2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2020-06-30)

发布时间:2020-06-30


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列关于核定征收企业所得税的说法,正确的是(  )。【单选题】

A.采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,应按测算的应纳税额从低核定征收

B.经营多业的纳税人经营项目单独核算的,税务局分别确定各项目的应税所得率

C.纳税人的法定代表人发生变化的,应向税务机关申报调整已确定的应税所得率

D.专门从事股权投资业务的企业不得核定征收企业所得税

正确答案:D

答案解析:选项A:采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,可按测算的应纳税额从高核定征收;选项B:经营多业的纳税人,无论经营项目是否单独核算,均由税务机关根据主营项目确定适用的应税所得率;选项C:纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或者应纳税额增减变化达到20%的,应向税务机关申报调整已确定的应税所得率或应纳税额。选项D:专门从事股权投资业务的企业不得核定征收企业所得税,所以只有选项D是正确的。

2、下列关于房产税纳税人及缴纳税款的说法,正确的有(  )。【多选题】

A.租赁合同约定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间不需缴纳房产税

B.融资租赁的房产未约定开始日的,由承租人自合同签订当日起缴纳房产税

C.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,由使用人代为缴纳房产税

D.产权出典的,由承典人缴纳房产税

E.产权出租的,由出租人缴纳房产税

正确答案:C、D、E

答案解析:选项A:租赁合同约定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税;选项B:融资租赁的房产,由承租人自租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税;选项C:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

3、税务机关对于未准确列明的安装、培训劳务收入采用最低标准进行核定,则核定的劳务收入为(  )万元。【客观案例题】

A.80

B.60

C.40

D.30

正确答案:C

答案解析:非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,未单独列明上述劳务的金额并且无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的10%为原则,确认非居民企业的劳务收入,所以税务机关应该核定的劳务收入=400×10%=40(万元)。

4、下列关于手续费及佣金支出的企业所得税税务处理,正确的有(  )。【多选题】

A.电信企业按照企业当年收入总额5%计算可扣除手续费及佣金限额

B.企业计入固定资产的手续费及佣金支出应通过折旧方式分期扣除

C.人身保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额

D.财产保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额

E.以现金方式支付给具有合法经营资格个人的佣金可以扣除

正确答案:A、B、E

答案解析:人身保险企业和财产保险企业不是按照收取的保费全额来计算的。选项C:人身保险企业按照当年全部保费收入扣除退保金等后的余额的10%计算可扣除佣金限额;选项D:财产保险企业按照当年全部保费收入扣除退保金等后的余额的15%计算可扣除佣金限额。

5、某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2016年9月1日到2019年8月31日,每年不含税租金480万元,2016年8月15日一次性收取3年租金1440万元。下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是(  )。【单选题】

A.2016年增值税应确认的计税收入为480万元

B.2016年增值税应确认的计税收入为160万元

C.2016年应确认企业所得税收入1440万元

D.2016年可确认企业所得税收入160万元

正确答案:D

答案解析:2016年可确认企业所得税收入160万元,2016年增值税应确认的计税收入为1440万元。

6、下列关于个人所得税申报地点的说法,错误的是(  )。【单选题】

A.在中国境内几地提供劳务的临时来华人员,可提出申请,经批准后可固定在一地申报纳税

B.从境外取得所得的,应向境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税

C.纳税人要求变更申报纳税地点的,须经原主管税务机关备案

D.申报纳税地点一般为户籍所在地税务机关

正确答案:D

答案解析:申报纳税地点一般应为收入来源地的税务机关。

7、李某取得利息所得共应缴纳个人所得税(  )元。【客观案例题】

A.0

B.400

C.600

D.1000

正确答案:C

答案解析:国债利息收入免征个人所得税。李某取得利息所得应缴纳个人所得税=3000×20%=600(元)。

8、李某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税合计为(  )元。【客观案例题】

A.11120

B.6496

C.7184

D.9280

正确答案:B

答案解析:3月发表文章取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元),4月出版论文取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=48000×(1-20%)×70%×20%=5376(元),合计被预扣预缴个人所得税=1120+5376=6496(元)。

