2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2020-09-10)

发布时间:2020-09-10


2020年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第五章 资源税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、下列资源中,属于资源税征税范围的是( )。【单选题】

A.煤矿生产的天然气

B.人造石油

C.焦煤

D.碱

正确答案:C

答案解析:焦煤属于原煤,属于资源税征税范围。人造石油、碱均不属于资源税应税产品。

2、某油田1月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于开采过程中加热。该油田原油、天然气税率均为6%。该油田本月应纳资源税(   )万元。【单选题】

A.2000.00

B.1838.75

C.2206.93

D.1926.25

正确答案:C

答案解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;自用的按自用数量和销售单价计算计税金额,征收资源税;开采过程中用于加热的原油免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。

3、该企业当月应纳增值税(  )万元。【客观案例题】

A.1211.85

B.1214.23

C.12371.85

D.16514.23

正确答案:C

答案解析:当期销项税额=1.5×3000×13%+12870=13455(万元),当期进项税额=68+1011.19+3.96=1083.15(万元)。增值税应纳税额=13455-1083.15=12371.85(万元)

4、下列关于资源税的说法中,正确的有( )。 【多选题】

A.对于纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿 ,省、自治区、直辖市可以决定免征或者减征资源税

B.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税

C.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故遭受的重大损失,一律不得减税或免税

D.从低丰度油气田开采的原油、天然气资源税减征20% 

E.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C,纳税人开采或生产应税矿产品过程中,因意外事故或自然灾害遭受的重大损失,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或免税。

5、某天然气开采企业2020年2月在境内开采天然气200万立方米,当月销售给甲企业100万立方米,不含税销售单价为3.5元/立方米。当月销售给乙企业80万立方米,不含税销售单价为4.3元/立方米。移送10万立方米用于职工食堂,剩余的10万立方米库存待售。天然气适用的资源税税率为6%,则该企业当月应缴纳资源税(   )万元。【单选题】

A.37.55

B.39.05

C.43.96

D.39.55

正确答案:C

答案解析:纳税人既有对外销售应税产品的,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。平均价格=(100×3.5+80×4.3)÷(100+80)=3.86(元/立方米)。该企业当月应缴纳资源税=(100×3.5+80×4.3+10×3.86)×6%=43.96(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列关于涉税鉴证业务的相关表述中不正确的是( )。

A.涉税鉴证业务计划确定后,鉴证人可以视情况变化对业务计划作相应的调整
B.鉴证人可以采取审阅、查阅、检查和盘点方式获取涉税鉴证业务的证据
C.鉴证人对其鉴证事项合法性的证明责任,可以替代或减轻涉税鉴证业务委托人或被鉴证人应当承担的会计责任、纳税申报责任以及其他法律责任
D.以偷拍、偷录和窃听手段获取侵害他人合法权益的证据材料,不得作为鉴证依据
答案:C
解析:
选项C:鉴证人对其鉴证事项合法性的证明责任,不能替代或减轻涉税鉴证业务委托人或被鉴证人应当承担的会计责任、纳税申报责任以及其他法律责任。

甲、乙、丙三个注册会计师各自出资100万元,设立A会计师事务所(特殊普通合伙企业)。甲、乙因重大过失出具了虚假的审计报告,导致合伙企业负担了500万元的债务。已知该事务所的全部财产为200万元。根据合伙企业法律制度规定,下列表述中,不正确的有( )。

A.首先以合伙企业的现有财产200万元清偿债务
B.对于500万元的债务全部由甲.乙二人清偿
C.甲.乙二人对企业不足清偿的300万元债务承担无限连带责任
D.丙对于企业不足清偿的300万元以自己的出资额承担有限责任
E.丙对于企业不足清偿的300万元不再承担责任
答案:B,D
解析:
(1)选项AB:甲、乙以会计师事务所的名义出具了虚假的审计报告,属于合伙企业的债务,应当首先以合伙企业的全部财产清偿债务;(2)选项DE:丙在A会计师事务所清偿200万元(包含丙的出资额)债务时,已经承担了有限责任,故对于企业不足清偿的部分债务,丙不再承担责任。

某企业2019年4月研发生产一种新型白酒,产量为2吨,成本共计20万元。企业当月将该白酒对外赠送,该新型白酒没有同类售价。已知白酒的成本利润率为10%,适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤,则该企业当月应缴纳的消费税为( )元。

A.46400
B.55000
C.57500
D.62000
答案:C
解析:
组成计税价格=[200000×(1+10%)+2000×2×0.5]÷(1-20%)=277500(元),应缴纳的消费税=277500×20%+2000×2×0.5=57500(元)。

根据《税务行政复议规则》,纳税人对税务机关( )的行为不服,可以不经复议直接向法院提起行政诉讼。

A.评定纳税信用等级
B.采取税收强制执行措施
C.不依法确认纳税担保是否有效
D.确认税款征收方式
E.加收滞纳金
答案:A,B,C
解析:
本题考核税务行政复议前置。根据《税务行政复议规则》的规定,相对人对征税行为不服的,应当先申请行政复议。征税行为包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。