2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2021-10-01)

发布时间:2021-10-01


2021年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、王某2018年2月购置A型小汽车一辆,缴纳车辆购置税10000元。2020年3月因车辆质量原因将小汽车退回汽车经销商,王某申请退还车辆购置税()元。【单选题】

A.8000.00

B.7000.00

C.10000.00

D.0.00

正确答案:A

答案解析:王某申请退还车辆购置税=10000×(1-10%×2)=8000(元)。

2、2020年4月,某手表厂生产销售A手表300只,取得不含税销售收入360万元;生产销售B款手表500只,取得不含税销售收入80万元;销售手表配件取得不含税收入1.2万元。该厂本月应纳消费税()万元。【单选题】

A.72.24

B.16.24

C.88.00

D.72.00

正确答案:D

答案解析:A款手表每只单价=360÷300=1.2万元)>1万元,应该缴纳消费税。B款手表每只单价=80÷500=0.16(万元)<1万元,不需要缴纳消费税。手表配件不需要缴纳消费税。该厂本月应纳消费税=360x20%=72(万元)。

3、该机械厂转让厂房计算土地增值税时准予扣除的转让环节的税金为( )万元(不考虑印花税、地方教育费附加)【客观案例题】

A.7.33

B.1.39

C.7.70

D.54.13

正确答案:A

答案解析:准予扣除的转让环节的税金=73.33×(7%+3%)=7.33(万元)。

4、关于H宾馆、K公司上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。【客观案例题】

A.H宾馆提供的会议场地出租及配套服务,按“会议展览服务”缴纳增值税

B.H宾馆转让乙市酒店房产计算缴纳土地增值税时,可按发票所载金额,按4年计算加计扣除金额

C.H宾馆提供餐饮服务时销售的外卖食品收入,按“餐饮服务”缴纳增值税

D.K公司以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务,按“不动产经营租赁服务”缴纳增值税

E.H宾馆将丙市酒店式公寓房产投资于K公司,应计算缴纳土地增值税

正确答案:A、C、E

答案解析:选项 B,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计1年;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中2015年4月购入、2019年12月转入,按照5年计算加计扣除金额;选项D,纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照“住宿服务”缴纳增值税。

5、土地增值税采用的税率形式是()。【单选题】

A.四级超率累进税率

B.五级超率累进税率

C.七级超额累进税率

D.五级超额累进税率

正确答案:A

答案解析:土地增值税采用四级超率累进税率。

6、根据增值税一般纳税人即征即退政策的规定,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.对提供管道运输服务增值税实际税负超过 3%的部分即征即退

B.对销售自产磷石膏资源综合利用产品,增值税即征即退 70%

C.对提供有形动产融资租赁服务增值税实际税负超过 5%的部分即征即退

D.对销售自产利用风力生产的电力产品,增值税即征即退 70%

E.对销售自行开发生产的软件产品增值税实际税负超过 3%的部分即征即退

正确答案:A、B、E

答案解析:选项 C,经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,对其增值税实际税负超过 3%的部分实行增值税即征即退政策;选项 D,自2015年7月1日起,对纳税人销售自产的利用风力生产的电力产品,实行增值税即征即退 50%的政策。

7、某企业为增值税一般纳税人,2019 年 11 月转让 5 年前自行建造的厂房,厂房对应的地价款为 600 万元,评估机构评定的重置成本价为 1450 万元,厂房 6 成新。该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额是( )万元。(不考虑其他相关税费)【单选题】

A.870.00

B.2050.00

C.600.00

D.1470.00

正确答案:D

答案解析:转让旧房及建筑物能够取得评估价格的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定交纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。 评估价格 =1450×60%=870(万元)。地价款=600(万元)。该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额=600+870=1470(万元)。

8、某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征増值税、消费税。2020年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业上述业务当月应缴纳消费税()万元。【单选题】

A.55.95

B.54.28

C.60.00

D.53.65

正确答案:B

答案解析:该企业当月应缴消费税=400x15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。

9、业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计( )万元。【客观案例题】

A.10.40

B.11.50

C.8.90

D.8.90

正确答案:A

答案解析:购入客车用于接送职工上下班,属于购进固定资产专用于集体福利,进项税额不得抵扣。业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计=(40+10)×13%+3.9=10.40(万元)。

10、下列业务属于增值税视同销售行为的有( )。【多选题】

A.运输公司向新冠疫区运输抗疫物资

B.超市将购进食用油发放给员工

C.汽车厂将自产汽车分配股东

D.软件开发企业向另一企业无偿提供软件维护服务

E.食品厂将委托加工收回食品无偿赠送给关联方

正确答案:C、D、E

答案解析:选项 A,单位无偿提供服务属于公益事业的,不属于视同销售行为;选项B,外购货物用于集体福利、个人消费,进项税额不得抵扣,不视同销售;选项 CE,将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者,将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送,增值税视同销售;选项 D,单位或个体工商户向其他单位或个人无偿提供服务视同销售,但用于公益事业或以社会公众为对象除外,属于视同销售。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2013年)国务院某部以违法从事生产经营为由对某省某上市公司作出罚款100万元的处罚。该公司不服,向该部申请行政复议。公司对该部作出的复议决定不服,向国务院申请裁决。根据《行政诉讼法》、《行政复议法》及《行政复议法实施条例》的规定,下列关于本案中复议机关和法院处理的说法中,正确的是(  )。

A.若该部经复议审理后发现,其作出的罚款处罚决定适用依据错误,可以决定变更
B.若公司在复议期间撤回复议申请,之后又以同一事实和理由提出复议申请或者向法院起诉该部,则复议机关和法院均不应受理
C.若公司委托代理人参加行政复议,则该部作为复议机关应允许代理人查阅该部提出的书面答复,但是对查阅该部作出罚款决定的证据、依据和其他材料的请求可以拒绝
D.若公司对国务院的裁决仍不服向法院起诉,法院应予以受理
答案:A
解析:
(1)选项A:具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,程序合法,但是明显不当或者适用依据错误的,行政复议机关可以决定变更;(2)选项B:申请人撤回行政复议申请的,不得再以同一事实和理由提出行政复议申请,但申请人能够证明撤回行政复议申请违背其真实意思表示的除外;对于非复议前置案件,行政复议机构准予撤回行政复议申请,申请人在法定起诉期限内对原行政行为提起诉讼的,人民法院应当受理。(3)选项C:申请人、第三人可以查阅被申请人提出的书面答复、作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料,除涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私外,行政复议机关不得拒绝;法律未禁止申请人将该项权利委托代理人行使;(4)选项D:国务院裁决是终局裁决,不得再申请复议,也不得再提起诉讼。

下列服务项目中,属现代服务应当缴纳增值税的有( )。

A.外文翻译
B.施工设备租赁(配备人员)
C.收派服务
D.互联网接入服务
E.网络教育服务
答案:A,C
解析:
选项B,属于建筑服务;选项D,属于增值电信服务;选项E,属于生活服务。

甲公司从二级市场购入乙公司发行在外的普通股股票15万股,划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,支付的价款为235万元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股利1元/股),另支付交易税费5万元。则甲公司该金融资产的入账价值为()万元。

A.215

B.240

C.220

D.225
答案:D
解析:
已宣告但尚未发放的现金股利要单独确认为应收项目,不计入金融资产的初始成本中,则该金融资产的入账价值=235-1X 15+5=225 (万元)。

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