9、房地产开发企业单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,分配至各成本对象的方法是(  )。【单选题】

A.建筑面积法

B.占地面积法

C.直接成本法

D.预算造价法

正确答案:A

答案解析:【解析】单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面积法进行分配。在具体摊销上,属于一次性开发的,按某一成本对象建筑面积占全部成本对象建筑面积的比例进行分配;属于分期开发的,首先按期内成本对象建筑面积占开发用地计划建筑面积的比例进行分配,然后再按某一成本对象建筑面积占期内成本对象总建筑面积的比例进行分配。

10、下列机械企业2018年1月1日后购进资产的税务处理,正确的有(  )。【多选题】

A.企业购进用于生产经营的价值720万元的固定资产允许一次性税前扣除

B.企业购进用于研发的价值80万元的固定资产允许一次性税前扣除

C.固定资产缩短折旧年限的不能低于规定折旧年限的60%

D.购进的固定资产允许采用加速折旧方法

E.购进的固定资产允许缩短折旧年限

正确答案:B、C、D、E

答案解析:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。单位价值超过500万元的,允许缩短折旧年限或采取加速折旧方法。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列有关收入确认的表述中,符合企业会计准则规定的有(  )。

A.采用售后租回方式销售商品的,应在收到款项时确认收入
B.受托代销商品收取的手续费,在收到委托方交付商品时确认为收入
C.属于提供初始及后续服务费的特许权费,在提供服务时确认为收入
D.商品售价中包含的可区分售后服务费,在提供服务的期间内分期确认为收入
E.采用办妥托收手续方式销售商品的,在发出商品时确认收入
答案:C,D
解析:
采用售后租回方式销售商品的,通常不确认收入,收到的款项应确认为负债,选项A错误;受托代销商品收取的手续费,在向委托方开具代销清单时,确认手续费收入,选项B错误;采用办妥托收手续方式销售商品的,在办妥托收手续时确认收入,选项E错误。

丙公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。7月15日,购入C原材料一批,支付价款678万(含增值税),另支付运杂费、保险费共计20万。C材料专门用于制造D产品,无法以其他原材料替代。从8月1日起,开始为乙公司专门制造一台D产品。至9月30日,D产品尚未制造完成,共计发生直接人工82万;领用所购C原材料的60%和其他材料60万;发生制造费用120万。在D产品制造过程中发生其他材料非正常损耗20万。丙公司采用品种法计算D产品的实际成本,并于发出商品时确认产品的收入。下列有关上述业务的处理中,正确的有( )。

A.发生的其他材料非正常损耗计入D产品的生产成本
B.领用的C原材料成本按个别计价法确定
C.为制造D产品发生的制造费用计入D产品的成本
D.C原材料在9月30日的账面价值为240万
E.D在产品在9月30日的账面价值为634万
答案:B,C
解析:
发生其他材料的非正常损失不计入存货成本,选项A不正确;C原材料的账面价值=[678/(1+13%)+20]×(1-60%)=248(万元),选项D不正确;D在产品的账面价值=82+[678/(1+13%)+20]×60%+(60-20)+120=614(万元),选项E不正确。

2019年4月张某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买一辆排气量为2.0升的小汽车供自己使用,小汽车不含增值税售价240000元,另支付购买工具件和零配件价款4000元,车辆装饰费400元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具“机动车销售统一发票”和普通发票,则张某应缴纳车辆购置税( )元。

A.24440
B.24000
C.24389.38
D.21628.31
答案:C
解析:
张某应缴纳车辆购置税=[240000+(4000+400)/(1+13%)]×10%=24389.38(元)。

(2013年)下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的有()。

A.企业被盗的固定资产或存货发生的净损失
B.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废淸清理的损失
C.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
D.企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失
E.企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失
答案:B,C,D,E
解析:
选项A需要专项申报扣除。

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