权转让所得的应纳税所得额为600万元。

5、依据企业所得税的相关规定,企业发生的下列资产损失,应采取清单申报方式向税务机关申报扣除的是(  )。【单选题】

A.固定资产超过使用年限正常报废清理的损失

B.因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失

C.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失

D.与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失

正确答案:A

答案解析:下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失(选项A);(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。

6、当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的税额抵免方法是(  )。【单选题】

A.分项抵免限额

B.综合抵免限额

C.分国分项抵免限额

D.分国抵免限额

正确答案:D

答案解析:当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,实行分国抵免限额对纳税人有利,采用综合抵免限额对居住国有利。

7、外籍个人约翰在中国境内无住所,于2019年年初被其在美国任职的A公司外派来中国的甲公司工作,于6月25日离开中国。在华期间,甲公司每月支付约翰20000元工资,A公司每月支付其10000元工资,同时约翰每月实报实销形式取得住房补贴1500元。甲公司6月应扣缴约翰个人所得税( )元。【单选题】

A.750

B.1590

C.1954.55

D.2490

正确答案:D

答案解析:在中国境内累计居住超过90天但是不足183天的无住所个人,应就境内所得在我国纳税。约翰先生工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)=(20000+10000)×24.5÷30=24500(元),甲公司6月份应扣缴约翰个人所得税=(24500-5000)×20%-1410=2490(元)。

8、航空公司应缴纳耕地占用税(  )万元。【客观案例题】

A.384

B.448

C.280

D.216

正确答案:C

答案解析:航空公司应缴纳耕地占用税=320000×2/10000+(100000+80000)×12/10000=280(万元)。

9、根据印花税的相关规定,下列合同不属于“产权转移书据”的是(  )。【单选题】

A.专用技术使用权转让合同

B.非专利技术转让合同

C.土地使用权转让合同

D.土地使用权出让合同

正确答案:B

答案解析:产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等产权转移合同。非专利技术转让合同属于“技术合同”。

10、国际税收产生的基础是(  )。【单选题】

A.两个和两个以上国家都对跨境交易征税的结果

B.不同国家之间税收合作的需要

C.国家间对商品服务、所得和财产课税的制度差异

D.跨境贸易和投资等活动的出现

正确答案:C

答案解析:国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项企业财务管理目标中,考虑了风险因素的有(  )。

A.股东财富最大化
B.每股收益最大化
C.企业价值最大化
D.利润最大化
E.相关者利益最大化
答案:A,C,E
解析:
以利润最大化作为财务管理目标存在以下缺陷:①没有考虑利润实现时间和资金时间价值;②没有考虑风险问题;③没有反映创造的利润与投入资本之间的关系;④可能导致企业财务决策短期倾向,影响企业长远发展。利润最大化的另一种表现方式是每股收益最大化,相比较利润最大化,它反映了所创造利润与投入资本之间的关系,并不能弥补利润最大化目标的其他缺陷。所以选项B、D错误。

根据企业所得税法的相关规定,企业从事研发活动发生的下列费用支出中,可以作为税前加计扣除的研究开发费用的有( )。

A.企业按照规定标准为在职直接从事研发活动人员缴纳的“五险一金”
B.研发活动管理人员的工资
C.研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用
D.新药品研制的临床试验费
E.用于研发活动的仪器、设备的运行维护费
答案:A,C,D,E
解析:
选项B:在职直接从事研发活动人员的工资、薪金、奖金、津贴、补贴允许在计算应纳税所得额时按照规定实行加计扣除,但是研发活动管理人员不属于直接从事研发活动的人员。

一般纳税人发生的下列业务所涉及的增值税,应通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有()。

A.将外购货物改变用途用于集体福利
B.将外购的餐具发放给职工个人
C.将自产产品用于股东分配
D.产成品发生了因管理不善造成的非正常损失
E.将委托加工收回的货物用于个人消费
答案:A,B,D
解析:
选项CE,均属于增值税的视同销售,应计算增值税销项税额。

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