2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》历年真题(2020-05-16)

发布时间:2020-05-16


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅱ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2019年吴某以150万元的价格买下任职公司为其购置的住房,公司购买该住房的各项支出为175万元。吴某购置该住房应缴纳个人所得税(  )元。【单选题】

A.50440

B.50995

C.39440

D.48590

正确答案:D

答案解析:单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。(175-150)×10000/12=20833.33(元),适用税率20%,速算扣除数为1410,吴某低价购房差价所得应缴纳的个人所得税=(175-150)×10000×20%-1410=48590(元)。

2、下列支出,允许从个体工商户生产经营收入中扣除的有(  )。【多选题】

A.扣缴的个人所得税税额

B.参加财产保险支付的保险费

C.个体工商户从业人员的实发工资

D.货物出口过程中发生的汇兑损失

E.为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费

正确答案:B、C、D、E

答案解析:选项A:扣缴的个人所得税税额只是履行扣缴义务,本身并不是生产经营的成本、费用,所以不得扣除;选项B:个体工商户参加财产保险支付的保险费,准予扣除;选项C:个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除;选项D:货物出口过程中发生的汇兑损失,准予扣除;选项E:为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费,准予扣除。

3、李某6月取得科技创新奖与误餐补助应缴纳个人所得税(  )元。【客观案例题】

A.0

B.9

C.2000

D.2009

正确答案:A

答案解析:省政府颁发的科技创新奖免征个人所得税;误餐补助不征收个人所得税。

4、2016年甲企业应缴纳印花税(  )元。【客观案例题】

A.10540

B.10530

C.10560

D.10520

正确答案:A

答案解析:2016年甲企业应缴纳印花税=10×10000×0.3‰+100×10000×0.5‰+5×2+2000×10000×0.5‰=10540(元)。

5、2016年甲企业应缴纳车船税(  )元。【客观案例题】

A.3420

B.2985

C.3450

D.2750

正确答案:B

答案解析:2016年甲企业应缴纳车船税=8×10×30+5.8×5×30×50%+2.5×4×30×6/12=2985(元)。

6、某高新技术企业适用企业所得税税率15%,2016年8月依照法院裁定将其代个人持有的面值200万元的限售股,通过证券登记结算公司变更到实际持有人名下。企业该笔业务应缴纳企业所得税(  )万元。【单选题】

A.30.0

B.25.5

C.50.0

D.0

正确答案:D

答案解析:依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。所以这里不需要计算缴纳企业所得税,那么应纳的企业所得税税额为0

7、下列各项中,应当按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是(  )。【单选题】

A.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬

B.个人取得特许权的经济赔偿收入

C.个人出租土地使用权取得的收入

D.个人发表摄影作品取得的所得

正确答案:B

答案解析:选项A:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应当按照“稿酬所得”项目计征个人所得税;选项C:个人出租土地使用权取得的收入,按照“财产租赁所得”项目计征个人所得税;选项D:个人文学作品、书画作品、摄影作品及其他作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得,按照“稿酬所得”项目计征个人所得税。

8、某事业单位位于市区,实行自收自支自负盈亏,占地80000平方米。其中:业务办公用地占地10000平方米,兴办的非营利性老年公寓占地20000平方米,对外开放的公园占地40000平方米,其余土地对外出租。该地段年单位税额2元/平方米。2016年该单位应缴纳城镇土地使用税(  )元。【单选题】

A.80000

B.40000

C.100000

D.20000

正确答案:B

答案解析:2016年该单位应缴纳城镇土地使用税=(80000-20000-40000)×2=40000(元)。

9、某公司2014年购进一处房产,2015年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为30%。该公司2015年应缴纳的房产税为(  )万元。【单选题】

A.21.2

B.27.6

C.29.7

D.44.4

正确答案:B

答案解析:该公司自5月1日起对外投资联营,收取固定收入,视为出租,以取得的固定收入从租计税,所以2015年应缴纳的房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=27.6(万元)。

10、投资收益和捐赠分别应调整的应纳税所得额为(  )万元。【客观案例题】

A.调增21.56

B.调增24.68

C.调减12.60

D.调增25.81

正确答案:A、C

答案解析:从其他居民企业分回的股息收入免征企业所得税,应纳税调减12.6万元。公益性捐赠的税前扣除限额为会计利润的12%,超过年度利润总额12%的部分,准予以后3年内在计算应纳税所得额时结转扣除,所以可以扣除的公益性捐赠支出限额=987×12%=118.44(万元),直接捐赠支出不得在税前扣除,捐赠应纳税调增=130-118.44+10=21.56(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2014年)下列各项预算中,不适用弹性预算法编制的是(  )。

A.资本支出预算
B.销售收入预算
C.成本费用预算
D.材料采购预算
答案:A
解析:
弹性预算法适用于编制全面预算中所有与业务量有关的预算,而资本支出预算与业务量之间没有直接的联动关系,所以不适合采用弹性预算法编制。

某税务师于2019年12月对企业2019年的纳税情况进行审核时发现,2019年6月销售啤酒收取的包装物押金22600元已经逾期,仍然在其他应付款的贷方挂账,则以下调整分录中正确的是( )。
A.借:其他应付款        22600
     贷:以前年度损益调整         22600 
B.借:其他应付款            22600
     贷:利润分配——未分配利润       22600
C.借:其他应付款      22600
    贷:其他业务收入           22600
D.借:其他应付款      22600
    贷:其他业务收入           20000
      应交税费——应交增值税(销项税额 )2600

答案:D
解析:
啤酒收取的包装物押金,逾期一年时需要补缴增值税。由于啤酒消费税是从量征收,所以逾期押金不需要缴纳消费税。
调整会计分录为:
借:其他应付款               22600
贷:其他业务收入           20000
  应交税费——应交增值税(销项税额)   2600

2013年1月20日甲建筑公司与乙公司签订一项总额为1800万元的固定造价合同,承建一幢办公楼,工程于2013年3月开工,预计2014年7月完工,预计工程总成本1500万元,2013年10月由于价格上涨等因素影响,预计总成本已达到2000万元,经双方协商,同意追加合同造价500万元,截止2013年12月31日甲建筑公司实际发生合同成本1300万元,若甲建筑公司采用完工百分比法确认合同收入,不考虑相关税费,则甲建筑公司2013年度因该项合同应确认的合同收入为(  )万元。

A.0
B.1260
C.1495
D.1670
答案:C
解析:
预计完工进度=累计发生的成本/合同预计总成本×100%=1300/2000×100%=65%,合同收入=(1800+500)×65%=1495(万元)。

【知识点】 主营业务收入与主营业务成本的核算

下列船舶中,免征船舶吨税的有( )。

A.养殖渔船
B.非机动驳船
C.军队征用的船舶
D.应纳税额为人民币100元的船舶
E.警用船舶
答案:A,C,E
解析:
选项B,非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税;选项D,应纳税额为人民币50元以下的船舶,免征船舶吨税。

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