2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2019-11-20)

发布时间:2019-11-20


2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、2019年10月,李某从某汽车4S店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4S店代收临时牌照费150元。4S店对代收临时牌照费提供委托方票据,其他价款统一由4S店开具增值税普通发票。李某应缴纳车辆购置税(  )元。(车辆购置税税率10%)【单选题】

A.41836.28

B.41831.86

C.41482.30

D.47275.00

正确答案:A

答案解析:李某应缴纳车辆购置税=(468000+4000+750)÷(1+13%)×10%=41836.28(元)。纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。

2、某矿山企业为增值税一般纳税人,主要开采中重稀土,并由其关联企业甲公司(增值税一般纳税人)销售,该矿山企业与甲公司实行按成本价结算。2016年6月甲公司销售稀土取得不含税销售额3800万元,与矿山企业结算的成本价为2000万元。本月该矿山企业零星销售稀土,取得不含税销售额20万元,该矿山企业2016年6月应缴纳资源税(  )万元。(资源税税率27%)【单选题】

A.1031.40

B.545.40

C.599.40

D.540.00

正确答案:A

答案解析:该矿山企业2016年6月应缴纳资源税=(3800+20)×27%=1031.40(万元)。

3、根据现行关税政策的规定,下列进出口货物中,享受法定减免税的是(  )。【单选题】

A.加工贸易产品

B.<span style="mso-spacerun:'yes';font-style:宋体;mso-bidi-font-style:'Cordia New';font-size:10.5000pt;mso-font-kerning:1.0000pt;">

C.保税区运往境外的货物

D.海关放行前损失的货物

正确答案:D

答案解析:选项ABC均属于特定减免关税的情形,只有选项D属于法定减免关税的范畴。

4、下列关于烟叶税的说法中,错误的是(  )。【单选题】

A.烟叶税采用从价定率计征

B.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起30日内申报并缴纳税款

C.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶

D.烟叶税体现国家对烟草实行“寓禁于征”的政策

正确答案:B

答案解析:烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。

5、根据现行税法规定,下列业务既征收增值税又征收消费税的有(  )。【多选题】

A.贸易公司进口游艇

B.石化销售自产汽油

C.烟酒经销商店销售外购的已税白酒

D.卷烟批发企业向零售商销售卷烟

E.涂料生产企业销售涂料

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C:白酒在生产销售环节缴纳消费税。烟酒经销商销售外购已税白酒属于零售环节,因此不缴纳消费税,只缴纳增值税。

6、下列业务应征收增值税的有(  )。【多选题】

A.残疾人本人为社会提供的服务

B.残疾人福利企业销售自产产品

C.金融机构之间开展的转贴现业务

D.担保机构为大型民营企业提供的担保业务

E.军队出租空余房产

正确答案:B、E

答案解析:选项ACE:免征增值税。

7、下列关于卷烟和白酒消费税的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟,暂不征收消费税

B.卷烟生产企业实际销售价格高于税务机关核定的计税价格,按核定的计税价格征税

C.白酒生产企业计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应该核定最低计税价格

D.白酒生产企业收取的品牌使用费,应并入销售额中征收消费税

E.白酒包装物押金在收取时计入计税销售额

正确答案:C、D、E

答案解析:选项A:未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟,要征收消费税。选项B:卷烟生产企业实际销售价格高于税务机关核定的计税价格,以实际销售价格作为计税依据计税。

8、该企业业务(4)可抵扣的进项税额(  )万元。【客观案例题】

A.49.50

B.40.50

C.24.30

D.16.20

正确答案:B

答案解析:可抵扣的进项税额=450×9%=40.50(万元)

9、该企业当月进项税额转出(  )万元。【客观案例题】

A.0.14

B.0.10

C.0.11

D.0.19

正确答案:C

答案解析:当月进项税额转出=(1.15-0.15)/(1-9%)×9%+0.15×9%=0.11(万元)。

10、下列关于上述业务税务处理的说法中,正确的有(  )。【客观案例题】

A.进口原油不征收资源税

B.将开采的原油移送用于生产成品油不征收资源税

C.将开采的原油移送用于生产成品油不征收增值税

D.该企业将设备进行融资性售后回租应按销售货物计算缴纳增值税

E.undefined

正确答案:A、C、E

答案解析:选项B:将开采的原油移送用于生产成品油,应视同销售计算缴纳资源税;选项D:融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2020年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。
为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。在其他条件不变的情况下,预计2020年赊销收入净额为1100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。假定资金机会成本率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。
要求,根据以上资料,回答以下几个问题:
信用条件改变后B公司利润的增加额(不考虑信用成本)是(  )万元。

A.60
B.8
C.40
D.20
答案:A,C
解析:
信用条件改变后B公司利润的增加额(不考虑信用成本)=(1100-1000)×(1-60%)=40(万元)。

某人建房一幢,造价360000元,支付其他费用50000元。建成后将房屋出售,不含税售价600000元,转让过程中支付的可以税前扣除的交易税费35000元。
要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

答案:
解析:
应纳税所得额=600000-(360000+50000)-35000=155000(元)
应纳个人所得税=155000×20%=31000(元)。

2017年1月1日,甲公司采用分期付款方式购入一套大型设备,当日投入使用。合同约定的价款为2700万元,分3年等额支付;该分期支付购 买价款的现值为2430万元。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为( )万元。

A.810
B.2430
C.900
D.2700
答案:B
解析:
采用分期付款方式购买固定资产,应当按照购买价款的现值为基础计算固定资产成本。

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